Опубликовано 9 Январь, 2021 - 08:38

Здравствуйте

​​​​​​Пару дней назад я увидела в инстаграме видеоролик с участием Эдди Редмэйна. Актёр заинтересовал меня своей необычной внешностью и обаятельный улыбкой. Никогда ранее я про него не слышала, хотя, как оказалось, он достаточно популярен на сегодняшний день. Мне захотелось познакомиться с его творчеством.

В списке рекомендаций первым вышел фильм "Девушка из Дании". Прочитав аннотацию, я решила, что картина должна мне понравиться - я такое люблю.

Фильм снят по одноимённому роману американского писателя Дэвида Эберсхофа. Он рассказывает о первой трансгендерной женщине, подвергшейся операции по коррекции пола.

Действие фильма "Девушка из Дании" происходит в 1920х годах в Копенгагене. В центре сюжета - история жизни датских художников - супругов Эйнара (Эдди Редмэйн) и Герды (Алисия Викандер) Вегенер. Это обычная молодая семья с планами на будущее, развлечениями того времени, мечтами о детях. Но их совместным планам не суждено сбыться..

Однажды натурщица Герды не приходит, и она просит своего мужа Эйнара помочь ей - попозировать в качестве женской модели.

- Ты не против надеть чулки и туфли?

- Только никому не говори.

Это становится их секретом, о котором знает только подруга семьи - танцовщица Улла. Именно она в шутку впервые называет имя Лили.

Мы теперь будем называть тебя Лили.

Всё начинается случайно, робко, с полутонов. И разворачивается стремительно необратимо.

Позирование в качестве женской фигуры раскрывает гендерную идентичность Эйнара как женщины.

После переезда супругов в Париж портреты Лили приобретают неожиданную популярность, и Герда предлагает мужу загримироваться под женщину. Сначала перевоплощение - лишь способ заработка. Но в итоге невинная забава серьезно меняет жизнь супругов. Ведь от прежнего Эйнара остается всё меньше. Теперь он - Лили Эльбе.

- Мы никогда этого не делали. Лили не оставалась на ночь.

- Неважно, что на мне надето. Когда я вижу сны - я вижу сны Лили.

Эйнару все сложнее оставаться собой прежним, ведь Лили всегда жила в нем. И теперь она хочет на свободу.

Она всегда жила во мне. Всегда ждала.

Лили начинает обращаться за помощью к психологам, но никто не может помочь. Однажды это почти приводит к тому, что она оказывается в психиатрической лечебнице.

Герда находит Ханса Аксгила - друга детства Эйнара, которого Лили поцеловала, когда они были подростками.

Между Гердой и Хансом зарождается взаимное влечение. Но любовь Герды к Эйнару и его дружба с Хансом заставляет их поддерживать Лили.

В моей жизни было немного людей, которых я любил. Двое из них - это ты.

По рекомендации Ханса Лили обращается к доктору Курту Варнекросу, который предлагает новое, инновационное и противоречивое решение: операцию по смене пола.

Он предупреждает, что это очень опасная операция, которую никогда раньше не делали, и Лили будет одной из первых, кто испытает это на себе. Лили сразу соглашается и отправляется в Германию, чтобы сделать операцию.

- Доктор вмешался и сделал из тебя женщину?

- Нет, Бог создал меня женщиной.

В финале фильма мы видим счастливого человека, наконец-то воссоединившегося с собой.

И уже неважно, кто это - Эйнар или Лили.

Сегодня я видела самый прекрасный сон. Мне снилось, что я - младенец на руках у матери. Она гладит меня и зовет Лили.

Эдди Редмэйн создан для этой роли. Тонкий, как фарфоровая статуэтка, изящный - он идеально воплотил образ Лили, растворился в ней. Сыграл так, что ему веришь: веришь - все эти мысли, мечты, переживания, сомнения, поиски и осознание себя действительно происходят в его голове.

Одна из самых сильных сцен - сцена перед зеркалом. Когда Эйнар стоит абсолютно голый, рассматривает себя, словно знакомится с собой заново. В его глазах смятение, страх. Осознание.

Алисия Викандер воплотила на экране Герду, ставшую олицетворением настоящей любви. Это сильная, независимая, любящая женщина, которую обстоятельства вынудили стать ещё сильнее.

Каково это - наблюдать, как твой брак рушится словно карточный домик, а любимый муж становится женщиной? Самое сложное в этой ситуации - помогать и поддерживать его.

Это чистая, бескорыстная любовь. Как бы Герда ни любила Эйнара, она отпустила его, позволила стать тем, кем он был всегда - Лили.

Алисия очень красива. Той самой настоящей, естественной красотой. В её глазах можно утонуть.

Роль Хенрика - мужчины, который обратил внимание на Лили, исполняет Бен Уишоу. Актёр, который помимо своих запоминающийся ролей, известен как представитель нетрадиционной ориентации. Повлияло ли это на то, что роль досталась ему, неизвестно. Но мне данный факт сразу бросился в глаза.

Я ни в коем случае не осуждаю и не обсуждаю чью-то ориентацию (чужая постель - не моё дело), но раз уж картина построена на данной теме, на такие вещи обращаешь внимание.

Получилась очень красивая картина. Все очень тонко, волнующе и вместе с тем грандиозно и пугающе. Создателям фильма удалось передать дух и атмосферу времени, убедить зрителя в происходящем на экране. Во время просмотра меня не покидало ощущение, что я нахожусь там, вместе с героями.

Я поверила каждому их слову, жесту, вздоху. Я пережила вместе с ними все волнения, терзания, надежды. В финале у меня было только одно желание - запустить фильм заново.

Хочется отметить невероятный саундтрек, который как последний кусочек мозаики идеально дополнил визуал фильма.

"Девушка из Дании" - прекрасная, сильная и очень искренняя картина о настоящей любви и поисках себя. Она пронизана щемящей нежностью, болью, страданием и безграничным счастьем.

Не нужно искать в этом фильме призыв к действию и пропаганду гомосексуализма.

Это психологическое кино, рассказ о поиске своего места в жизни и стремлении человека к счастью вопреки обстоятельствам и ролям.

Это фильм о настоящей любви, которая позволяет любить сквозь внешнюю оболочку, сломанные мечты и желания о будущем.

РЕКОМЕНДУЮ

Спасибо за внимание ♡ Юлия

conscientiaрекомендует
09.01.2021
Вообще, не понимаю, для чего такое снимать. Чтобы что? Я смотрела фильм Полное затмение, Горбатая гора, Игра в имитацию. И все они не вызывали отвращения, хоть и содержат подробности отношений гомосексуалистов. Но все эти фильмы о любви и о жизни этих людей, часть которой - любовь. Здесь же фильм похож на историю прогресса психиатрического расстройства и потакания ему всех окружающих.
Этот фильм тоже о любви
Смотрела этот фильм.
Сложно представить, что у его жены в душе творилось.
Но она по сути она сама затронула его больное место и открыла ящик Пандоры...
Мой муж никогда бы даже по приколу не надел бы на себя женской одежды.
09.01.2021
Жену здесь мне даже жальче, чем главного героя. Хотя сравнивать их боль не стоит.
Согласна, что она положила начало всем этим превращениям, но кто ж знал..
Хотя и с тем согласна, что для меня странно, если мужчина изначально соглашается на переодевание в женскую одежду.
Этот фильм давно уже у меня в списках, но никак не решусь его посмотреть, все таки мне кажется что такое кино не для всех ((
13.01.2021
Такое кино точно не для всех. Кому-то, наоборот, будет противно наблюдать за происходящим на экране. Тут зависит от того, интересны подобные темы или нет)
16.01.2021
Не смотрела.