Опубликовано 24 Июль, 2017 - 06:15

Моя история.

Замужество по любви...

Медовый месяц?

Первая беременность...

Всё было отлично до определённого момента, когда кто-то подумал, что моё "отлично" надо разбавить мелкими неприятностями.

Будучи беременной на ранних сроках, появился сильный зуд на руке в области большого пальца. Затем на этом месте образовались маленькие пузырьки, которые вскрывались и превращались в болячки.

Обратившись к врачу, сдав анализы, исключающие грибковое поражение кожи, доктор вынесла вердикт - экзема.

Экзема - дерматологическое заболевание поверхностных слоёв кожи, аллергенного характера.

Лечение во время беременности было назначено только растительными препаратами, от которых практически не было эффекта, только лишь немного уменьшался зуд. Болячки не проходили, и даже стали появляться в других местах на кисти. Но самое неприятное - было образование трещин, безумно болезненных, которые не заживали неделями. В такие периоды я избегала любого соприкосновения с водой, не только из-за боли, но и потому, что так трещины затягивались немного быстрее.

Я заметила, что усиление экземы провоцировали: холод, холодная вода и проталькованные перчатки, с которыми я работала. При отмене этих факторов, проявления экземы немного стихали, новые очаги не появлялись.

После родов всё оставалось как прежде. Как только я закончила кормить грудью, вновь побежала на приём к врачу, где был назначен гормональный крем: Акридерм.

Акридерм крем

Как же я благодарна его создателям! Уже на следующий день лечения болячки стали затягиваться, исчез зуд. Через 3 дня руки были здоровы!

Конечно, экзема частенько себя проявляет, то тут то там на руках появляются очаги, особенно при наличии провоцирующих факторов. И вот уже 7 лет от дальнейшего распространения меня спасает Акридерм, который моментально заживляет экзематозные раны.

Недавно у нас отключили горячую воду, мытьё рук холодной водой вновь привело к образованию очага экземы с трещиной.

И снова мне помог Акридерм, трещина полностью затянулась за три дня. Пошаговые фото затягивания трещины с описанием в конце отзыва.

ГОРМОНАЛЬНЫЙ КРЕМ "АКРИДЕРМ" АО "АКРИХИН"

Цена

Производитель

"Акрихин", Россия.

Место приобретения

Любая аптека.

Крем есть везде, я ни разу не сталкивалась с отсутствием препарата в аптеке.

Количество

15 г

Я покупаю минимальное количество, так как очаг экземы у меня обычно небольшой, и крем всегда остаётся.

Срок годности

4 года.

По неизвестным мне причинам, производитель не указывает срок годности после вскрытия.

А ведь я сначала недоумевала, почему лекарство, которое было таким эффективным перестало помогать. Обычно эффект был заметен уже в первый день, а тут сколько не мажь - экзема и боль на месте. Хорошо, что я догадалась купить новое лекарство, от одного применения которого стало легче.

Потом я стала замечать, что спустя пару месяцев после вскрытия (а может и меньше), препарат становится не эффективным. Хотелось бы, чтобы производитель указал точный срок годности после вскрытия.

Упаковка

Для меня непривычная. Первый раз покупаю это лекарство в новой зелёно-белой упаковке, обычно была белая упаковка.

В картонной коробочке находится запечатанная алюминиевая туба с откручивающейся крышкой, и инструкция.

Инструкция
Инструкция

Описание крема

Крем белого цвета, по консистенции немного густоват.

Акридерм выпускается ещё в виде мази, по действию они схожи, но мазь жирнит руки и всё вокруг, поэтому я предпочитаю именно крем.

Запаха практически не имеет.

Впитывается быстро, не оставляя чувства жирности.

Состав

Акридерм - глюкокортикостероид для наружного применения.

Действующее вещество:

Бетаметазона дипропионат

Учитывая, что препарат гормональный, его нельзя применять без назначения врача.

Показания к применению

• атопический дерматит;
  • аллергический контактный дерматит;
  • экзема (различные формы);
  • контактный дерматит (в т. ч. профессиональный) и другие неаллергические дерматиты (в том числе солнечный и лучевой дерматиты);
  • реакции на укусы насекомых;
  • псориаз;
  • буллезные дерматозы;
  • дискоидная красная волчанка;
  • красный плоский лишай;
  • экссудативная многоморфная эритема;
  • кожный ЗУД различной этиологии.

В основном Акридерм я применяю при экземе.

Также этим летом им мазала укус пчелы - отёк и болезненность ушли быстро.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бетаметазону или другим компонентам препарата.
Туберкулез кожи, кожные проявления сифилиса, ветряная оспа, простой герпес, кожные поствакцинальные реакции, открытые раны, трофические язвы голени, розацеа, вульгарные угри, рак кожи, невус, атерома, меланома. гемангиома, ксантома. саркома, период лактации и детский возраст до 1 года.

Беременность, кстати, не является абсолютным противопоказанием к препарату, но конечно же применять его стоит только если:

потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.

Во время беременности препараты этой группы не следует применять в высоких дозах или длительное время.

Побочное действие

При кратковременном применении:

Жжение, раздражение, сухость кожи, фолликулит, гипертрихоз, стрии, акнеподобные высыпания ("стероидные" угри), гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит.

Из побочных эффектов у меня имеется сухость кожных покровов в месте применения, которая сохраняется ещё дня 3-4 после отмены лекарства.

Способ применения

Обычно я наношу крем тонким слоем на поврежденную экземой кожу два раза в день.

Нанесён крем

Чаще всего лечение занимает не более трёх - пяти дней.

Жжение, пощипывания или просто дискомфорта при нанесении я не отмечала.

В конце лечения кожа в месте экземы ещё некоторое время остаётся слегка суховатой.

Поэтапное ДЕЙСТВИЕ препарата "Акридерм".

Вот так выглядел экзематозный очаг с трещиной до лечения:

Экзема

Несмотря на маленькие размеры, ранка сильно болела, палец я старалась не сгибать, чтобы не вызвать боль.

Такие трещины без лечения у меня заживают очень долго - неделями, а то и месяцами.

На ночь и утром тонким слоем я помазала трещину.

Второй день:

Экзема

Фото сделано на следующий день, болевые ощущения пропали, видно, что ранка стала затягиваться.

Также на ночь и утром нанесла крем.

Третий день:

Фото сделано вечером. Трещина практически затянулась. Осталась только сухость кожных покровов.

Заживление экземы

Для сравнения предоставляю фото в коллаже:

Фото экземы

То, что эффект наступает действительно в короткие сроки, в доказательство прилагаю чек. Обратите внимания на дату покупки: 20.07.17. Отзыв публикую утром 24.07.17. Пару дней мне еще понадобилось на его написание.

Чек-доказательство

Подводя итоги, вкратце ещё раз отмечу положительные и отрицательные моменты.

Плюсы:

➕Моментальная эффективность

➕Местное действие (только на очаг поражения)

➕Удобство и простота в применении

➕Быстрое впитывание

➕Невысокая стоимость

➕Доступность

Минусы:

➖Отсутствие эффективности спустя какое-то время после вскрытия препарата, не указанного в инструкции.

➖Сухость кожи (локальная) к концу лечения.

Так как стопроцентная эффективность препарата подавляет все минусы, баллы я не снижаю.

И рекомендую крем "Акридерм", но только после консультации врача.

Способ лечения запущенного дерматита читайте ЗДЕСЬ

А одним из методов профилактики экземы является витаминотерапия - отзыв здесь)

Спасибо за внимание, я рада каждому!

С уважением, MMDams.

MMDamsрекомендует
24.07.2017
Хорошее средство, очень хорошо и быстро вам помог
Отличный препарат, мне тоже его назначали! Smile
24.07.2017
Акридерм для меня - все! Да, гормоны, но только он справляется с моим псориазом уже в течении 5-ти лет
Какой эффективный препарат Smile
Спасибо, что поделились!
Однозначно в закладки, покажу маме, у неё очень похожая проблема.
24.07.2017
Быстрый результат! Эффективное средство)
Эффективный крем ??
24.07.2017
хорошее средство, возьму на заметку! я пробовала мазь Акридерм-СК при псориазе, отлично помогает!
24.07.2017
Вы знаете, у меня такая же проблема. А мне наши врачи все аллергию приписывают. И я тоже акридермом мажу, только он в другой упаковке
24.07.2017
Жаль, что производитель не указал, сколько можно хранить крем после вскрытия. Puzzled
24.07.2017
Такие препараты и мне бывают необходимы
24.07.2017
Хорошо, когда удаётся подобрать эффективный препарат Smile
24.07.2017
Гормональный конечно... Но в экстренный случая спасает. У меня как-то ужасный зуд и шелушение на локте были, за сутки помог акридерм
24.07.2017
Спасибо за отзыв,так вовремя!свекровь мучается,посоветую,после консультации с врачом,конечно
24.07.2017
Для решения проблем как у Вас я пользуюсь гормональной мазью Локоид, только она в 3 раза дороже, а эффект тот же! Надо попробовать Акридерм!
24.07.2017
Лечить экзему ..но получить в конце сухость(
Хотя, я знаю, что большинство препаратов действуют именно так, поэтому через пару дней кожу необходимо параллельно ещё и увлажнять
24.07.2017
Очень полезный отзыв, про ложку дегтя!
Крем и правда эффективный! Наш аналог Белосалика Smile
Здоровья вам!
24.07.2017
Мне его прописывали, но вроде справилась негормональными средствами. Хоть и не до конца(( начиталась всякого, побаиваюсь, что с временем проблемы из-за таких кремов могут только усугубиться... Буду пользоваться только тогда, когда без них совсем никак..
24.07.2017
Приходилось сталкиваться с этим препаратом, помог, но стоит быть с ним осторожнее.
24.07.2017
Знакомая ситуация, только началась во время ГВ. Когда еще немного очагов было умный дерматолог списал на аллергию, которой к слову у меня никогда не было, без всяких анализов. Сказал сидеть на диете, это вт время ГВ, когда и так ничего аллергенного не ешь, ну и мазь назначил, которая, естественно не помогла. Второй поход к другому дерматологу был аналогичен. Там всё на Фейри свалили. К слову, на это у меня руки спокойной реагировали. Болячки разослись практически на две ладони. Спасалась от зуда Меновазином. С третьим дерматологом повезло больше. Назначила анализы на грибок, и сказала что это хроническое. Когда внутри неплрядок, высыпает наружу. А у меня как раз проблы с пищеварением (тоже после родов все взбунтовалось, и откуда чего). Назначила месяц акридерм СК +от сухости крем Ф99 жирный для ухода рук. Мне реально легче стало, но видно тк уже разрослось, все не успело пройти. Теперь мажу Радевит, он не гормональный. Но эффект слабее. Опять скачок был, и он с ним гораздо медленнее справляется. Вот думаю может вме таки акридермом СК еще помазать. Чем Ск без СК отличаются не знаю)
эффективное средство)
24.07.2017
Хорошо, что проблема позади!
я им тоже периодически пользуюсь, хороший гормональный крем. Лечит воспаления и кожу при этом не сушит!
24.07.2017
сухость объяснима в принципе то, всё же травма была и на восстановление потребуется время.. Так что не страшно Laughing out loud
24.07.2017
Вот это да.. А мне даже специальное средство от порезов такой быстрый эффект не даёт.
Спасибо за отзыв, купим такой!
МаракуйЯ_
Не представляю, как люди раньше мучались без гормональных средств...

iriska2468.lena
Я первый раз в такой упаковке купила, тоже всегда в другой были, видимо изменился дизайн.
А экзема тоже может носить аллергенный характер. Можно сказать, что у меня тоже аллергия на тальк и холодную воду.

АнПална
Пожалуйста) Не болейте!

misselena Z
Я тоже давно ещё, до Акридерма, хотела купить Локоид, но хорошо, что обратилась к врачу, а то возможно, тоже сейчас бы переплачивала.

palmero
Конечно я кожу увлажняю после лечения, мне нравится в этом плане крем депантенол. Он и регенерирует и увлажняет хорошо.

La_Sirene
Тоже, конечно побаиваюсь его, стараюсь лишний раз не зло употреблять им, но без него совсем никак?

nataschk1988
Видимо беременность, ГВ и является провоцирующими факторами возникновения этих болячек. Болезнь атакует когда организм из-за сниженного иммунитета совсем не может бороться...
Я посмотрела, Акридерм СК имеет в своём составе не только гормон, но и кератолитическое средство (оно помогает ороговевшим чешуйкам-корочкам рассасываться, я так понимаю).
Я бы у врача уточнила, можно ли пройти повторно курс Акридермом.
У меня очаги экземы гораздо меньше.
Выздоравливайте!

miss.Balღvniсa

Спасибо, я тоже так думаю. По крайней мере, сухость по сравнению с самой экземой - это ерунда.

Daisy_m
Это совсем не порез. От порезов это средство никак не поможет.

Большое спасибо всем за внимание к отзыву!
Спасибо Smile
24.07.2017
Тьфу ты.. ну да, от трещин. Я вечно мучаюсь, такая крошечная, а болит жуть как(
Отличный препарат Smile
24.07.2017
Полезно было почитать ваш отзыв, спасибо
24.07.2017
тоже пользовалась этим кремом, спасал меня когда аллергия сильно проявлялась. Smile
24.07.2017
Буду знать об этом препарате.
24.07.2017
это очень хорошее средство!
24.07.2017
Тоже страдаю этой бякой - но у меня она вылезает сразу после нервов. Только понервничаю - добро пожаловать болячки и зуд Sad
EkaterinaBU
Хм, я не замечала связи с нервами, надо будет обратить внимание.

Спасибо всем за внимание!
24.07.2017
У всех бывают такие неприятности, хорошо что вы нашли подходящее средство.
25.07.2017
а я даже про такое средство и не знала
25.07.2017
самое главное,что помог в свое время
25.07.2017
периодически использую этот крем от своих кожных напастей) эффективный, уже проверено временем)
26.07.2017
Не доводилось пользоваться этим средством Smile
26.07.2017
Какой хороший и эффективный препарат, даже и не знала о таком, возьму на заметку.
Ещё 8 комментариев