Опубликовано 11 Январь, 2023 - 09:25

Не могу сказать, что моя кошка особо привередлива в еде. Мне кажется, она ест все, кроме совсем дешевых кормов, которые демонстративно закапываются ею. Иногда она отдает предпочтение более бюджетной еде, как Felix, нежели чем ест дорогие влажные корма и паштеты.

К рыбным консервам она питает отдельную любовь, так что в этот раз мы решили попробовать угостить ее Felix c лососем. Несмотря на неоднозначную пользу от такого корма, кошке именно эта марка очень нравится.

Цена: 20-25 рублей, в зависимости от магазина

Масса: 75 грамм, с каждым годом снижается и снижается

Где купить: практически во всех магазинах, маркетплейсах, онлайн доставках. Часто бывает на скидках

Самый неоднозначный момент - состав

мясо и мясные ингредиенты, экстракты растительного белка, рыба и продукты ее переработки (в том числе лосось), аминокислоты, загустители, минеральные вещества, сахара, витамины.

Ну по классике, мясо неизвестного рода и происхождения, растительный белок, то есть соя, значение которого превышает рыбные ингредиенты. Самое интересное, что рыба, входящая в состав, это совсем не лосось. В карточке описания Ozon я увидела, что лосось составляет всего 4%!

Я, конечно, не ожидала, что в пакетике корма за 20 рублей будет находиться свежайший норвежский лосось, но столь мизерное его количество очень смущает. К рыбе этот корм имеет очень посредственное отношение.

Срок годности составляет два года, можно хранить без холодильника.

Значения КБЖУ на 100 грамм:

Ккал: 75, Белки: 11.5%, Жир: 2.5%, Углеводы (в виде золы): 2.5%

Одного пакетика на целый день не хватит, иначе ваша кошка будет ходить очень голодной. Средняя порция на день 3-4 упаковки для обычной кошки. Мы же отдаем предпочтение сухому корму, а пакетики используем в качестве угощения.

Упаковка сделана в виде пауча, который надежно закрыт. Ничего не лопается, не протекает. Открыть корм можно по линии перфорации.

Кошка, видя пакетик с Felix сразу бежит, чтоб забрать заслуженную порцию. Она уже узнает и шелест упаковки и ее внешний вид.

По консистенции: в корме есть как мясные соевые цельные кусочки, так и совсем мелкие и перемолотые, которые пропитаны большим количеством соуса. Аромат скорее соответствует мясному, нежели рыбному. Из пакетика корм выходит практически цельным пластом, как желе. Для удобства вашего питомца лучше размешать корм.

В разрезе видно, что структура у мяса не в виде волокон, а скорее пористая. Я встречала подобное в соевом "мясе" - при контакте с водой спрессованное растительное "мясо" приобретает именно такую структуру. Конечно, когда начинаешь детально смотреть на состав и внешний вид такой еды, задумываешься, а есть ли вообще польза от нее?

При этом кошка ест FELIX с лососем в желе с большим удовольствием! Буквально за несколько минут она может осилить всю порцию, а потом довольная вылизывает усики 🐱🐱🐱.

У меня неоднозначные впечатления от влажного корма в пакетиках Felix c лососем. Состав, однозначно, практически ничего не имеет общего с этой рыбой, так как ее содержание в нем минимальное, на уровне "лосось лежал рядом". При этом моей пушистой красотке очень нравится, да и цена у него приятная.

Возможно, я еще буду повторять такую покупку, но все таки, буду обращать уже большее внимание на соотношение состава и названия.

Достоинства
  • Стоимость
  • Хорошо ест кот
Недостатки
  • Практически нет лосося в составе
ANAKRрекомендует
11.01.2023
Кусочки - это всего лишь нарезанный "пласт" паштета, в котором перемешаны все ингредиенты.

А рыбы в полнорационном корме и не должно быть много. В натуральном питании она тоже выступает добавкой, а не основой рациона.

Тем более, что по законодательству допустимо не менее 4% ингредиента, указанного на лицевой стороне пачки.