Опубликовано 28 Март, 2018 - 17:53

Моя главная проблема, не считая скверного характера, это зрение. Оно начало падать еще в 3 классе, что в принципе не удивительно. Я училась в гимназии, и когда все нормальные дети делали домашку в тетрадях, нас заставляли делать презентации. Постоянно. К этому всему кипы дополнительных заданий в виде докладов, обычная домашняя работа, и сверху различные секции. Проще говоря, нагрузка была огромная, но я даже не думала хоть как-то заботиться о зрении. Зарядку делала редко, про капли вообще не слышала, а чтоб отдохнуть и просто полежать с закрытыми глазами, речи идти не могло.

Впервые я нормально проверялась в 16 лет. Меня обследовали в городском диагностическом центре, но мне это было скорее нужно для галочки перед мамой. Это скорее она волновалась, что я единственная в семье имею плохое зрение. Меня же больше волновала сдача ГИА. В тот день сказали, что у меня -4, и врач наговорил кучу всего, введя меня и маму в ступор. По его словам я с такими глазами вскоре вообще ослепну и мне в скором времени нужна операция. Естественно был послан мной в очень далекие края.

Затем я проверилась в 11 классе за пару недель до ЕГЭ. Это нужно было на документы на вуз. Ничего особенного не сказали, выписали бумажки, и поставили диагноз средней миопии. На оба глаза было – 5,00.

После этого проверялась я в студенческой поликлинике. И за время учебы в вузе зрение упало до -5.50 на первом курсе и держалось так три года. Пока я по дурости не пошла к горе-мастеру по наращиванию и клей не попал мне в правый глаз. Итог: правый глаз подослеп до – 6,00.

Я, в общем-то, давно хотела сделать коррекцию зрения, но родители все никак не понимали рвения, да и дорого это. А на 4 курсе я стойко решила, что хватит терпеть – я хочу видеть. Но я не хотела делать Ластик – слишком долго восстанавливаться, слишком много ограничений. И тут моя лучшая подруга поехала в соседний город и сделала одну из новых операций, где восстановление занимает не более недели. Чем не прекрасная новость?

Все же замучив папу своим нытьем, он согласился сделать мне такой подарок на день рождение, положив мне банковскую карту на стол. К сожалению, в январе поехать не получилось – сессия, но мы поехали 9 февраля. Вот только там мне отказали в скорой операции. Причина – след улитки и дистрофия сетчатки. А это решается довольно простым способом – коагуляция сетчатки. Видимо, Один меня бережет, потому что в тот день касса уже закрылась, иначе бы за эту операцию я заплатила 24 тысячи!

Стоимость в Новосибирске

Папа предложил сделать у нас в городе, и я согласилась. Не теряя время, в субботу утром я позвонила в ЛазерОптик и спросила про эту операцию, мне сказали, что они ее делают и чтоб я подъезжала до 2 часов. Я подъехала к 10 утра, поднявшись по лестнице, увидела уютный холл, в котором находился зал ожидания и милая девушка на ресепшне. Я показала ей выписку из Новосибирска, и мне сказали, что все равно нужен осмотр глазного дна – цена вопроса тысяча рублей.

Результаты обследования в Новосибирске

Врач пригласила в кабинет на осмотр глазного дна. Впервые его смотрели через линзу – очень напоминающую ювелирную. Вещь неприятная, но глаза были закапаны обезболивающим, поэтому никаких болезненных ощущений не было.

Она сказала, что может сделать операцию сегодня, если я готова. Деньги при себе, да и стоимость всего 10 тысяч за оба глаза, я естественно согласилась. До сих пор не могу понять, так же как и работники ЛазерОптик почему такая огромная разница в сумме? Впрочем, я рада, что сделала именно здесь.

Итак, на левом глазу дистрофия сетчатки, на правом и вовсе разрывы. Меня привели в другой кабинет, усадили на стул, и мы принялись за операцию. Она абсолютно безболезненная! Но очень муторная. Сидишь на стуле, подбородок на штативе, в глазу все та же линза. Звуков и запахов не было никаких. Это просто яркие зеленые вспышки в глазу, ничего больше. И таких вспышек очень и очень много, а смотреть надо постоянно лишь в одно указанное направление, да еще и гель капает от линзы. Я сидела без перерыва, думала о своем, и совершенно не обращала внимания на то, что мне паяли сетчатку. Как потом сказала врач – не все могут вот так просто просидеть без перерывов всю процедуру.

Протекало все, как мне казалось, ужасно медленно. На самом же деле вот так неподвижно я просидела около шести минут. Закончив правый глаз, мы сделали короткий перерыв и приступили к левому. Тут пришлось сложнее, поскольку правый глаз «поплыл в тумане», и труднее было смотреть в одну точку. Но я все равно досидела две минуты, и врач сама сказала, что «сегодня хватит». Повторный осмотр мы назначили на вторник. Мне выдали капли (диклофенак) и сказали капать их три раза в день, а так же подробно рассказали об ограничениях.

После того как проведена лазерная коагуляция сетчатки глаза, послеоперационный период составляет две недели, в которые следует воздержаться от следующих действий:

• упражнения в спортивном зале и фитнес-центрах;
  • подъем тяжестей и грузов;
  • категорически запрещаются воздействия, влекущие за собой падения, вибрации и сотрясения;
  • не рекомендуются зрительные нагрузки (работа за компьютером, просмотр телевизора, использование телефонов и планшетов);
  • необходимо воздержаться от употребления алкоголя, пищи с большим содержанием соли и сахара, больших объемов жидкостей;
  • посещение пляжей, открытых водоемов, бассейнов, бани и сауны.

Заплатив за операцию 10 тысяч, я вызвала такси и поехала домой, предварительно нацепив солнцезащитные очки. В глазах было неприятное жжение, а на улице и вовсе началась какая-то обильная слезоточивость, словно я несколько дней сидела за компьютером. Дома я поспала, а потом начала медленно сходить с ума. Было ужасно скучно, поскольку нужно придерживаться рекомендаций.Спасла лишь аудиокнига. Самое странное было то, что в ночное время перед глазами появлялись какие-то странные круги. Они полностью исчезли через неделю.

Огромные зрачки после процедуры

Во вторник я приехала в назначенное время, врач закапала мне глаза и через 20 минут мы продолжили процедуру. Правый глаз был идеально сделан – не пришлось ничего добавлять. А левый мы продолжили делать. Все это заняло около пяти минут. И затем, врач повторив рекомендации, сказала, что все готово.

В Новосибирске из-за того, что я делала эту операцию у себя в городе, мне пришлось пройти проверку глазного дна, но там им не было ни к чему придраться. Все проделали отлично.

В общем, советую!

Достоинства
  • Адекватные квалифицированные врачи
  • Нет очереди
  • Низкие цены
Недостатки
  • Нет
Sapphire's_Gemрекомендует
13.05.2019
Этой операцией вам восстановили зрение или нужна какая-то еще? Как сейчас видите?
13.05.2019
Это стандартная операция перед исправлением зрения, чтоб сечатка не порвалась. Я потом в Новосибе делала операцию. Зрение через год такое же по 0,9 на оба глаза. Работаю в шахте, так что - это даже удивительно.
14.05.2019
Спасибо)