Опубликовано 9 Май, 2023 - 22:26

Два месяца назад, аккурат перед отпуском, у меня на ягодицах появилась пара красных округлых высыпаний. Так как я обнаружил их в день вылета, то сильно запаниковал и даже заподозрил, что это может быть сифилис. Поэтому побежал сразу в лабораторию сдавать RW и сразу же купил в аптеке флаконы Бициллина (на случай сифилиса) и вот этот крем Тридокс (на случай всего остального). Уже по прилету в отпуск я получил отрицательный результат на сифилис, поэтому стал долго и мучительно использовать Тридокс.

Тридокс

Тридокс - комбинированный крем, индийский аналог байеровского Тридерма, доступен в Казахстане и Узбекистане. Объем - 15 граммов в алюминиевом тюбике. Цена - примерно 3$. В составе содержит гормон, антибактериальный и противогрибковый компонент. Так как я не до конца понимал причину высыпаний, то надеялся, что что-то из этого сработает. Вообще я сомневался между поверхностным микозом (грибковая инфекция) и розовым лишаем (аутоиммунное состояние). Вот так выглядело одно из высыпаний в самом начале.

эритема

Результат - крем справился с начальным состоянием заболевания. Через несколько недель высыпания стали менее заметными, кожа на их месте перестала быть такой ярко-красной, но шелушение сохранялось. Крем хорошо впитывается, не оставляет следов на одежде.

Но с тем, что происходило дальше, он не справился. А дальше возникали периодически высыпания на новых местах, а на месте старых появлялись инфильтраты и папулы. В общем, то еще удовольствие. Стыдно было раздеться в общественных местах.

В общем, через 2 месяца после дебюта заболевания, уже в России, я попал на прием к знакомому доценту-дерматологу, который мне поставил диагноз: экзематиды и фолликулиты кожи ягодиц. Как я понял, это уже вторичное состояние (постмикотическое) после возможно перенесенной грибковой инфекции, которую и подлечил Тридокс. И в этом случае врач Тридокс мне уже не рекомендовал - хотя атопические (экзема) и бактериальные (фолликулиты) показания у крема есть.

показания

Но доктор сказал, что гентамицин (антибактериальный компонент Тридокса) - довольно слабый, а бетаметазон (гормональный компонент) - быстро вызывает привыкание. Поэтому мне назначили новое лечение: на экзематозные высыпания - крем Тетрадерм, а на фолликулиты (инфильтраты) - крем Фуцикорт. Вот ими я сейчас и долечиваюсь, радуясь заодно, что это все-таки не заразное на текущий момент состояние. Но это уже тема отдельного отзыва...

В общем, Тридокс (а стало быть и Тридерм) - неплохой, но не сильный комбинированный крем. Подойдет для несложных ситуаций, типа поверхностной грибковой инфекции кожи.

Но так препарат рецептурный, лучше его использовать по назначению врача.

тюбик Тридокса

Но в ситуациях, когда грибковая инфекция не проходит, то нужно принимать уже системные препараты, например Итразол.

Laennecрекомендует
10.05.2023
Надо - как доктор прописал!)
11.05.2023
Какая нескучная, однако, жизнь у вас😂 вообще странно, что не назначили тот же клотримазол, мне кажется, что он поэффективнее будет
11.05.2023
Ну от той части жизни, которая связана с дерматологическим лечением, я бы с удовольствием отказался) А клотримазол как раз входит в состав Тридокса.
11.05.2023
А, ну значит, я криво читала. А сейчас помогло, надеюсь, что прошло всё?
Не-а, еще долечиваюсь ((
15.05.2023
Надеюсь, что долечитесь, лето все-таки)) А пятнистая поврежденная кожа от солнца не загорает, потом белые пятна остаются
15.05.2023
Спасибо! Значит, в этом сезоне не придется ню загорать)
17.05.2023
Надеюсь, что станет лучше. Но вообще кожа реально после таких штук загорает забавно, пятнами. Эти бобки остаются белыми((( Я из-за кожного по типу цветного лишая, его еще солнечным называют, вся пятнистая с загаром. Если же до загара за недели две активно мажусь вся (а многие бобки вообще не видны на коже, заметны после солнца или обмазываться всей заранее), то ложится ровно.
12.05.2023
Всегда внимательно стараюсь читать отзывы на лекарства, ведь попасть к граммотному специалисту очень сложно, Вам повезло.
12.05.2023
YuliKlim, спасибо за отклик!