Опубликовано 26 Апрель, 2018 - 07:36

Этот guerlain pera granita из серии Аква Аллегория был куплен, по-моему, позапрошлым летом в Дьюти Фри. На тот момент, если я правильно вспоминаю происки консультанта, это была новинка, и мы выбирали из двух Аква Аллегорий - обе были похожи по наполнению, но по темпераменту были разными. Как Вы понимаете, читая этот отзыв, выбор был остановлен на Pera Granita, и до сих пор я не жалею об этом.

Сейчас это моя огромная любовь. И очень странно, но сначала он мне только умеренно понравился. Средне. Ну, ничего такой, все нравится, все прекрасно, но... никакой любви с первого взгляда. А вот потом... может,он настоялся? С ним произошли какие-то внутренние трансформации, вполне возможно. И сейчас, когда я душусь им, мое сердце екает. Это показатель любви к парфюму. Другие парфюмы я люблю, уважаю, даже покупаю повторно, впрок, но сердце не екает, с некоторыми просто никогда и ни разу.

Флакон стандартный для герленовской линии Аква Аллегория, Вы все их знаете:

Описывать, какой он, очень сложно. Одновременно терпкий, свежайший-бодрящий и тут же нежный и томный... прелесть просто, и все это, как говорится, в одном флаконе. Кстати, я никогда не любила эти герленовские парфюмы - у меня было несколько уже снятых с производства Аква Аллегорий, считала их проходными парфюмами на каждый день, ни к одному не прилепилась сердцем, даже раздаривала остатки страждущим. Поэтому с большим скепсисом отнеслась к зазывным песням консультантов о том, "что вот эта новинка всем новинкам новинка и вааще лучше всех...", тем не менее в парфюм просто влюбилась.

Немного информации о парфюме:

Туалетная вода GUERLAIN Aqua Allegoria Pera Granita появилась в продаже в 2016 году. Создатель композиции – креативный парфюмер Thierry Wasser, вдохновившийся весенними пейзажами грушевого сада Гесперид.

Конечно, интересно посмотреть, что же у него внутри. Пирамиду марка заявила такую (описание взято с сайта Летуаль):

Композиция включает:
  • Верхние ноты, созданные оригинальным переплетением аккордов сочного грейпфрута и солнечного лимона, смягченного медовой сладостью бергамота.
  • Ноты сердца, образованные терпкостью сладкой груши и османтуса, растворенного в водовороте гедиона и шелковистых лепестков апельсинового цвета.
  • Базовые ноты, составленные из нежных аккордов дубового мха и белого кедра, завершающегося долгоиграющим шлейфом белого мускуса.

Очень поэтичное описание производителя, и многое в нем правда.

Я хотела бы сказать, что я всячески избегаю грушу в парфюмерии, для меня она портит все хорошее, что есть в парфюмах. В данном случае, прочитав пирамиду, очень удивилась, увидев ноту душной и неприятной для меня груши - надо же, я ее даже не почувствовала ни разу, парфюм она не портит.

Обычно, когда пользуешься парфюмом, "надеваешь на себя" его настроение, неминуемо возникают устойчивые ассоциации - у меня всегда так, картинки сами идут. В данном случае интересно, что никаких зрительных образов у меня нет, но зато за кадром звучит всем известная песня:

Love me tender, love me sweet, Never let me go. You have made my life complete, And I love you so. Love me tender, love me true, All my dreams fulfilled, For my darling Ilove you, And I always ill. Love me tender, love me long, Take me to your heart. For it's there that I belong, And we'll never part.

Такое в моей парфюмерной практике впервые.

Подозреваю, мне придется покупать его повторно, потому что он каким-то непостижимым образом за год использования вошел в узкий круг любимейших моих парфюмов, а я их на всякий случай дублирую. Сами знаете, все хорошее пытаются стремительно снять с производства, а ты потом ходи ищи и доставай.

Иными словами, парфюм потрясающий: с первого пшика дает радость и хорошее настроение. Носила, к примеру, его весной в разгар авитаминозного периода. Ни проснуться толком, ни глаза продрать... Так вот он мне утром придавал хороший поступательный вектор. Хмурое утреннее настроение менял за минуту на хорошее, бодрое, на вот это вот "нас ждут великие дела!" или, чтобы Вы лучше меня поняли "Что у нас на сегодня по плану? Ага, 10.00 - подвиг" - запись в ежедневнике.

Тем не менее рекомендую вдумчиво тестить. В современной линейке Аква Аллегорий от Герлен есть очень приличные парфюмы. Ну, а то, что у них не суточная стойкость - так и было задумано, Вы знаете? Линейка изначально создавалась "облегченной", согласно некому парфюмерному прожекту в акварельных тонах.

Ну и напоследок я вынуждена упомянуть про его единственный недостаток - он адски не стойкий. Просто чрезвычайно. Моя сухая не горячая кожа впитывает запах как губка, и через 30-40 минут я его не чувствую. Могу почувствовать в конце дня от пальто, но и это меня воодушевляет. Так что его надо обновлять, запах все-таки акварельный по определению.

Достоинства
  • Потрясающий
  • Экономичный объём
Недостатки
  • Для меня нет
  • Маленькая стойкость
ЕваГринТрирекомендует
26.04.2018
Ого, стойкость неприятно шокирующая, ладно хоть на одежде держится подольше.
Да, однозначно. Утешает лишь то, что когда он пропадает для носителя, он все еще чувствуется для окружающих - по отзывам домашних и коллег. К тому же на работу стараюсь не душиться. В этом смысле он просто замечательный, от него только эхо остается.
В таком случае, да.
26.04.2018
Надо послушать этот аромат,очень заинтересовал Smile
26.04.2018
Такое бывает у меня: нестойкость аромата вовсе не является его минусом. Smile Если уж так понравился, то в недостатки это не записываешь) А это хорошо, когда среди любимых появляется новый)
Спасибо, Лена, за внимание. Да, появился новый любимец, но его цена расстраивает. Как и нестойкость. Сегодня надушила край свитера и целый день вдыхала. Должно же быть что-то приятное в жизни.
Это точно, Юль, приятно быть должно. Цены часто расстраивают(
26.04.2018
Приятный аромат по описанию, стоит послушать
Оформление флакона элегантное такое Love
26.04.2018
По описанию, может мне понравиться, за стойкость никогда не переживаю. Чем более стойкий - тем более резкий и вонючий, от таких у меня голова кружиться начинает.
недостаток существенный для такой стоимости, но затестить хочется Smile
возьму на заметку ,надо послушать при случае, заинтриговали Smile
26.04.2018
Это одна из моих любимых песен, послушаю аромат еще раз, а из Герлен я обожаю Самсару)))
как интересно.. то есть это новинка - живой аромат? можно найти и затестить? как бы хотелось
26.04.2018
Да, понимаю, сама люблю, чтобы душа запела. А иначе зачем вообще парфюм нужен. )
26.04.2018
Нравится вся их серия. На весну самое то! А дизайн флаконов сказочный, захожу в Летуаль и наслаждаюсь,но до покупки пока дело не дошло Smile
26.04.2018
Интересный аромат, с которым я пока не знакома.
26.04.2018
Надо и мне с ним познакомиться)
26.04.2018
Маме в Дюти Фри покупала набор ароматов, но этого там не было. Тоже тогда подумала, что они акварельные, ну а стойкость, иногда и не нужно чтобы был очень стойкий аромат.
26.04.2018
Я думала, что у Герлен все ароматы чрезвычайно стойкие.
О, для меня подобрать себе аромат - очень большая удача, редко что попадает в любимчики.
Класс
26.04.2018
Надо же, насколько обманчив дизайн. Я даже близко не подходила к этому парфюму: у меня стойкая ассоциация со сладким медом, а тут совсем другая песня, оказывается... Буду тестировать Smile
27.04.2018
Ммм... хочу миниатюру этого аромата Sexy
27.04.2018
Обожаю аквы аллегории! Такую тоже хочу купить, даже стойкость не смущает, я обычно ношу их летом-весной
27.04.2018
иногда нужны и более легкие версии парфюма - дневные, не кричащие.
27.04.2018
Видимо груша груше рознь. У нас сейчас цветет груша, аромат неописуемый. И я бы не назвала его сладким.
Что касается стойкости, когда постоянно пользуешься одним ароматом, перестаешь его слышать. У меня были такие парфюмы, от которых окружающие меня были в восторге, а я их не ощущала.
Я не писала, что груша сладкая - она для меня душная и кошмарная в любом виде, ну просто не переношу и все. Слава богу, тут ее совсем нет. Чтобы еще грушу на вариации разбить... нет уж, увольте))) выше моих сил. Понятно, что все может быть разным. Вон роза.... - в природе пахнет - с ума сойти какой аромат. А тот старый парфюм болгарская роза? Это же не роза, а тихий ужас. А кое-где и ничего, похоже на природную. Или ирис - вот уж чудо-аромат! Чистая прелесть. И у 99% производителей ирис не получается. Большая редкость - набрести на удачный ирис в парфюмерии. Либо его задушат другие ноты. Что говорить... Если уж сирень и ландыш не могут сублимировать как настоящие, все какие-то исковерканные запахи получаются (ужасно получается у Хлоэ, и получше у Кристиан Диор - хорошо парфюм делают, качественно), то что уж говорить...
27.04.2018
У них очень классные ароматы, не похожи на другие
28.04.2018
Раньше как-то даже не обращала внимание на эти духи)
28.04.2018
Потрясающий аромат! У меня из Аква Аллегории была Мандарин базилик. Обожала. Выбирала между Хёрба фреска и этим ароматом. Стойкость увы, очень мала была и у моего флакона. Поэтому с болью в сердце прохожу мимо...
Мандарин базилик у них удачный, помню отлично. Снимут, небось, с производства - все хорошее они снимают. Новые выпускают. Помню, как только появились аква аллегории, их покупали и писали отзывы с оценкой три или четыре - за стойкость низкую. А теперь сплошная ностальгия, все-таки они ни на что не похожи были, особняком стоит эта линия.
30.04.2018
когда я душусь им, мое сердце екает. Это показатель любви к парфюму.
Поддерживаю.
Послушаю при возможности.
30.04.2018
Как-то тестила несколько вариантов Аква Аллегория и ни один аромат не впечатлил. Но вот данный экземпляр по описанию заинтересовал. Smile
01.05.2018
интересный аромат)
01.05.2018
Очень красивый аромат, сам флакон вызывает не меньше восторгов
02.05.2018
Из всей линейки Аква Аллегория мне только этот аромат понравился, такой вкусный Love Остальные на мне такой мускус синтетический выдают, что мама дорогая Smile
05.05.2018
Давно в планах приобрести что-нибудь из линейки Аква Аллегорий . Послушаю этот вариант. По описанию уже зацепил. Smile
07.05.2018
Люблю когда шлейф остаётся Love
15.05.2018
Я познакомилась с ним недавно. решила, что не знать Аква Аллегория - упущение) запомнились два - он, и тот, что базой в Идиль уходит.
Pera Granita сначала до слез напомнил один из любимых ароматов юности - Feel Good Sergio Tacchini -готова была купить тут же, но мозг очнулся) а потом он незаметно.. исчез. на коже часа 3 с трудом. теперь думаю. может, когда жарко - не его время
Потрясающе. Вообще он через 15 минут исчезает для носителя. Но ощущения от него.... как от старого Клима: ко мне мама наклонялась, надушенная Клима, и хотя я была ребенок, крышу сносило, не чуешь ни ног, ни рук... хотя они не сравнимы. Но манкость такая же. Теперь буду затариваться этой перой гранитой по полной программе. А упомянутого Вами парфюма, увы, совсем не знаю.
16.05.2018
Значит, Он - Ваш) я замечаю такое: если аромат "не мой" - ощущаю его на себе "до конца". Вот и здесь - потом пришлось отмывать. Не время, возможно.
19.05.2018
у подруги такие духи, приятные очень
29.05.2018
после такого отзыва конечно Хомяк рычит тигром! хочу бечь хватать и себе)) я не люблю грушу... посмотрим, насколько я с нею смирюсь в данной композиции - ведь я непременно его разыщу и примерю))
Хомяк рычит - очень смеялась, спасибо, что читаете, но, конечно, надо тестить и тестить)))) В разное время дня и года...
31.05.2018
Я не выдержала и купила. Тоже совсем не слышу грушу... а вот на себе в целом - по прежнему несколько часов. Пока не поняла свои ощущения. Он радостный - это точно)
О! Shock Рискованная Вы девушка. Он же дорогой. Ну и как Вам? Я свой экономлю. Все-таки не хочется, чтобы это были выброшенные деньги, вдруг не понравится в носке.
02.06.2018
Я неделю ходила вокруг и думала) а потом была скидка 50% и такое настроение.. Был очень нужен. Не жалею.
Пока скажу так: с ним хочется улыбаться. Светлый такой аромат. Стойкий на мой нос. И не душит. Сейчас хожу в нем с удовольствием, так что спасибо за то, что "познакомили")) а дальше - посмотрим) что бы узнать аромат минимум год нужен.
01.06.2018
Вот именно из-за крайне низкой стойкости я обычно даже не подхожу к "аллегориям". Это почти одеколоны по стойкости, но за одеколоны я не готова столько заплатить. А так - милая линейка. Моя коллега увлекалась "аллегориями" и душилась на работе, так что я какие-то из них смутно помню.
Очень долго кружила... пробовала тестить снова и снова.. так по мне кисляк. Что гранита что флора... флора кстати раскрылась больше, чем гранита... все равно кислый.. На мою кожу не ложится
05.06.2018
А мне из этой серии Герлен нравится Жасминора, она есть у меня и недавно увидела и затестила Мандарин-Базилик, очень классный аромат, тоже хочу его.
09.06.2018
Нравятся некоторые ароматы в этой линейке, но именно такой не пробовала
Ещё 3 комментария