Опубликовано 18 Март, 2022 - 06:11

Когда становится обыденной повседневная жизнь большинство людей начинают смотреть сериалы. То есть переносятся в чью то другую, выдуманную или основанную на реальности, жизнь.

Я очень люблю смотреть сериалы, когда у меня нет времени, чтобы почитать книгу. Ну, как смотрю… обычно вставляю наушник в ухо, включаю серию и начинаю делать какие-то домашние дела, иногда поглядывая на экран. Словно аудиокнигу слушаю.

Одно время мне нравились только турецкие сериалы, потом я пересматривала старые бразильские, ещё были испанские. Но они какие-то эмоциональные, порой «тяжелые».

Потом я как-то наткнулась на азиатские: китайские, корейские и тайские. Так они мне понравились! В отличии от эмоциональных турецких и бразильских, азиатские такие, можно сказать, невинные и спокойные. Особенно старых времён каких-нибудь династий.

Как-то я листала сайт с дорамами (азиатскими сериалами) и наткнулась на один, который уже видела в китайском и корейском исполнениях. Ещё были в японском и тайваньском, но я их не смотрела.

Сегодня я хочу рассказать Вам о тайской версии дорамы под названием «Цветочки после ягодок» или «F4 Thailand: Boys over flowers».

Год выпуска: 2021.

Количество сезонов: 1.

Количество серий: 17.

Про режиссёров рассказывать не буду. Все равно вы эти замудреные тайские имена не запомните.

Все началось с манга (азиатские комиксы), который быстро набрал популярность и по нему начали писать рассказы и снимать сериалы

Hana Yori Dango (яп. 花より男子 хана ёри данго, неоф. рус. «Цветочки после ягодок»; букв. идиоматич. «Данго лучше цветов» в значении «Содержание важнее формы» или «Сначала — необходимое для жизни, а уж потом — что-то для души») — сёдзё-манга, созданная японским автором Ёко Камио.

До тайской версии я смотрела:

Корейский вариант меня не впечатлил, а вот китайский оказался даже очень не плох. Правда сюжеты ужасно схожи.

Первую серию я включила с надеждой, что хоть чем-то он будет отличаться… и он действительно немного отличается от предыдущих версий.

Сюжет вроде бы и похож. Герои все те же. Но в некоторых сценах действия другие.

Давайте я расскажу Вам об основных героях и актёрках, сыгравших легендарных героев азиатской манги.

Коя (актриса Ту Тонтаван Тантивечакун / Tu Tontawan Tantivejakul).

В оригинальной манге главную героиню звали Цукуси Макино.

В корейском сериале Гым Чан Ди.

В китайском сериале Донг Шань Цацы.

В тайской версии ее зовут Гойя.

Гойя - девушка из бедной семьи, которая получает стипендию для обучения в престижной школе Бангкока, где учатся дети влиятельных людей.

Она мечтала учиться там, ее семья ей гордится, но стипендиатов там не любят. Их считают отбросами.

В этой школе есть одна игра: если кто-то перешёл дорогу всесильным, то им вручается красная карточка. Она означает, что над тобой будут издеваться (даже бить) до тех пор, пока ты не покинешь школу.

Однажды и Гойя перешла дорогу этим всесильным - F4. Но о них чуть позже.

Семья у Гойи дружная: папа, мама, старший брат и она. Простые и адекватные люди. Помню в какой-то из предыдущего, просмотренных мною версий, семья главной героини меня просто бесила своим тупизмом!

На мой взгляд могли бы и по-симпатичнее актрису найти на главную роль. Я понимаю, что нужна была простая (не Толик по внешности) молодая девушка на эту роль, лицо которой ещё не коснулся скальпель знаменитых на весь мир пластических хирургов Таиланда, но….

Вроде подкрасят и ничего.

Ту 21 год. Мне кажется, что она лет так на 17-18 выглядит… хотя о чем я? Тайцы все выглядят куда моложе своих лет.

Ту - начинающая актриса. Однажды, снявшись в клипе тайского певца и в этом же году ее выбрали на главную роль в легендарной истории (этот сериал).

Не смотря на актерскую Картеру Ту учится на дантиста в государственном университете Chulalongkorn University (CU).

Ее старший брат какой-то известный актёр и певец.

Там (актёр Брайт Вачиравит Чивери / Bright Vachirawit Chivaare).

Там - один из главных героев ланкорна и, на мой взгляд, лидер той самой группы всесильных - F4. Их родители те самые воротилы бизнеса с роскошными жизнями, а они наследники империй.

Он - парень, избалованный деньгами и властью с детства, порой не видящий «берегов». Он - единственный наследник крупной корпорации.

В один прекрасный день жизнь Тама меняется: против его власти посмела выступить какая-то нищая девчонка - Кайя.

И тут начинает действовать простой закон жизни: от любви до ненависти.

В оригинальной манге его звали Цукаси Домёдзи.

В корейском сериале Гу Джун Пё.

В китайском сериале Дал Мин Си.

Брайту сейчас 24 года. Не смотря на ещё юный возраст он уже успел сняться в четырёх кинолентах.

Внешность актёра мне сразу показалась не совсем типичной для тайцев. И действительно, его семья китайско-тайско-американского происхождения. Во как.

У Брайта есть собственный бренд одежды и аксессуаров. Вся выручка от продаж брендовых вещей идёт в поддержку экоактивистов по сохранению природы Тайланда. Благородный парень!

Рэн (актёр Дью Чирават Суттиваничасак / Dew Jirawat Sutivanichsak).

Самый спокойный, самый порядочный из всей четвёрки - это Рэн.

В оригинальной манге его звали Руи Ханадзава.

В корейском сериале Юн Джи Ху.

В китайском сериале Хуа Дзэ Лэй.

Рэн - одарённый молодой человек. В тайском сериале он - художник. Везде ходит с карандашом и бланковом, делая красивые зарисовки всего окружающего, нравящегося ему.

Рэн - первая любовь Кайи. Он относился к ней хорошо, даже защищал от нападок Тама и других школьников, но всю жизнь любил только одну - подругу детства Миру.

В какой-то момент Там улавливает то, что Кайя неравнодушна к Рэну и его проглатывает ревность. Он даже готов разорвать отношения с лучил другом.

В предыдущих версиях этот герой был влюблён в музыку. Один точно играл на скрипке.

Дебютом 21-летнего актёра Дью так же, как и у Ту, стала роль в данном сериале. До этого момента он работал моделью. Родился в Бангкоке, но его семья японского происхождения.

На кастинге «Цветочки после ягодок» он покорил всех своим спокойствием, а как известно персонаж манги Рэн является образцом спокойствия в данной истории.

Кавин (актёр Вин Метавин Опат'емкачон / Win Metawin Opas-iamkajorn).

Кавин - любвеобильный молодой человек. Даже в квадрате. То есть меньше двух дам в его постели не бывает. Во всех предыдущих сериалах он - Казанова.

Как и в предыдущие версиях этот герой симпатизировал главной героине и даже поддерживал ее.

Тем не менее он больше второстепенный герой, хотя тоже состоит в F4. Вместе с ещё одним другом они поддерживают мир в команде.

В оригинальной манге его звали Содзиро Нисикадо.

В корейском сериале Сон Ву Бин.

В китайском сериале Ян Си Мэнь.

22-летний актёр тайско-китайского происхождения ранее уже играл в одном популярном ланкорне (тайские сериалы), а так же сотрудничал с некоторыми мировыми брендами в мире моды, косметики и даже ресторанами быстрого питания (KFS).

У Вина уже есть свой бренд одежды, который выпускает шляпы и рубашки.

ЭмДжей (актёр Нани Хиранкрит Чанкам / Nani Hirunkit Changkham).

ЭмДжей - четвёртый участник группы F4. Немного скрытный молодой человек. Но ему это и положено, ведь он не просто наследник крупной корпорации, но еще и, поговаривают, наследник игровой индустрии, клубов.

ЭмДжей - гений в компьютерном мире. Все что нужно - будет удалено из сети. Как и Кавин поддерживает Гойю.

Если два предыдущих участника чаще сами по себе, то Кавин и ЭмДжей чаще вместе.

В оригинальной манге его звали Акира Мимасака.

В корейском сериале Сон Ву Бин.

В китайском сериале Фенг Мэй Цзо.

24-летний начинающий актёр Нани, как и некоторые актеры данного ланкорна, начал свою актерскую карьеру именно с «Цветочки после ягодок». До этого он работал моделью.

По своему происхождению он таец, но я до последнего думала, что в его семье есть какие-то ещё другие корни.

Ротсалин (актриса Синтия Кармен Бишоп / Cynthia Carmen Bishop).

Мама Тама. Как и во всех предыдущих версиях властная женщина, которая бросила сына и воспитывали которого деньги, а не любовь матери.

В тайской версии мама одного из главных героев мне понравилась больше, чем в предыдущих. От этой дамы чувствуется власть! Ее высокомерный, но сильный взгляд в какой-то мере заставил меня восхищаться ей. Мне нравятся сильные женщины… мягкости бы им ещё и доброты душевной.

Ротсалин на столько любит власть, что ради крупнейшей корпорации готова пожертвовать даже счастьем своих детей. Как и в предыдущих двух фильмах она всячески пытается избавиться от Гойи. Во второй серии она, в прямом смысле этого слова, даже не узнав кто это, вышвырнула Гайю из своего особняка.

43-летняя актриса (модель, телеведущая, виджей) с первого кадра мне показалась вообще не тайкой. Из интернета я узнала, что родилась она в Таиланде и выросла в Паттайе, но вот ее родители не совсем тайцы: отец американец, а мать англичанка тайско-индийского происхождения.

Мира (актриса Фа Йонвари Намкасем / Fah Yongwaree Anilbol).

Первая любовь Рэна. Когда он в детстве болел и был слаб, она заботилась о нем и познакомила его с его теперь уже лучшими друзьями. Она же, до Кайи была единственной девочкой, которую F4 пускали в свой дружеский круг.

Как и в предыдущих версиях эта героиня с первой минуты добрая, открытая, то есть та, на которую хотят ровняться множество молодых девушек.

Мира - модель. Она прилетела из Франции на родину в Таиланд, чтобы проститься с друзьями, ведь она сообщила Рэну, что улетает навсегда, чтобы участвовать в каком-то благотворительном деле.

Для него это был тяжелый удар, ведь он так ждал ее возвращения.

22-летняя актриса Фа (можете себе только представить!?!) уже пилот (!!!) коммерческих рейсов. Вдохновила ее на это ее мама, которая работает стюардессой.

Ее актерская карьера началась с 15 лет и участия в одной популярной детской передаче.

Тия (актриса Мария / Maria Poonlertlarp).

Старшая сестра Тама и дочь Ротсалин. Самая адекватная из всей семьи.

Тия очень любит своего младшего брата и очень радуется, когда видит, что с приходом в его жизнь Кайи все меняется. Там меняется в лучшую сторону.

Тия поддерживает Кайю и старается не давать ее в обиду своей властной матери. Даже от Тама она ее порой спасает, а точнее от жестоких, несправедливых замашек брата в адрес девушки.

30-летняя тайско-шведская модель, актриса, певица, обладательница титула на конкурсе красоты - Мисс Вселенная Таиланд 2017.

Канин (актриса Чаникан Танкабоди / Prim Chanikarn Tangabodi).

Лучшая подруга Койи, которая влюбилась в главного Казанову F4 - в Кавина.

18-летняя актриса с детства (с 10 лет) знакома с киноиндустрией - мама водила ее на кастинги реклам, благодаря чему ее заметили в сериальной индустрии.

О сюжете.

Еще раз повторюсь, что сюжет тайской версии очень схож с предыдущими, как и с сюжетом оригинальной манги, но все равно в каких-то сценах да отличается.

Некоторые моменты меня даже поражают. Зная улыбчивых, каких-то добрых тайцев (трижды проводила свой отпуск в Тайладе), меня просто поразила жестокость школьников. Хотя, может быть, менталитет здесь уже не причём и мир богатых всегда жесток по отношению к другим?

Не скажу, что прям лучше по всем параметрам в сравнении с предыдущими двумя версиями, но в тайской версии нет каких-то тормозных моментов, где героям хочется дать пинка под задали, для разгона событий.
В этом сериале есть все: и взрослая любовь с серьезными отношениями, и детская первая влюбленность с робкими прикосновениями и по-детски смешными поцелуями, сцены ревности и злобы, издевательства, слез и радости, дружбы и предательства.

Не смотря на то, что менталитет тайцев больше направлен на спокойствие, тайская версия легендарной манги имеет полный спектр чувств и эмоций.

Serena39рекомендует
18.03.2022
Видела рекламу этого сериала. Но для меня без Ли Мин Хо это всё не то))
18.03.2022
Да, Гу Джун Пё в его исполнении вообще красавчик! Надо как-то собраться и про корейскую версию отзыв написать всё-таки.