Опубликовано 17 Май, 2020 - 20:41

Если Вы читаете этот отзыв, то скорее всего Вам был назначен этот препарат врачом по определенным причинам. Если это так, то я желаю Вам скорейшего выздоровления!

Сразу хочу сказать, что я не врач, и я не советую/не советую этот препарат! Я описываю лишь собственный опыт применения, и я настоятельно не рекомендую заниматься самолечением.

• ⠀О ПРЕПАРАТЕ

⠀Я не буду рассказывать о препарате очень много, потому что лучше врача и инструкции никто ничего сказать не сможет Smile Однако пару основных деталей упомянуть стоит.

⠀⠀⠀⠀⠀Упаковка.

⠀Препарат поставляется в обычной картонной коробке, на самой коробке информации мало, зато есть огромнейшая подробная инструкция со всей необходимой (а кому-то и не очень) информацией.

⠀На фото можно заметить, что я замазала часть коробки, там часть личных пометок, ничего важного Smile

⠀Таблетки находятся в блистере 5х2.

⠀⠀⠀⠀⠀Органолептические и прочие свойства.

⠀Вкуса у таблеток нет, только обычный привкус капсулы. Глотается легко.

⠀⠀⠀⠀⠀Применение.

⠀Мне, как и кстати родителям, была назначена доза 1 капсула в сутки. По инструкции таблетки принимают независимо от приема пищи. Однако, переносимость препарата можно улучшить, принимая его во время еды.

⠀⠀⠀⠀⠀Обо мне.

⠀Стоит, конечно же, упомянуть свое физическое состояние. Мне на момент приема препарата 21, вес 53,5. Не назову себя прям здоровой и активной фитоняшкой, я довольно ленивая и цепляю простуду где-то раз в сезон. О частных симптомах я напишу далее.

• КАРТИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ ДО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА

⠀У меня были обычные для ОРВИ симптомы, при которых сейчас назначают анализ на "корону":

- Температура. Она не поднималась высоко, но и обычной становилась редко, была "плавающей" от 36,9 до 37,3. Без препаратов она до нормальной не опускалась.

- Слабость. Я постоянно спала (днем могла до двух раз прилечь поспать) и в среднем спала 14 часов в сутки. Постоянно чувствовала себя уставшей, не хватало сил даже на умственные нагрзки - написание диплома пришлось приостановить.

- Ломота в теле. Она началась где-то со второго дня. Это скорее больше симптом гриппа, но все же.

- Редкий кашель и чихание. Кашель был в основном ночью, действительно редкий, сухой. В другое время я бы не считала его опасным.

⠀Со второго дня температура стала плавать в районе 37,1 - 37,5. Вызвала врача. Мне назначили Ингавирин, от кашля стрепсилс, параллельно с этим назначили тест на корону, выписано постановление на карантин.

⠀Что стоит отметить: болела я одновременно с мамой. У нее на 3-4 день пропало обоняние. Понятно к чему идет, правда?) А у меня нельзя было ориентироваться на этот симптом, поскольку у меня обоняние в принципе ослаблено из-за привыкания к каплям, поэтому разницу я могла и не заметить.

⠀Ингавирин снял температуру и на этом все. Его было предписано пить 5 дней, а если не спадет температура 7 и вызывать врача. Через 4 дня пришли брать тест, а еще через 2, в последний день приема ингавирина, позвонили с положительным результатом. Сказали, данные передали в поликлинику, ждать врача, лекарств не посоветовали. Да и из дома никуда не выйти. Дальше не супер интересная история с тем, что в поликлинике знать об этом случае не слышали, о кт моей мамы и предписаниях для нее, пока наконец через 4 дня к нам не доехали врачи не из поликлиники, а из больницы. Именно они и назначили (и сразу дали) тамифлю. Врач также сказал, что сам переболел и тамифлю снял ему симптомы за сутки.

• ПРИЕМ ТАМИФЛЮ

⠀Вкратце подводят промежуточный итог: тамифлю я начала принимать при все тех же симптомах ОРВИ, из предыдущего абзаца но без температуры, при короне у всей семьи. Ее можно назвать "вялотекущей". Т-т-т, без осложнений, в семье потеря обоняния и вкуса только у двоих из трех, у меня само по себе слабое обоняние и присутствует вкус. Так что в принципе логично назначать при этом препарат от гриппа. Кашель все еще оставался, вечером могла буквально раза 2 кашлянуть.

⠀Итак, тамифлю я принимала 5 дней. Первый день особо ничего не поменялось, кроме ломоты в теле, дискомфорта стало значительно меньше. На второй день она пропала. На третий был какой-то прилив сил: я все еще не писала диплом, думать было энергозатратно, но значительно меньше спала, ближе к норме (около 9 часов ночью и часа 2 днем), и в целом чувствовала себя живей. На 4 день был резкий провал в количестве энергии - ОЧЕНЬ много спала и целый день чувствовала себя выжатым лимоном, еще и мигрень случилась. Ладно, я все еще дополнительно ничего не принимаю, все нормально, жду. И на пятый день приема все, как отрезало. Как будто гипноз закончился или что-то похожее Smile Еще до приема 5-ой таблетки, я утром отлично себя чувствовала. Снова занялась учебными делами, нормально соображала, была бодрячком.

⠀ В последний день приема брали повторный тест (с момента обнаружения ж прошло около недели), пока не звонили ни мне, ни кому-либо еще из семьи, да и думаем, что не позвонят Smile Остался один, но уже думаю можно смело сказать, что все закончилось.

• О ТЕМПЕРАТУРЕ И ДАВЛЕНИИ

⠀Вернемся немного к тому, что тамифлю сам по себе от гриппа, а грипп сопровождается температурой. А принимать тамифлю я стала когда у меня не было температуры. Я не утверждаю, что это 100% связано, однако другого объяснения у меня пока нет. С третьего дня у меня упало давление. У меня стала иногда кружиться голова, у меня безумно мерзли ноги и была слегка понижена температура. После окончания приема стало лучше, вернулось все в норму. Симптомы ОРВИ, а также кашель и мигрени не вернулись.

• ОБ ОБОНЯНИИ

⠀Несмотря на то, что обоняние у меня ослабленное, некоторые запахи я стала чувствовать более отчетливо, например запах швепса стал для меня ярче. Упомяну ситуацию моей мамы: у нее стали пробиваться некоторые ароматы на 3 день. Правда, даже после окончания приема еще не все ощущается.

• ВАЖНАЯ РЕМАРКА

⠀В инструкции есть довольно интересные данные, об эффективности приема препарата в зависимости от времени начала терапии:

При лечении:

⠀Прием препарата необходимо начинать не позднее 2 суток с момента развития симптомов заболевания.

⠀и

При профилактике:

⠀Прием препарата необходимо начинать не позднее 2 суток после контакта с заболевшим человеком.

⠀А я, напомню, начала принимать препарат на 13-й день вялотекущего заболевания. Плюс доза была раз в сутки, а не два, как указано в инструкции. Возможно, именно поэтому победа над симптомами произошла не сразу, как у врача, уже упомянутого в отзыве, а постепенно в течение всего времени лечения, но для меня важен эффект, и как по мне, все отлично.

• ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

⠀У меня был всего один случай. Один раз я приняла препарат на голодный желудок утром, и меня начало сильно мутить. Не стошнило, но я где-то часа три ходила как пришибленная и не могла даже слышать о еде. Потом отпустило. Если принимать с едой, как советуют по инструкции, такого нет.

• ИТОГО

⠀В итоге я смело могу сказать, что если Вам прописали Тамифлю, не бойтесь его принимать. Мне он в итоге помог и я чувствую себя отлично! За мелкую, легко решаемую побочку я снимать звезду не буду, так как по сравнению с эффективностью она для меня не критична.

⠀Всем спасибо за внимание и будьте здоровы!

Jaeрекомендует
Вы заболели коронавирусом?
Jae
Вся семья
Здоровья Вам и семье!)
Jae
Спасибо! Вам тоже ?
18.05.2020
Здоровья Вам и всем нам, надеюсь у вас все будет хорошо.
Здоровья Вам!
18.05.2020
Поздравляю с победой над короновирусом. Читала,что противомалярийные тоже помогают.