Опубликовано 19 Февраль, 2024 - 21:21

Всем привет! С кремом Акридерм ГК я познакомилась случайно. Я обратилась к дерматологу, чтобы проконсультироваться по поводу фурункула, и попутно врач сообщил, что у меня себорейный дерматит, поэтому постакне и фурункул проходят медленнее, чем могли бы.
Я читала об этом диагнозе, но никогда бы не поняла, что страдаю им, потому что он проявляется в нестандартной форме и очень незаметно. Немного о проблеме:

Себорейный дерматит (себорея) — хроническое заболевание, которое проявляется воспалением и шелушением кожи. Чаще всего очаги себореи возникают в местах с большим количеством сальных желёз

Картинки из интернета показывают сразу самые запущенные случаи, поэтому ориентироваться на них не стоит. По описанию же ситуация совпала с моей, а я и не поняла… Единственный нюанс: себорейный дерматит описывается как заболевание скальпа и иногда лица, у меня, наоборот, проявление на лице гораздо сильнее. Я мою голову мягкими бессульфатными шампунями и никогда не видела корочек, покраснений, только изредка появляются шелушения, похожие на перхоть, если долго не мыть голову.

Дерматолог обратила внимание на то, что у меня сильно шелушится кожа во время заживления, это ненормально. Такая реакция кожи со мной сколько я себя помню, и особо это не мешает, если часто ее увлажнять и отшелушивать, но вместе с шелушением дольше держится пигментация постакне и ранок. Следы от редких подкожников могут проходить месяцами. Конечно, с этим я хотела разобраться.

Например, так шелушилась кожа вокруг пирсинга почти полгода, несмотря на то, что я не иссушала ее дезинфицирующими средствами, наносила их аккуратно и точечно:

Шелушения во время заживления, подчеркнуты тоном

А уже через время я поняла еще одну вещь: зимой по утрам у меня странно реагирует кожа: от любого прикосновения краснеет пятнами, особенно лоб. Последний чешется, как при обезвоживании, и шелушится, если его трогать, при этом остальные части лица по ощущениям в порядке. Я сначала списывала это на иссушающий воздух в отопительный период, но никакое увлажнение не помогало. Покраснения приходили каждую зиму на 1-2 месяца и затем сами уходили в течение нескольких лет.
Оказывается, это и есть дерматит, а я не догадывалась.

Проявление себ дерм

В общем, необходимость лечения очевидна.

Акридерм ГК выпускается в форме крема и мази. Судя по отзывам, более популярной является мазь, как пишет сам производитель, это концентрированная форма. Мне выписали крем, поскольку он легче и больше подходит для комбинированной кожи, которую легко закупорить плотными средствами.

Найти его сейчас легко, я купила в первой попавшейся аптеке. Средство продается без рецепта, несмотря на мощный состав. Цена около 500-700 рублей за небольшой тюбик.

Упаковка
Комплектация стандартная - тюбик крема, инструкция и картонная упаковка. Дизайн упаковки одинаковый. Выглядит невзрачно, но, по крайней мере, без странных шрифтов и рисунков.

Акридерм ГК
Тюбик очень миниатюрный, но меня это не пугает, потому что средство используется локально.

Акридерм ГК

На тюбике мало информации, все необходимое остается на коробке. В этом плане уходовая косметика выигрывает, потому что состав почти всегда есть и на основной упаковке средства.

Акридерм ГК
Тюбик металлический, запаян. Отверстие небольшое. На колпачке есть шип для вскрытия упаковки.

Органолептика
Крем стандартный: белого цвета, средней плотности, даже на вид не жирный, без запаха.

Моя кожа и ожидания

v Комбинированная (жирная Т-зона, нормальные щеки);

v Склонность к куперозу (проявление сосудов вокруг ноздрей; кожа сильно краснеет от механических воздействий, эфирных масел, кислот), при этом я считаю кожу НЕ чувствительной;

v Прыщи (редко подкожники) раз в месяц + от молочки, алкоголя, фастфуда;

v Чёрные и белые точки, сальные нити.

Тип кожи по классификации Лесли Бауманн OSPW: немного жирная, гиперчувствительная, пигментированная, склонная к появлению морщин

От крема жду устранения шелушения и покраснения без побочек.

В действии

Я использовала крем по четкой инструкции от врача: 2 раза в день на пораженные участки 7-10 дней (я использовала его 9 дней, тк не смогла сразу найти следующее выписанное средство, но уже от другой проблемы).

В плане использования все понятно: наносить тонким слоем до полного впитывания. Крем легкий и кожу не приходится долго растирать, он сразу впитывается, не оставляет на коже следов или липкости.

На фото кожа до нанесения и сразу после - разницы нет, кожа не краснеет, нет пленки

До
Сразу после

С первого же применения я почувствовала эффект, но не тот, на который рассчитывала. После нанесения пару часов я чувствую сильную горечь во рту. Так было 2 дня, затем побочка пропала.

За время использования у меня впервые за долгое время появился подкожный прыщ. Не уверена, что это именно из-за крема, но все возможно.

О лечении последствий пирсинга

Как я уже писала, обратилась изначально с проблемой фурункула в месте пирсинга. Поскольку я не собиралась его восстанавливать, все лечение - использовать данную мазь: антибиотик в составе предупредит повторное воспаление, ну и ранка будет заживать быстрее, потому что будет лечиться себорейный дерматит, который замедляет восстановление кожи.

Беру совсем немного крема

Средство уменьшило покраснение на месте, где был фурункул. Мне показалось, что и постакне стали немного светлее. Результат заметила с первых дней.

Врач упомянула, что мазь теоретически может помочь рассосать шишку от фурункула благодаря антибиотику, но этого не случилось: шишка осталась. Придется ждать.

В целом, особого результата я не увидела, мазь все-таки лечит другое.

Результат лечения себорейного дерматита

Эффект есть, уже с третьего дня применения кожа перестала шелушиться в местах постакне, корочек стало гораздо меньше. Такое ощущение, что я постоянно отшелушиваюсь.

Я заметила, что лоб перестал чесаться и шелушиться. Кожа больше не краснеет сама по себе.

Так выглядит кожа до и после курса:

До курса
После
Покраснение стало меньше.

И подбородок, на котором все время шелушилась кожа и образовывались корочки:

До курса
После курса
Заметен крупный след от подкожника, но мне показалось, что он заживал гораздо быстрее, чем обычно. Я ставлю это в заслуги крему.

К сожалению, хорошей фотографии «до», где были бы видны корочки, не нашла, тк постоянно шелушусь. При приближении первой фотографии они немного видны.

v Мне лечили им лишай в детстве, мазали месяца 2, очень долго проходил. Врач сказала, что это бесполезно, тк крем лучше работает с болезнями, которые «идут изнутри».

Расход минимальный, я наносила крем на подбородок и лоб, осталась почти полная упаковка.

Выводы

Крем Акридерм ГК - действенный способ лечить себорейный дерматит в легкой форме. Крем убирает шелушение, зуд, покраснения на коже, кожа перестает покрываться корочками при заживлении. Побочка в моем случае была только одна и быстро прошла. Крем помог даже при заживлении фурункула.
Я довольна лечением. Главное - чтобы результат сохранился надолго. Через год я отпишусь, были ли у меня снова зимние зуд, покраснение и шелушение лба.
Надеюсь, мой отзыв был полезен. До новых встреч!

dietmblrрекомендует
19.02.2024
Отличная мазь, сразу столько действующих веществ!
19.02.2024
Пирсинг этот😡У меня тоже любит выскочить там шишка, чего только не перепробовала) Надо посоветоваться с пирсером по поводу акридерма!
20.02.2024
Мне назначали именно потому, что пришлось снять и я не хочу его восстанавливать 😢 Замучилась
20.02.2024
У меня вот проблемы начались когда на кольцо поменяла) Хотя проколу уже 8 месяцев, но от кольца капризничает🥲