Опубликовано 26 Январь, 2021 - 09:31

Всем привет

Пожалуй про ламинирование волос в салоне слышали многие, а вот про ламинирование на дому лично я узнала недавно. Я долго изучала способ ламинирования волос на дому, что оно даёт и не сделает ли хуже. И я выделила для себя два варианта состава для этой процедуры: с желатином и с маслами. Я как человек любопытный попробовала два варианта и расскажу вам, какой подошел мне больше.

Вообще я не верила в процедуру ламинирования на дому, тем более такими бюджетными средствами. Но я люблю эксперименты, поэтому докупила все необходимое для процедуры.

Но перед описанием всего этого расскажу о моих волосах.

Мои волосы:

У корней они жирные, но я не мою голову каждый день. Для поддержания чистоты волос мне хватает мытья 3 раза в неделю. На концах волосы сухие, благодаря уходу даже через пол года сечений почти нет. Волосы у меня натуральные, я их не крашу и не осветляю. Никаких салонных процедур не делала.

Они тонкие и непористые, длина ниже лопаток.

Ламинирование желатином:

Что понадобится?

Для ламинирования с желатином нам нужен непосредственно сам желатин, вода и ваш любимый бальзам или маска. Все очень просто звучит!

Что делать?

Перед мытьём головы берём желатин, примерно две ложки и заливаем теплой водой, воды я добавляю на глаз, нужно чтобы она покрывала весь желатин и ее хватило для его набухания. Оставить желатин в воде нужно на минут 20, я за ним поглядывала, так как была необходимость подлить воды, желатин впитал много.

Через минут 20 можно пойти мыть голову. После мытья стоит завернуть волосы в полотенце и не наносить дальнейших уход. Пока полотенце впитывает излишнюю влагу мы продолжаем работать над составом. Нужно подогреть воду с желатином, можно на водяной бане или в микроволновке, нужно, чтобы желатин растворился. При растворении комочков остаться не должно. Мы имеем желтоватую жидкость, которая чуть более вязкая чем вода.

Далее нужно добавить в эту жидкость бальзам или маску. Я бы советовала добавлять то средство, результат от которого вы точно знаете на своих волосах, чтобы четко оценить волосы после. Я взяла бальзам для волос без силиконов. Он довольно средненький, не делает Вау эффект на волосах, но с ним все же лучше. На фото видно количество средства, которое я добавила. В последствии пришлось добавить ещё столько же, чтобы желатина не было так много. В итоге у меня вышло очень много средства, советую делать меньше. Если желатина очень много, что бальзам остаётся плавать кусками.

Как использовать?

Советую нанести намешанное средство пока оно теплое, далее желатин начнет застывать. На корни не наносим, нужно отступить сантиметров 10! Аккуратно распределяем по всей длине и уделяем внимание кончикам. У меня ничего не загустело пока я наносила. Далее я заворачивают волосы в гульку и надеваю пакет на голову, можно и шапочку, но ее у меня не оказалось.

После этого идём прогревать волосы феном. Я делала это минут 5 без полотенца, затем завернула волосы дополнительно в полотенце и прогревала так ещё минут 5. После чего ходила так около 40 минут.

Как смыть?

Под пакетом желатин не застыл, поэтому с волос смылся легко, я боялась, что не смогу вымыть это из волос. Смывается легко, как обычная маска для волос. Далее я ничего не наносила и сушила волосы естественным способом. При смывании волосы на ощупь были как после бальзама, никаких восторгов я не ощутила, но продолжила ждать результат.

Результат:

После полного высыхания я не была удивлена, но была разочарована. Волосы выглядели ничуть ни лучше чем после просто использования бальзама. Да, разглаживает у меня нечего, волосы и так прямые, но я ожидала мягкость и послушность.

На деле же данное средство на мне просто не сработало. Но стоило следить дальше, чтобы не сделало хуже. Волосы на концах сухими не были, через неделю сохнуть не стали как и ломаться. Они расчесывались неплохо, были в меру мягкие, но не из-за желатина. Поэтому я для себя решила, что больше не буду тратить на это время.

Никаких негативных моментов не было, волосы не грязнились быстрее, объем никуда не пропал.

Такую маску не стоит делать слишком часто.

Почему некоторым не подходит?

Я изучала эту тему читая различные статьи в интернете и не все так гладко, есть утверждение, что желатин не позволяет никаких другим средствам далее проникать в волос. Ну что-то логичное в этом есть, желатин очень вязкий, если плохо вымыть, то может быть очень плохо.

Я честно говоря не понимаю как именно желатин должен что-то исправить? Интернет говорит, что состав желатина полезен как бы из-за содержания коллагена. На самом деле момент спорный и я не до конца уверена в его эффективности у других. Может просто их маски и бальзамы работают лучше под феном и все, ничего такого. Но если людям нравится, то почему нет.

Ламинирование маслами:

Что необходимо?

Для этого нужно масло, сразу нужно брать то, которое вам подходит. Например, кокосовое некоторым сушит. Стоит исходить из уже использованных вариантов. В данном отзыве те масла, которые хорошо влияют на мои волосы. Я пробовала ранее и кокосовое и масло ши, и даже пальмовое, все они мне не очень понравились.

Больше всего эффект моим волосам даёт крапивное густое масло из Фикс Прайса. В составе масла, поэтому считаю это хорошей заменой "чистым" маслам. Ещё можно добавить другие масла, которые вам подходят, у меня это масла макадамии. Ну и другие другие средства, которые делают волосы лучше. К примеру, у меня это витамин А, или вместе витамин А и Е, коллаген.

Для отзыва я использовала все с фото кроме АЕвита, он закончился. По количеству ингредиентов подбираете сами как вам будет лучше. Я базовым маслом выбрала густое из Фикса, к нему уже добавляла все остальное, по пару капель.

Все это нужно смешать, можно даже подогреть, так как масла так проще смешиваются друг с другом и работают лучше.

Как использовать?

Используем как и в случае с желатином, то есть моем голову, ждём пока излишки воды впитаются и наносим смесь на волосы. Также как и в случае выше на корни не наносим.

Надеваем шапочку или пакет и прогреваем феном. Далее стоит замотать волосы полотенцем и походить так около полу часа.

После чего смываем все с волос. Мой вариант смываться легко даже без шампуня. Главное промыть волосы хорошо, чтобы они не выглядели как сосульки. Бальзам или маску я не наносила. Волосы сохли естественным путем.

Результат:

После подсыхания волос мы имеет мягкие блестящие волосы. Результат лучше чем после некоторых масок. Волоски на концах не торчат, лежат ровно, но масла не приглаживают из полностью. Мои трение волосы не висят сосульками и не выглядят грязными. Объем присутствует и волосы не грязнятся быстрее. Применение такой маски мне волосы не сушит, расчесываются они неплохо.

Результат есть, но едва ли я захочу заморачиваться с этим каждый раз. Масла могут вымывать пигмент, если волосы окрашены. Да и не всем волосам подходят масла. Поиск подходящего масла также сможет занять время. Концы выглядят лучше, чем в первом варианте. Сечения не склеены, волосы на ощупь плотнее. Они мягкие и гладкие, но такой результат на волосах дают некоторые маски у меня в уходе.

Я не скажу, что такая маска как-то невероятно меняет волосы, да, может если делать ещё часто, то она и напитает волосы, но на увлажнение работает не очень. Некоторые масло трудно смывать с волос. Ну и такой вариант не склеит секущиеся концы как и вариант с желатином. Данные процедуры не лечат волосы.

Вердикт:

Ламинирование желатином мне не подошло, а вот с маслами вроде и неплохо, но хороша маска будет работать не хуже. Ни один из вариантов не сделал волосы тяжелее, мои тонкие волосы выглядели бы хуже. Вообще я не считаю что какой-либо из этих вариантов сможет выпрямить волосы, так что ламинирование лучше делать в салоне. Но как вариант, чтобы разнообразить свой уход советую, может именно вам понравится!

Достоинства
  • Дешевая и простая процедура
  • Доступно и дешево
  • Интересно!))
Недостатки
  • Блеск нельзя сравнить с ламинированием
  • Держать необходимо долго
  • Не лечит волосы
  • Результат зависит от бальзама
  • Требуется время на приготовление
  • Я не получила ожидаемого результата
For_you 1313рекомендует
26.01.2021
Короче нет смысла возиться, только на салон копить, чтобы как в рекламе все было
26.01.2021
Когда-то пробовала такую процедуру, мне не зашло. Думаю ещё раз повторить, просто ради интереса
26.01.2021
Пробовала как то с желатином, результат тоже не впечатлил
Оо, я когда то давно любила делать маски с желатином, а сейчас лень возиться🙃
04.03.2021
Результат супер. А какой краской вы тонируетесь, просто цвет такой волшебный