Опубликовано 16 Февраль, 2022 - 09:32

Всем любителям кино - привет!

Азиатские сериалы безоговорочно завоевали мое сердце, что было для меня очень неожиданно. Лидер среди моих просмотров это экранизации знаменитой манги Hana Yori Dango. Здесь я действительно отвела душу и смотрела полностью всю японскую и корейскую версию. Правда, когда на экраны вышли «Цветочки после ягодок» (одна из вариаций перевода манги) 2021 года Тайланд я решила посмотреть, что же из этого получилось.

И вот делюсь с вами своими впечатлениями.

Итак, «Цветочки после ягодок», 2021 год. Тайланд.

Сюжет

Главная героиня Гойя – девушка из бедной семьи со всевозможными финансовыми проблемами и весьма бестолковыми родителями, попадает в престижную школу для богатых деток. В этой самой школе свирепствует группа самых крутых парней, которые именуют себя «цветущей четверкой». Они красивы, богаты, влиятельны. И самый большой страх всех учеников – перейти им дорогу. Гойя не одобряет их действия, но и предпочитает не лезть в чужие дела. Однако, когда дело касается ее подруги она не может быть в стороне. Девушка становится мишенью главаря банды, Гойя сама может постоять за себя. А ее заклятый враг незаметно влюбляется в нее…

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Знаменитая манга (японские комиксы) Hana Yori Dango была написана еще в 90-е годы, и она является одной из самых продаваемых по сей день. Так же данная история просто побила рекорды по количеству экранизаций у азиатских стран (да и не только: удивительно, что в США и РФ пока не снимали). Да что там говорить. Лично я уже смотрю четвертую версию.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Сюжет абсолютно не нов. Но в самой истории есть некая прелесть. Именно поэтому я не устаю смотреть многочисленные «цветочки». Самые любимые мои версии – это японская и корейская (в конце отзыва добавлю ссылку). Что же имеем здесь?

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Начнем с того, что у данной экранизации есть свой стиль. Это безусловно. Но я не нахожу его удачным. Были некоторые яркие кадры и эпизоды. Понравилось место «наказания». Но все остальное как-то мимо. Причем по всем фронтам.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Отмечу еще и крайнюю нелогичность действий, которая бросается мне в глаза, особенно после просмотра нескольких других вариаций истории. Подробно писать про это не буду, так как не раскрывать основные сюжетные повороты.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Эта история не зацепила меня с первой серии. Герои не впечатлили. Так, некая пародия и блеклое подобие успешных версий. С каждой серией я жду, что вот сейчас уже должно пойти развитие. Но вот и прошла половина ланкорна, а собственно ничего особенного не изменилось. Нет, сюжет то идет своим чередом. А я так и не поняла, почему продолжаю смотреть каждую новую серию…

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Еще одним главным минусом здесь для меня является реклама. Очень много рекламы в каждой серии. Это настолько карикатурно и лишней, что просто не передать словами. Особенно понравился мне момент в больнице. Очень важный эпизод по сюжету, а герои ловко так в кадр все газировку подсовывают! Просто нет слов. Давно такого не видела на экране и видеть просто не хочу.

Атмосфера

Здесь все сложно. По идее история должна иметь свой роскошный стиль. Как никак богатая школа, дома и жизнь основных героев – это жизнь лучших их лучших. Но как ни странно этого здесь нет. Наоборот, несмотря на обильное использование современных технологий (тут вам и чаты и соц. сети и лайки) в сериале присутствует какой-то налет бедности. По-другому и не скажешь. Богатая одежда главного героя подобрана как будто нарочно не по размеру и выглядит преимущественно так, как будто он сбежал из секонд хенда.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Сами краски в сериале какие то блеклые и невзрачные. С тоской вспоминаю корейскую версию, где был потрясающий стиль, путешествия и яркий образ многих героев.

Герои и актёры

Конечно, стоит отметить, что в основном здесь у актеров мало опыта. Некоторые роли вообще первые. И это очень заметно. Кажется иногда, что смотришь не сериал, а какую-то любительскую постановку. На уровне школьного драмкружка. Я искренне верю. Что ребята очень старались и пытались подать эту историю под новым углом. Но нет, вот мое мнение, не получилось.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

И вот мое мнение о главных героях сериала.

Там. Он же прообраз японского Дамедзи и корейского Джун Пе. Актер, конечно, очень смазливый и привлекательный внешне. Но его образ ничто по сравнению с первыми вариантами. Там, как герой, кажется откровенно глупым. И хотя по сюжету доля правды в этом есть, здесь идет перекос совсем в другую сторону.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Образ героя не крутой, а весьма комичный и глупый. Про внешний образ и стиль можно слагать легенды. Смотрится это не мило, а как то нелепо.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Актерская игра… Нет, ну мелькает там периодически что-то, но в основном в глазах главного героя пустота. Где ненависть, страсть, ревность? Весь спектр чувств и эмоций, который должен и обязан здесь быть?!

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Гойя. На мой взгляд, провал по всем статьям. Самая нелюбимая моя героиня среди всех вариаций и экранизаций. Мне не нравится здесь ничего – ни внешний облик, ни актерская игра, ни образ в целом.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Главная героиня здесь такая… никакая. Я не увидела здесь чувств ни к одному парню. Нет здесь ни силы духа, ни твердости характера, которыми должна обладать главная героиня.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Не нравится мне и этот внешний образ. Что за нелепая прическа, обязательно с отдельными прядками. Мне кажется, раньше у создателей был определённый пунктик, что именно так должны выглядеть хорошие девочки и положительные героини. И ладно бы, эта прическа была в одной серии. Так нет же, Гойя так выглядит каждый раз, что в школу, что на работу, что на свидание…

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Химии и страсти между главными героями любовного треугольника просто не наблюдается. Никакой искорки и даже намека на нее.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

Остальные ребята так же не зацепили.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

И это легендарные F4? И это та самая потрясающая история любви и соперничества? Определённо нет.

Цветочки после ягодок, Тайланд, 2021 год

На этом у меня все. Рекомендую ознакомится на уже просмотренные версии «цветочков».

Удачные:

Корейская версия, 2009 год

Японская версия, 2005 год

Неудачная:

Китайская версия, 2018 год

♥♥♥ Заключение♥♥♥

Сериал «Цветочки после ягодок» 2021 года Тайланда – весьма неудачный вариант знаменитой манги. От меня только два балла. Долго думала об оценке повыше, но просто не могу ее поставить. К просмотру не рекомендую. Если только для сравнения с другими версиями.

С вами была ваша ♥ Неонила

Неонила Покровскаяне рекомендует