Опубликовано 3 Апрель, 2020 - 20:09

Сегодня я хочу рассказать вам об одном шедевре,созданным каталонским архитектором Антонио Гауди в 1906–1910 годах.

Это Дом Мила в Барселоне.Официальное название дома – «Каса Мила» («Casa Milà»), по имени заказчика. Однако люди прозвали его «Ла Педрера» («La Pedrera»), что означает «Каменоломня».

Он включён в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Стоимость билета : у меня составило 18,50€ при предъявлении студенческого билета.

Детям до 6 лет - бесплатно;(подробнее о стоимости можно узнать на официальном сайте).

В мой билет был включён аудиогид(на русском),благодаря которому можно окунуться в ту самую атмосферу,которая царит на всей территории здания.

Небольшая историческая справка:

Дом Мила называется так не случайно: он был построен Антонио Гауди по заказу текстильного магната и политика Пере Мила-и-Кампс. По проекту бельэтаж отводился под жилые помещения для семьи заказчика, а остальные этажи предназначались для сдачи в аренду.

Дом Мила строился целых пять лет, с 1906 года по 1910 год. В результате появилось два жилых дома, с тремя большими внутренними дворами, отдельным входом, шестью световыми колодцами и общим фасадом.

Это творение стало финальной работой знаменитого мастера, после нее все силы Гауди были направлены только на Храм Святого Семейства.

В здании находится музей и выставка,которая посвящена Гауди и его творчеству.

АРХИТЕКТУРА:

При строительстве этого шедевра,Гауди решил,что его творение должно отображать и быть подобно живой природе.Здание полностью отражает мотивы природы: фасад Ла Педреры напоминает скалы, омываемые морскими волнами. Решетки на балконах, напоминают водоросли.

Почти каждое строение в доме имеет окно.Комнаты хозяев смотрят на улицу, а прислуги — во двор.

Гауди был верующим человеком,поэтому в каждое своё творение он добавлял религиозную символику(На самом верхнем карнизе сооружения он поместил резные бутончики роз, на которых есть фразы на латыни из молитвы “Аве Мария”).

На крыше дома открывается потрясающий вид с террасы.Здесь находятся выходы лестничных клеток, дымоходные, вентиляционные трубы,которые украшены мозаикой из битого стекла,мрамора и керамики.

Оттуда видно ещё одно невероятное и последнее творение Антонио Гауди - это Искупительный Храм Саграда Фамилия(Храм Святого Семейства)!Можно бродить бесконечное количество времени по извилистым дорожкам и лестницам и наслаждаться этой красотой!

Так же,помимо выставки и красивого вида с террасы, я посетила квартиру на шестом этаже,в которой находится различная утварь.

Она помогает перенестись в атмосферу 20 века обычной барселонской семьи.Увидеть необычный декор и планировку комнат.

Также в одной из комнат показывают фильм,который рассказывает о том,как менялся город.

Вечернее шоу на крыше Casa Mila:

Каждый вечер,летом проходит шоу,которое начинается в 20:00.Помимо прекрасного вечернего пейзажа,на крыше играет джазовая музыка,которая окунула меня в невероятные ощущения,которые не описать словами!Билет на такое шоу стоит 34€(в него входит напиток,посещение музея и свето-шоу на крыше).

Скажу сразу,что билет лучше всего купить заранее,так как их может попросту не остаться!

Сами испанцы,как мне рассказали,относятся к Ла Педрера как к шедевру,неотъемлемой части живой природы.

Все,кто когда-то решит посетить Барселону(Каталония),я настоятельно рекомендую посетить это место!Оно не оставит равнодушным НИКОГО!У меня были просто непередаваемые ощущения и эмоции.когда я находилась здесь,я в буквальном смысле потерялась во времени.

Достоинства
  • Входит в список юнеско
  • Красиво
  • Масштабно
  • Необычно
  • Уникально
Недостатки
  • Их нет
Монкутрекомендует
Была там, потрясающее место! Ещё бы посетила Smile
Согласна с Вами! Laughing out loud
03.04.2020
Грустно, но внутри не была только снаружи
04.04.2020
Это повод посетить Барселону ещё раз?
04.04.2020
Мы все надеемся на скорое решение проблем. Короче все здоровья!