Опубликовано 5 Январь, 2019 - 17:57

несколько раз

Зима - время простуд, соплей и кашля. Дочка каждый год после утренников в садиках и театрах подхватывает простуду и заражает нас.

Каждую зиму мы встречаем этими симптомами. А в этом году мы решили нарушить традицию и походить в соляную пещеру. Вот сайт этой соляной пещеры. Тут можно ознакомиться с ценами, правилами посещения, показаниями и противопоказаниями.

Цены на сеанс довольно либеральные.

200 рублей за сеанс для взрослых и 150 р. для ребёнка старше 8 лет. Дети младше 8 лет - бесплатно (в сопровождении взрослого). За второго ребёнка надо доплатить по прайсу.

Годовой абонемент на 60 сеансов стоит 6500 р.

Для пенсионеров действуют специальные скидки.

Я покупала абонемент на Биглионе. Абонемент на 5 посещений обошелся мне не в 1000 рублей как по прайсу, а в 500 р. Дочка (4 г.) ходила со мной бесплатно. По опыту скажу, что такие абонементы продаются на Биглионе постоянно.

Вот такой абонемент выдают посетителям

ЧТО ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СОЛЯНАЯ ПЕЩЕРА?

Соляная пещера - это обычная комната, стены и пол которой выложены солью.

Кажется, будто это не соль, а снег. В комнате ни холодно и ни жарко. Соль создает специальный микроклимат, в котором не размножаются бактерии и вирусы.

ВИРУСЫ и БАКТЕРИИ БОЯТСЯ СОЛИ!!

Основным компонентом галокамеры, производящим целебный эффект, является сухой аэрозоль — микроскопические солевые частицы, распыленные в воздухе. Аэрозольные частицы проникают в органы дыхания за счет небольшой величины (от 1 до 5 мкм).

Сеанс начинается тогда, когда включают специальный прибор для распыления аэрозоля хлорида натрия (соли) - аэросольгенератор.

Вот из этой дырки в стене и происходит распыление аэрозоля.

Работа прибора никак не ощущается, ни запаха, ни цвета.

Правда, как-то выйдя во время сеанса из галокамеры, на контрасте почувствовала, что воздух в соляной комнате более влажный и тяжелый, что ли. При нахождении в комнате с самого начала процедуры этого не чувствуешь.

Из чего же состоит этот солёный воздух?

Микроэлементы «соленого» воздуха:
I (йод) Отвечает за правильную работу щитовидной железы.
Ca (кальций) Укрепляет иммунную систему, нормализует кровообращение.
Mg (магний) Поддерживает сердечно-сосудистую систему.
K (калий) + Na (натрий) Оказывают положительное влияние на работу сердца и улучшают кровоснабжение кожи.
Fe (железо) Является необходимым составным элементом гемоглобина, улучшающим структуру крови.
Cu (медь) Ликвидирует расстройства обмена веществ и способствует лучшему усваиванию железа.
Mn (марганец) Смягчает токсичность вредных соединений в организме.
Zn (цинк) Профилактика заболеваний предстательной железыи расстройства роста.
Se (селен) Очищает организм от свободных радикалов и защищает отразвития злокачественных опухолей, нейтрализуя действие ртути, свинца, кадмия, а также замедляет процесс старения.
Li (литий) Противодействует развитию склероза, заболеваний сердца, и, в некоторой мере, сахарного диабета.

Такой воздух содержит ряд необходимых для организма микроэлементов. Процедура дыхания обогащенным воздухом помогает при лечении различных болезней дыхательной системы, астмы и воспаления бронхов, болезней пищеварительной системы, дерматологических заболеваний, неврозов, снижения функции щитовидной железы, хронической усталости, нарушения функций вегетативной нервной системы. Посещение соляной пещеры полезно для курильщиков, людей с ослабленным иммунитетом, в период вирусных инфекций и гриппа.

Обстановка в пещере умиротворяет, хочется уснуть тут же.

По бокам расставлены удобные кресла с пледами (при желании пледами можно укрыться).

Администратор до начала сеанса предлагает включить телевизор. В записи есть интересные фильмы про животных, мультфильмы, а так же звуки природы и птиц. Мы с удовольствием смотрели фильмы о животных.

Для детей тоже есть чем заняться - в соляной пещере есть уголок с игрушками - машинки, лего, мельницы, лопатки и ведёрки. В общем, есть чем заняться.

Впрочем, сколько раз там были, замечаю, что дети (независимо от темперамента, возраста и степени подвижности) немного поиграв, с интересом смотрят предложенные фильмы о животных.

Кстати, для детей тут есть специальные маленькие шезлонги. Всё по-взрослому!

Сеанс длится 40 мин. Время пролетает очень быстро.

Дочка весь первый сеанс думала, что на полу не соль, а песок и играла с солью как с песком.

На второй сеанс решила попробовать на вкус - пришлось промывать рот под струей воды.

Хочу отметить идеальную чистоту в Соляной пещере. После каждого сеанса администраторы приводят комнату в порядок, равняют соль на полу. При входе в пещеру стоит корзина с бахилами (чтобы грязь с обуви не попала в соляную комнату) и контейнер с одноразовыми шапочками (чтобы не портились волосы).

Администраторы в пещере очень внимательные и вежливые. Всегда встречают и провожают с улыбкой, отвечают на все интересующие вопросы.

ЧТО БРАТЬ С СОБОЙ?

Ничего, кроме абонемента или денег на его покупку брать с собой не нужно. Всё, что нужно (бахилы, шапочку, тапки) дадут на месте. Многие берут с собой тёплые носки, но для нас с дочкой температура и так была комфортной. Пробовала брать с собой чешки, чтобы соль не засыпалась в тапочки - не удобно, полные чешки соли, в тапочках лучше.

Показания к посещения соляной пещеры:

1. С целью профилактики (подходит для абсолютно здоровых людей, спортсменов, которые хотят улучшить свои физические возможности, а также тех, кто более простудными заболеваниями не более трех раз за год) - 10 посещений.
  2. Для повышения иммунитета (при частых простудах, затяжном выздоровлении после болезни, при частом насморке и/или кашле), при синдроме хронической усталости, вегето-сосудистой дистонии - 15 посещений.
  3. При бронхитах (без обструкции и без астматического компонента), тонзиллитах, ринитах, синуситах, трахеитах (не в хронической форме) - 10-15 посещений.
  4. При хронической форме тонзиллита, ринита, синусита, трахеита, астме (на фоне аллергии или бронхиальной) – 20 посещений.
  5. При атопическом дерматите, аллергии, гайморите, аденоидите – 20 и более посещений.

А ещё..

Оздоравливающее воздействие галокамеры основано на свойстве отрицательных ионов соли приводить в норму обменные процессы в организме, повышая функциональность органов и систем. Соль - прекрасный помощник при выведении кортизола (гормона стресса) из крови, что способствует также нормализации всем обменные процессам организма. Соляная пещера Crystal помогает избавиться от акне и проблем с кожей лица. Соль оказывает подсушивающий и дезинфицирующий эффект, что особенно полезно при аллергических проявлениях и высыпаниях. Уникальный микроклимат омолаживает кожу, однако сеансы лечения нужно проводить регулярно – ежедневно в течение 15 дней. Частички соли также улучшают состояние волос и усиливают микроциркуляцию кожи, тем самым побуждая ее обновляться и вырабатывать все больше новых клеток. Количество морщин сокращается, кожа выглядит ровной и подтянутой.

40 минут, проведенный в соляной пещере = 2 дня на море.

ВАЖНО!

после первых галотерапевтических процедур чувствуется некоторое ухудшение состояния – могут участиться астматические приступы, усилится кашель и сухие хрипы в легких.

Не стоит этого бояться. Это нормальная реакция организма на аэрозоль - значит, организм начал усиленно очищаться. Через несколько сеансов это пройдёт.

Противопоказания к посещению соляной пещеры

• Онкология, также является противопоказаниям;
  • Риск развития кровотечения;
  • Гипертония;
  • В первом триместре беременности и при осложнениях.
  • Абсолютными противопоказаниями к посещению являются повышенная температура, наличие у пациента инфекционного заболевания или обострения хронической болезни.

Соляная пещера Кристал в Астрахани работает с 9.00 до 20.00 без выходных и без обеда и находится по адресу ул. Николая Островского, 53.

Мы отходили 5 сеансов и, надо сказать, начинающаяся простуда закончилась. Новые симптомы болезни, как было раньше после череды утренников не появились. Новый год мы встретили здоровыми! Планирую посещать пещеру постоянно несколько раз в год.

avokuJрекомендует
05.01.2019
Класс)
03.10.2019
Мы тоже начали с дочкой посещать сольную пещеру у себя в городе. Прямо, чувствую, что мое, сплю лучше после её посещения, позже напишу о наших результатах посещения пещеры.