Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 25 Июнь, 2020 - 14:18

несколько раз

Совиньоны я пробую давно, но весь масс-маркет до сего дня был для меня на одно лицо. Да, белое, свежее, сухое вино без каких-либо особенностей, несколько лучше обычного столового, да и все тут. С момента моего знакомства с этим конкретным совиньоном все переменилось. Жить не могу без крапивы!

Начну с того, что совиньоны могут быть аж четырех разных типов, (овощной, травянистый, мускусный и тропический + какое-то количество переходных вариантов, менее ярких), но пробовала до недавнего момента я преимущественно тропические. Возможно, не самые яркие, но и совсем недорогие. Запомнить из них мне было нечего. Безликие белые вина, хороши охлажденными, мило идут к фруктам, нежному сыру и морепродуктам, типичное девичье развлечение. Допил, выкинул бутылку, забыл. Даже этикеток в коллекции не осталось.

С винами Новой Зеландии до недавнего времени я вообще не была знакома. Но появление рядом с домом магазина "Красное и Белое" + лекции одного из небезызвестных сомелье = новый опыт. В конкретном случае этот совиньон был куплен именно по рекомендации. Не жалею об этом ни минуты!

Я не берусь категорически отнести его к одной из разновидностей. Мне кажется, что это скорее травяной стиль, но так как в моем опыте пока что нет других новозеландских совиньонов, то сравнить мне не с чем и утверждать не могу.

Бутылка обычная, этикетка простая, без наворотов, пробка винтовая. Довольно выпуклое донце. Этикетка клеевая, не термическая, отлепить ее в коллекцию у меня так и не получилось ни феном, ни отмачиванием, придется удовольствоваться фотографией.

Вино светло-соломенного цвета, с легким оттенком зеленоватого, прозрачное.

Аромат крапивы! Это указано на этикетке, но я не поверила, пока сама не засунула нос в бокал. Непередаваемо! Узнаваемо, но не противно. Все сразу вспомнили темные закоулки с крапивой в рост человека, характерно пахнущие, куда соваться без длинных штанов и рубашки не следует? Вот и я тоже. Запаха скошенной травы я не уловила, но в бокале определенно царит зеленая свежесть, горький грейпфрут, лайм, крыжовенный лист.

Вкус очень свежий! Если бы я не знала, что это вино тихое (т.е. не игристое), то решила бы, что пью некую разновидность брюта. Хорошо охлажденное, оно пощипывает за язык. Запоминающийся, яркий, необычный, при этом не сладкий. В нем нет той кислости, которая дает оскомину, но оно буквально хрустит во рту. Как будто маленькие винные шарики постоянно взрываются на ваших рецепторах. Зеленое яблоко, грейпфрут, травинки, свежая ясеневая кора, и все это настолько свежо и гармонично, что одной бутылкой вы не отделаетесь. Мы купили уже четыре. Да простит меня режиссер "Властелина Колец" Питер Джексон - теперь я люблю Новую Зеландию не только за норки хоббитов.

У винодельни очень неплохой сайт, где можно почитать историю, полюбоваться на виноградники и даже купить вино и подарочные карты. Не знаю, конечно, возят ли они вино в частном порядке, но экспортеры точно есть. Если верить штрих коду на этикетке, вино бутилировано непосредственно в Новой Зеландии.

Для разнообразия - я однозначно рекомендую это вино. Оно не похоже ни на что другое из того, что мне доводилось пробовать раньше. Теперь главное - с него слезть и пойти дальше. Насчет того, что оно "типично женское" - мой муж теперь тоже поклонник крапивных совиньонов. И последние несколько бутылок - исключительно его инициатива. Smile Так что я не буду ничего добавлять, а просто советую попробовать. Для любителей красных брутальных танинных вин, конечно, оно не подойдет, но не думаю, что им придет в голову читать и пробовать. Хотя... Smile

Достоинства
  • Немного колючий
  • Холодный
  • Яркий вкус
Gaurvenрекомендует