Опубликовано 26 Июнь, 2017 - 23:14

Летом прошлого года купила в Ашане два сорта зеленоцветных тюльпанов Spring Green и Formosa. В упаковках было по 2 луковицы. Из них вырос один тюльпан Спринг Грин и 2 тюльпана Формоза.

Может виноват состав моей земли, в этом году буду менять её, но не получаются у меня белые тюльпаны с зелёными спинками. Бледный салатовый цвет вместо сочной зелени. Так было с тюльпаном Супер Пэррот, так же получилось и с тюльпаном Спринг Грин.

Зато Формоза не подкачала. Выросла как на фотографиях в интернете. Производителя назвать не могу, так как оба сорта были расфасованы в пакетики со скудной информацией и были благополучно выброшены в день посадки.

Итак, .Formosa. Жёлто-лимонный цвет с зелёной полосой в центре. Из двух луковок выросло 2 тюльпана, один на высоком стебле, другой поменьше ростом с небольшим цветочком

. Танцев с бубном я вокруг них не устраивала, сорт не капризный, внимания ему доставалось не больше чем остальным сортам. Единственно, зацвёл этот сорт, когда уже большая часть тюльпанов отцвела, то есть сорт этот поздний.

И ешё, я люблю ярко выраженные цвета, сочные, блестящие. Если даже если это пастельный сорт, то всё равно он должен быть открытым. У Формозы вроде и яркие цвета, но они какие-то приглушенные, нет того блеска, того лоска, который мне нравится. Но всё-равно, он красивый, просто растёт не в том месте, не в том окружении.

Хочу осенью посадить его ближе к пионам, на фоне их тёмной зелени эти тюльпаны будут выигрышно смотреться.

shmelikрекомендует
Ой, и у меня тоже часть тюльпанов среди клубники растет, решила пересадить их в более видное место на следующий сезон Smile
27.06.2017
У меня не только в клубнике, среди ирисов, лилий, лилейников, около кустов, везде, где есть свободное место. Потом хожу совочком их аккуратненько выковыриваю, когда листья пожелтеют.
27.06.2017
Надо бы тоже посадить таких красавцев.
Очeнь симпатично смотрится, запомню сорт Smile
27.06.2017
у меня есть жёлтые тюльпаны . поздние, но они мелкие, хотя радуют глаз. правда сорт мне не известен.
27.06.2017
Мне больше розовый зелёноцветковый у вас понравился. А этому чего-то не хватает...
27.06.2017
Kristiya, мне Чайна Таун тоже больше нравится. Но и Формоза неплохой.
06.07.2017
Хоть и не получился ожидаемый цвет, все равно тюльпан-красавчик!
06.07.2017
Smile