Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 22 Сентябрь, 2024 - 11:35

полгода или более
    403 рубля

Доброго времени суток, дорогие айрекомендцы!

Сегодня будет отзыв про препарат паксил.

Начну данный отзыв с небольшой предыстории, что и побудило меня к приему данного препарата. В 2020 году я переехала к своему любимому человеку в другой город. Это был период коронавируса и карантина и с работой в новом городе мне совершенно не везло. Если что то и предлагали, то в прямом смысле дневать и ночевать на работе за оплату ниже, чем когда я работала подростком. Так как раньше у меня никогда не было проблем с работой это подкосило меня. Следующим фактором в разрушении моей психи служил тот самый «любимый» человек. И теперь на собственном опыте могу сказать , нет ничего хуже для разрушения психики как газлайтинг и эмоциональные «качели». Я находилась практически все время в подавленном состоянии. Сидела дома и никуда не выходила. Уже тогда я начала «ловить» себя на мысли, что в обычных ситуациях я веду себя иначе, чем для меня характерно. Я стала сама себя не узнавать. Так сложились обстоятельства, что мы расстались и я уехала (точнее меня выставили за дверь). Мне очень помогли друзья , ведь они видели по моему внешнему виду и общению , что нужно обратиться к психиатру.

К сожалению, у меня на тот момент было уже сформировано ощущение, что я нахожусь в прямом смысле слова «в яме» из которой я не выберусь и пытаться не стоит. Страшные мысли стали почти навязчивыми. Прием у врача постоянно откладывался. Я не могла себя заставить сходить на консультацию. Видимо, наблюдая за мной, мой друг - невролог, сам переживший депрессию, выписал мне один препарат.

К сожалению, в моей ситуации назначенный неврологом препарат мне не подошел. Самочувствие только ухудшалось.

До консультации врача, мой знакомый невролог рекомендовал пройти тест Бека на депрессию. Что ж , результат был неутешительным 56 баллов из возможных 63, такой результат характеризует уровень тяжелой депрессии. В любом случае, тест не исключает прием врача и один тест для установления диагноза не используется. Но тест я все равно советую, так как многие ответы были неприятным для меня сюрпризом.

Знакомый отвез меня ко врачу психиатру.

Доктор оказался очень опытным, приятным и понимающим.

Обсудили возможные диагнозы, терапию и наметили план.

Основным препаратом был антидепрессант паксил.

Коротко о показаниях к назначению препарата:

Депрессивные эпизоды средней и тяжелой степени тяжести

Рекуррентное депрессивное расстройство

Результаты исследований, в которых пациенты принимали пароксетин до 1 года, свидетельствуют о том, что он эффективно предотвращает рецидивы и возвращение симптомов депрессии.

Обсессивно-компульсивное расстройство

Пароксетин эффективен при лечении обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР), в т.ч. в качестве средства поддерживающей и профилактической терапии.

Согласно данным плацебо-контролируемых исследований эффективность пароксетина при лечении ОКР поддерживалась, по крайней мере, в течение 1 года. Кроме того, пароксетин эффективно предотвращает рецидивы ОКР.

Паническое расстройство

Пароксетин эффективен при лечении панического расстройства с агорафобией и без нее, в т.ч. в качестве средства поддерживающей и профилактической терапии.

Установлено, что при лечении панического расстройства комбинация пароксетина и когнитивно-поведенческой терапии значимо эффективнее, чем изолированное применение когнитивно-поведенческой терапии.

Согласно данным плацебо-контролируемых исследований эффективность пароксетина при лечении панического расстройства поддерживалась более 1 года. Кроме того, пароксетин эффективно предотвращает рецидивы панического расстройства.

Социальная фобия

Пароксетин эффективен при лечении социальной фобии, в т.ч. в качестве длительной поддерживающей и профилактической терапии. Постоянная эффективность пароксетина при длительном лечении социальной фобии была продемонстрирована в исследовании по предотвращению рецидивов.

Генерализованное тревожное расстройство

Пароксетин эффективен при лечении генерализованного тревожного расстройства, в т.ч. в качестве длительной поддерживающей и профилактической терапии.

Постоянная эффективность пароксетина при длительном лечении генерализованного тревожного расстройства была продемонстрирована в исследовании по предотвращению рецидивов.

Посттравматическое стрессовое расстройство

Пароксетин эффективен при лечении посттравматического стрессового расстройства.

Выставленный на тот момент диагнозом было большое депрессивное расстройство и Посттравматическое стрессовое расстройство.

Схему «захода» на препарат врач выписал :

Утро первого дня 10 мг, утро второго дня 20 мг и далее каждое утро по 20 мг.

Для «Прикрытия» антидепрессанта был выбран сераквель.ссылка этот препарат.

«Прикрытие» для антидепрессанта это препарат, который помогает сгладить побочные эффекты от начала действия антидепрессантов. Потому, что антидепрессанты развивают свое действие постепенно и прежде, чем начнется антидепрессивный эффект, симптомы депрессии могут усугубиться.

Первый день приема: через час была очень сильная сонливость. Бороться с тягой ко сну было невозможно. У меня совпало начало приема паксила и отпуск, поэтому была возможность спать по мере необходимости. Я была удивлена, большую часть дня я проспала. Проблемы со сном у меня почти всю жизнь, а тут спала крепким сном.

Второй день: выпила целую таблетку, через полчаса я уже спала. Проснулась я после обеда, пошла умыться и была шокирована размером своих зрачков. Так быстро настиг меня побочный эффект мидриаз или расширение зрачков.

С третьего и по восьмой день все было стабильно: сонливость после приема препарата. Постепенно количество дневного сна снизилось. Изменения в самочувствии были: особенно снижение тревоги, пропали навязчивые мысли, в голове наступила «долгожданная тишина».

Из побочных эффектов меня настигли: тошнота, нечеткое зрение, метиоризм, потливость и при этом сильная жажда.

Спустя месяц я пришла ко врачу на повторный прием и было решено поднять дозировку препарата до 30мг.

Побочные эффекты сильно проявлялись в течении первых двух месяцев.

Антидепрессивный эффект я почувствовала только спустя 3 месяца. Я почувствовала себя лучше и стала больше работать.

Постепенно я ходила на гипно-терапию для лечения ПТСР.

Вначале приема у меня были небольшие изменения либидо, но постепенно оно вернулось. Но добавилась проблема с финишированием.

Спустя 7 месяцев приема паксила я набралась храбрости и завела собаку и переехала в другой город. Думаю , именно тогда препарат начал действовать в полную силу. Но вместе с этим появились новые побочные явления: набор веса 12кг и полностью пропало либидо.

Я пришла к другому врачу в новом городе. Доктор рекомендовал снизить дозировку паксила до 20мг. В такой дозировке я продолжила принимать еще 3 месяца. Но к сожалению, набор веса продолжился, желания близости не появилось , но к тому же добавилась и агрессия.

Повторный прием врача: было решено менять препарат. Таким образом суммарно прием паксила составил 10 месяцев.

Итог: ни смотря на все побочные действия, я все равно рада, что врач выписал мне этот препарат. Я определенно считаю, что на тот момент препарат был подобран корректно и позволил мне выбраться и той «ямы» в которой я жила.

Я согласна с аннотацией назначений от производителя: при большом депрессивном расстройстве и ПТСР оказался эффективным.

На данный момент у меня за плечами большой спектр разных терапий, а диагноз переквалифицировался в рекурентное депрессивное расстройство, то есть депрессия возвращается. При этом опыте паксил , я воспринимаю как очень хороший препарат и жаль, что пришлось от него отказаться.

Всем желаю ментального здоровья и счастья!

Достоинства
  • Выполняет свои фукции
  • Дарит хороший сон
  • Помогает в критических ситуациях
  • Успокаивает, лечит депрессию
  • Устраняет тревогу
Недостатки
  • Потеря либидо
  • Прибавка веса
  • Синдром отмены
  • Сонливость
ChristinaVitaminрекомендует