Сегодня хочу поделиться с вами своим мнением по поводу приема гастропротекторного препарата "Ребамипид".
Про этот препарат я узнал в январе этого года, когда попал на прием к гастроэнтерологу с результатом ФЭГДС и диагнозом:
Вот тогда мне и был назначен "Ребамипид" сроком на 1 месяц приемом по 1 таблетке 3 раза в день.
Коротко посмотрим, что это за препарат.
Вот такая упаковка 30 таблеток. Но если учесть, что пить придется 3 таблетки в день, то хватает упаковки только на десять дней.
А значит на курс лечения потребуется три упаковки.
Есть разные заводы-производители. Я покупаю НАО "Северная звезда".
Упаковка стоит около 430-480 рублей.
Правда моя жена заказывает на интернет-сайте Здрава с использованием промокодов. Поэтому первая упаковка таблеток мне обошлась 301 рубль, вторая 333 рубля. Третью мы еще не заказывали.
В упаковке лежит вот такой блистер. Таблетки гладкие округлые белого цвета. Пьются легко.
Только изучив фармокологическое действие препарата, сразу появилась надежда, что лекарство явно не плохое и результат от его приема должен быть.
Оказывает цитопротекторное действие в отношении слизистой оболочки желудка при повреждающем воздействии этанола, кислот и щелочей, ацетилсалициловой кислоты. Способствует активации энзимов, ускоряющих биосинтез высокомолекулярных гликопротеинов, и повышает содержание слизи на поверхности стенки желудка.
Способствует улучшению кровоснабжения слизистой оболочки желудка, активизирует ее барьерную функцию, активизирует щелочную секрецию желудка, очищает слизистую оболочку от гидроксильных радикалов и подавляет супероксиды, продуцируемые полиморфноядерными лейкоцитами и нейтрофилами в присутствии Helicobacter pylori, защищает слизистую оболочку желудка от поражения бактериями, оказывает гастропротекторное действие при воздействии на слизистую оболочку НПВП.
Показания к применению:
Правда как и у любого лекарства возможны побочки. Но мне повезло. Заканчиваю принимать вторую упаковку, и наблюдаю только положительные эффекты.
Побочные явления:
Со стороны пищеварительной системы: запор, метеоризм, диарея, тошнота, рвота, боль в области живота, нарушение вкусовых ощущений, изжога.
Со стороны печени: признаки дисфункции печени, повышение сывороточной АЛТ и сывороточной ACT.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, гранулоцитопения.
Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, экзематозные высыпания.
Есть противопоказания к применению: Возраст до 18 лет, беременность, повышенная чувствительность.
Подведу итоги.
Данный препарат "Ребамипид" очень мне помог.
К гастроэнтерологу я обратился с жалобами на сильные боли в желудке. Причем обострялись они, когда я был голоден. После еды боль вроде бы притуплялась, но начинало давить желудок. Т.е. желудок напоминал о себе всегда. Хотя я и старался придерживаться диеты: не ел жирное, острое, жареное.
С самого начала приема лекарства, боль отступила. Я даже сейчас себя практически не ограничиваю в еде.
Когда закончилась первая упаковка таблеток, а вторую пришлось подождать три дня, я почувствовал, что мне чего-то не хватает. Опять появился небольшой дискомфорт в желудке. Начав заново принимать таблетки, все вошло в норму.
Я надеюсь, что закончив полный курс приема таблеток (один месяц), боль и дискомфорт в желудке уже не будут возвращаться.
По крайней мере, уже сейчас понятно, что таблетки - не "пустышка", а действительно помогают.
Я не призываю всех сейчас же броситься покупать эти таблетки.
Лекарство должен прописать врач.
Но если вам назначили это лекарство "Ребамипид", то смело покупайте таблетки.