Опубликовано 24 Апрель, 2024 - 19:07

Здравствуйте!

С прошлого года в поликлиниках я стала частым гостем, отдала немало крови на анализы, и по результатам одного из них мой гинеколог направила меня к гематологу, так как ей не нравилось, что на протяжении нескольких анализов, у меня были завышены тромбоциты, лейкоциты и лимфоциты.

курантил
Гематолог пыталась выявить у меня, как мне кажется, симптомы лейкемии, потому что устный опрос был весьма необычным, наговорила вскользь неблагоприятных прогнозов и назначила Курантил 25 на 3 месяца, пока я буду проходить ряд исследований. О нем и пойдет речь в этом отзыве.

Общая информация

• Место покупки: всем известная интернет-аптека
  • Стоимость: в пределах 1000 руб.
  • Дозировка: 25 и 75 мг
  • Количество таблеток в упаковке: 120 для дозировки 25 мг и 40 для 75 мг
  • Состав:

Состав на 1 таблетку:

Ядро:

Действующее вещество: дипиридамол - 25,00 мг.

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, лактозы моногидрат, карбоксиметил-крахмал натрия (тип А), желатин, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

Пленочная оболочка: гипромеллоза, тальк, макрогол 6000, титана диоксид, Е 171, краситель хинолиновый желтый, Е 104, симетикона эмульсия.

Показания к применению:

Их намного меньше, чем противопоказаний, и я вообще не поняла для чего мне был назначен этот препарат.

- Вторичная профилактика ишемического инсульта и транзиторной ишемической атаки (в сочетании с ацетилсалициловой кислотой в низких дозах или в виде монотерапии при непереносимости ацетилсалициловой кислоты).

- В качестве дополнения к пероральным антикоагулянтам непрямого действия для профилактики послеоперационных тромбоэмболических осложнений после замены сердечного клапана.

Противопоказания:

– повышенная чувствительность к компонентам препарата;
– наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
– острый инфаркт миокарда;
– нестабильная стенокардия;
– распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий;
– субаортальный стеноз;
– декомпенсированная сердечная недостаточность;
– выраженная артериальная гипотензия; коллапс;
– тяжелая артериальная гипертензия;
– тяжелые нарушения сердечного ритма;
– геморрагические диатезы;
– заболевания со склонностью к кровотечениям (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки и др.);
– детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Упаковка и внешний вид

Для фото у меня не сохранилось ни упаковки, ни инструкции по применению, но Курантил представляет собой пластмассовую баночку с тугой крышкой, которая помещается в картонную коробку.

курантил
Максимально неудобный формат, можно запросто ногти сломать, или зубы - смотря чем открывать. Я вооружалась старым пинцетом, поэтому к концу приема вид у моей крышки был изрядно потрепанным.

курантил 25

Таблетки

Маленькие кислотно-желтые таблеточки в форме круглого цилиндра. Без запаха и без вкуса, глотаются без проблем, в глотке не застревают.

таблетки курантил

Способ применения

Мне Курантил назначили принимать трижды в день за полчаса перед приемом пищи.

Мои результаты:

Принимать препарат я начала с июня 2023 года. Дополнительно мне было назначено пройти ФГДС, УЗИ почек и брюшной полости и колоноскопию. В начале приема общий анализ крови у меня выглядел следующим образом:

курантил применение
Спустя положенные 3 месяца ситуация мало изменилась, но по результатам ФГДС стало ясно, откуда ноги растут, поэтому прием Курантила я завершила, да и к гематологу больше с тех пор не обращалась.
курантил отзывы

Побочные эффекты

Побочек у Курантила великое множество, но я за время приема не обнаружила у себя ни единого, мое состояние абсолютно никак не изменялось, поэтому я вообще не поняла, для чего Курантил назначают всем подряд как витаминки.

Вывод

Я считаю, что препарат все таки серьезный, и бездумно его пить не следует. Прежде, чем начать его принимать, обратитесь к другому специалисту, возможно, вы получите больше вреда, чем пользы от приема Курантила.

Мне повезло, пропила как гомеопатию, и не обнаружила у себя ни пользы, ни побочек.

Не могу не рекомендовать препарат, но свой опыт приема оцениваю максимум на 3 балла.

Спасибо за просмотр!

feedback_nрекомендует
05.06.2024
Мне тоже гематолог назначал этот препарат. И действительно, упаковку разрабатывал сатана! Невозможно открыть не поломав ногти!