Опубликовано 29 Июнь, 2014 - 13:58

Про эту игру слышала от нескольких друзей, потом посмотрела презентацию в одном из интернет-магазинов настольных игр и поняла, что это - наш вариант. Как я уже писала в своих отзывах, мой ребенок - визуал, поэтому игры на внимание и поиск для нее наиболее подходящие.

Итак, игра от издательства Asmodee у меня. Представляет собой 55 картонных карточек круглой формы, упакованных в металлическую банку веселого желтого цвета с книжицей-инструкцией. По качеству картона исполнение могло быть и лучше, т.к. картон тонкий, рисунок стойкий, но не защищен от влаги, грязи и т.п. Т.е. надо, пожалуй, подумать про ламинирование карточек, чтобы увеличить срок службы этой замечательной настолки.

На каждой карточке изображены 8 предметов, один из которых обязательно повторяется на соседней карточке, правда он может быть другого размера или расположения, но цвет предмета сохраняется. Итак, каждая из 55 карточек имеет только одну точку соприкосновения с соседней карточкой набора, и каждый из 5 предложенных производителем вариантов игры основан на том, кто быстрее это сходство обнаружит.

Возможно правила Вам покажутся сложными или наоборот, слишком простыми, но стоит только начать... В первый же вечер мы сыграли партий надцать, причем интересно играть как вдвоем (дочке 5 лет), так и вшестером (привлекали соседских детей от 6 до 13 лет). Даже наши бабушки-дедушки быстро освоили правила и смогли поучаствовать в баталиях, только свои проигрыши они объясняли тем, что зрение уже не то.

Если Вам показалось, что игра слишком проста и примитивна, то это не так. На самом деле, несмотря на кажущуюся простоту, обнаружить картинку-дубликат иногда оказывается ох как не просто даже во время простого созерцания (моя дочь любит раскладывать карточки одна, выискивая сходство), т.к. глаза "замыливаются" и перестаешь замечать очевидное. А представьте себя в пылу битвы!!! А если учесть, что мы перед тем, как схватить карточку (или избавится от нее, зависит от варианта игры), еще должны были назвать картинку-дубликат... то можете себе представить, что творилось в данный момент: слова забывались, карточки отбирались, разбирательства, кто быстрее проводились.... В общем играть было весело.

Доббль - это одна из игр, которую стОит иметь в домашней игротеке, т.к. она подойдет для компании любой возрастной категории и не требует каких-либо особых знаний и умений.

Инициативарекомендует