Опубликовано 2 Май, 2024 - 16:55

Начнем с того, что я маникюр делаю буквально лет с 6-7 с лаком. Всегда, когда получалось, старалась ногтики оформить по красоте😅 Раньше это были обычные лаки или наклейки.

Мой набор обычных лаков

А последние лет 10 я уже жестко сижу на гель лаке. 💅🏼

За это время было разное. Личный мастер, с которым сложилось сотрудничество, и все желающие дома делали маникюр и педикюр разом.

Потом «доставка ноготочков» на дом от Shelly. В приложении выбирали услуги, мастера и время. Мастер приезжал, делал ногти, брал деньги и уезжал, а мы оставляли оценку/отзыв. Но этот сервис, к сожалению, разорился и закрылся.

Потом ходила по разным салонам, выбирая их рандомно исходя из удобной станции метро. До сих пор иногда обращаюсь в салон к мастеру, если нужно наращивание. Вот один из примеров работ, которые не делаю сама:

Наращивание из салона

Были как хорошие салоны, так и треш-салоны, где все поставлено на поток. В таких маникюр по результату выглядит отлично/ хорошо/ сносно, но сервис сильно страдает. Мастера учатся немного и потом начинают пилить ногти 10 клиентам в день. Торопятся, режут, делают откровенно больно. Еще в таких салонах в одной комнате сидят 15-20 мастеров и столько же клиентов почти друг у друга на плечах. А каждый чих (скажем, линия на ногте или несчастная наклейка, снятие их же маника, лак другой марки) стоит дополнительных денег. На сайте видишь одну цену, а на выходе на кассе - другую. Ну и мое любимое - оплата только наличкой (наводит на мысли).

На один из таких писала отзыв - TG nails boutique.

И вот, пару лет назад я вдруг задумалась, а зачем мне каждый раз ждать записи и играть в лотерею, переживая что нет-нет да и подхввтишь что-то или физически пострадаешь от резкого движения пилочки/ неудачной обработки кутикулы. А почему бы мне самой себе не начать делать маникюр? Спойлер: у меня неплохо получилось с первого раза.

Мой первый самостоятельный маникюр с гель-лаком

Лампа у меня уже была. Дело оставалось за малым.

Я прочитала несколько сайтов для начинающих мастеров. Посмотрела несколько видео на Ютубе. Заказала гель-лаки на маркетплейсах. Кстати на сайтах написано, что необходимо то, се, пятое, десятое - много лишнего. Я покупала по необходимости, выбирая то, что реально необходимо.

Итак, если хотите начать делать себе маникюр с шеллаком, вот что понадобится:

1) стандартный набор для маникюра (что обычно используете)- ножницы или клиппер (книпсер) для ногтей, пилочка, несколько палочек из персикового дерева (вам не нужно 150 штук для себя одной), бафик и удобный инструмент для обработки кутикулы (кто-то справляется ножничками, но я предпочитаю специальные щипчики для обрезки кутикулы или специальный прибор для удаления кутикулы, напоминающий специфический ножичек).

Клипперы для ногтей

Щипчики для кутикулы

Пилочки и баффики
От необходимого к бесполезному

Некоторые отдают предпочтение аппарату. Я его терпеть не могу. Неприятные ощущения (боль и жар), опасность пропила, жужжание, пересыхание боковых валиков позже и т д. Можно спокойно обойтись без аппарата. Не придётся учиться с ним обращаться, выбирать, покупать, очищать и точить фрезы. Дешево и сердито работаем по старинке размачиванием.

2) Вам также понадобятся ремувер для кутикулы (надо выбирать по отзывам и характеристикам), которое облегчит процесс удаления или отодвигания кутикулы. Но отмечу, что мне оно не существенно помогает и пощипывает (представьте, что кислоту на кожу намазал), поэтому будьте осторожны и не передерживайте.

Еще часто берут масло для ногтей и кутикулы. У меня есть 2. Наношу не только по окончании маникюра но и в течение дня рандомно. Думаю, что если у вас нет масла, то можно увлажнять кремом для рук, большой разницы не увидите.

Масло для кутикулы и ремувер кутикулы

В нашем случае (не аппаратный маникюр) для снятия необходимо средство для размачивания и удаления гель лака. Обезжириватель нужен в любом варианте маникюра (на первых порах можно обойтись спиртом) + конечно, держим под рукой что-то обеззараживающее на случай пореза, например, перекись водорода.

Жидкость для размачивания гель-лака и обезжириватель

* У меня средства не лучшие, но рабочие

3) UF- лампа. Не сразу супер пупер мастерская. Закажите с алиэкспресс или WB что-то с хорошими отзывами. Размер не важен, главное, чтобы просушивала лак.

4) Само собой - лаки. Фирма не так важна, нет стопроценто хороших. Одни более щадящие ногти, скажем. Другие дают яркий плотный цвет и хорошую стойкость. Третьи имеют еще какие-то преимущества (необычные блестки, хлопья в составе, кошачий глаз и т д). Купите сначала несколько базовых цветов (для меня это красный, розовый нюд, бежевый, черный, темно-фиолетовый, розовый, молочный и топ с блестками). А дальше будете подкупать по необходимости.

Дизайн с рисунком
Оттенок 003

У меня себя хорошо зарекомендовали марки: ingarden, grattol, voice of calipso, adricoco, patrisa nail, luxio.

Но не все лаки хороши. Не разочаровывайтесь, если попадете на некачественные, это случается. Чтобы уменьшить вероятность неприятности, читайте отзывы при выборе лака, не покупайте слишком дешевые, изучайте составы. В процессе маникюра хорошо просушивайте (чтобы не обвинить продавца по ошибке). Но если явно проблема с лаком, можно написать производителю/ продавцу и оставить отзыв с фото. Не факт, что вам вернут деньги, но хотя бы предупредите остальных. Я как-то купила неудачный матовый топ - вроде сохнул неплохо, но покрывался сильными буграми, облезал и оставлял дырки.

Для иллюстрации постаралась воссоздать проблему на пластиковом покрыти (с ногтем то же самое было).

Некачественный матовый топ от MILK

Лаки, которые пригодятся это база, цвета, топ. С липким слоем или нет, как по мне, без разницы. Просто липкий сло в конце надо хорошенько стереть салфеткой с обезжиривателем, вот и все. Разницы особой не заметила. Бывают цветные базы (база и цвет - 2 в 1), мне такое нравится, ускоряет процесс маникюра значительно.

Мои базовые

5) Дополнительно:

- Специальные салфетки не обязательны, но можно купить безворсовые, с ними удобнее, так как не будет потом повсюду налеплено ватных волокон. (Но ватными дисками можно спокойно обходиться).

- Нужна фольга для снятия, остальные приспособы типа прищепок излишни

- Могут пригодиться различные кисточки, особенно узкая для прокраски в неудобных местах или палочка с шариком на конце (для дизайна), можно заказать на Али

Кисточки для прокраски и дизайнов

- Все для дизайна по вкусу (стразы, блестки и т. д.)

Стразы, пайетки, блестки, наклейки для дизайнов

- Бондер или бонд (от англ. bond - связь) - это жидкость, которую мы наносим на ноготь после маникюра но перед нанесением базы гель-лака. Состав помогает скрепить ногтевую пластину и лак лучше, чтобы маникюр прожил дольше. В принципе можно обойтись без него. У меня и так все держится. Но это индивидуально, у кого-то даже гель-лаки носятся плохо, это для них мастхэв. Причем я наношу обычно только на кончики (где-то полсантиметра от края), а не на весь ноготь.

Что не нужно покупать

Не стоит сразу скупать 100 лаков, целая палитра вам ни к чему, только любимые. Сама база под палитру (пластиковые ногти) тоже не пригодится, вы же не будете выкрашивать их для себя, вы свои цвета и так помните.

Пушер тоже относительно бесполезен. Можно и палочкой обойтись. Но он бывает в наборах, тогда ладно.

Миска для воды (как часто в салонах дают) - сойдет любая ёмкость, которую дома найдёте. Я и без мисок себе делаю, хотя наверное теплые ванночки помогают размягчить кутикулу.

Втирки и наклейки, дело хозяйское, но обычно они никому не пригождаются почти. Их лень лепить, и так маникюр процесс долгий, потом лежат пылятся кучей.

Всякие ухищрения для боковых валиков (чтобы не замарать их лаком), как правило, не помогают, просто сотрите лишнее и все.

Процесс:

Снимаем предыдущий лак, если он был. Делаем маникюр: убираем длину, задаем ногтю желаемую форму (не убирайте совсем под мясо, не спиливайте точки вроста, остальное норм), баффим ногти. Убираем кутикулу. Оговорочка! У некоторых она едва ли нарастает, тогда и срезать нечего - можно аккуратно (очень аккуратно) подвинуть палочкой или пушером, я иногда ногтем отодвигала, но это не совет. А если нарастает, то можно намазать ремувером подождать, удалить. Обезжириваем (или хорошо моем, сушим). Покрываем базой, просушиваем. Покрываем 1 слоем цвета, сушим. Второй слой, сушим. Топ, сушим. Есть разные техники, но я делаю по одному ногтю.

Конечно, сразу идеально не получится! Но что-то будет. Практика, практика, практика - и вскоре результаты значительно улучшатся. Затеки - самое неприятное. Чтобы из не было надо выбирать не слишком густые и не слишком жидкие лаки, набирать на кисточку разумное количество, работать уверенно, монотонно, но не слишком медленно. Выравнивать можно перевернув ноготь (ногтем вниз), чтобы в бока не затекло. Базу лучше густую, а цвета пожиже. Ну и не тормозим - суем в лампу.

Кстати, необязательно делать все ногти сразу. Можно разбить на несколько дней.

Как разнообразить маникюр:

Есть магнитные лаки. С ними можно создавать необычные рисунки, известный кошачий глаз.

Самое простое - покрыть лаком со светоотражающими частицами. Есть уже готовые цветные, но я купила бесцветный с серебряными блестками - подходит ко всему.

Дизайн с отражающим лаком

Наклейки. Это уже не те, которые мы раньше клеили. Теперь они бывают 2 D/ 3 D. Мочишь ее - она аккуратно соскальзывает с подложки. Кладешь на ноготь, покрываешь топом, держаться должна долго. На маркетплейсах можно купить буквально какие угодно, не только цветочки, а надписи, рисунки, тематические.

Дизайн с наклейками

Можно сделать рисунок паутинкой/ втирки/ стемпинг/ кракелюр/ песчаное покрытие.

Точки, линии, рисунки, надписи можно научиться делать самостоятельно. «Френч» лучше не по трафарету, получается полная шляпа, попытаться выводить вручную или сделать с помощью штампа для стемпинга.

Матовое покрытие вообще классика. Мне особенно понравился такой дизайн: базовый нюдовый цвет, на нем переливающиеся разными цветами фигурки (сердца, звезды, кружки и т д), а поверх всего - матовый топ. Выглядит супер! Необычно и загадочно, забавно, но элегантно.

Блестки под матовым топом

Дизайны придумываю сама или подсматриваю в интернете, в частности в Pinterest.

Цветные лаки выбираю обычно на озоне или на вб под настроение. Но надо внимательно выбирать цвет, так как есть фактор ложной цветопередачи разных телефонов в отзывах + на карточке товара часто цвет ярче/светлее на тон - другой. Если не принципиален подтон - не проблема. Если хотите конкретные - выберите на следующем маникюре в салоне цвета, которые вам нравятся, запишите марку и номер цвета.

Красивые темные лаки

Наращивать я сама не научилась пока, гель не делаю тоже (только гель-лаки). Этому тоже можно запросто научиться, но нужно будет делать аппаратный маникюр, а я, как уже упоминала, эту процедуру не люблю.

А теперь о важном - о здоровье

Многие современные мастера маникюра поднимают насмех клиентов, которые заикаются про то, что хотят дать своим ногтям «отдохнуть» от гель-лака. Мол, это все ерунда, ноготь это отмершая структура, ему «дышать не надо», и все это происки разоблачителей. Но это не так!

Перерывы делать обязательно. Причем не пару дней, а несколько недель или месяцев, если вы хотите сохранить свои ногти. Это вам скажет и врач, и те, кто на своей шкуре сталкивался с проблемами. Если бы «отмершие структуры» не портились и отрастали бы без следа проблем, то и покраска волос не влекла бы за собой неприятных последствий, но мы знаем, что не все так просто.

Как я к этому пришла? У меня с детства были здоровые, крепкие и красивые ногти. Но после нескольких лет непрерывных маникюров с гель-лаком они пострадали и истончились. Невооружённым взглядом видно, что они ослабели, стали тонкие, гнущиеся, ломкие и исцарапанные (частые снятия и работа пилочкой). Ощущения тоже не из приятных. Чувствительность повысилась, касания стали неприятны. При этом сильных травм и пропилов у меня не было. Я полагаю, что это результат нанесения средств для маникюра и лаков, которые содержат некоторые агрессивные химические вещества и не пропускают кислород к основанию ногтя (где он еще в зачатке), а также снятия машинкой или размачиванием, чрезмерных запиливаний и, возможно, непрофессиональной работы нескольких мастеров. Позже ситуация еще ухудшилась. Я стала чувствовать жжение не только когда клала руку в лампу, но и сильно позже ухода из маникюрного салона. Это жжение приходило рандомно временами и продолжалось весь период ношения маникюра. Аллергия на состав лаков? Возможно. Но когда я стала делать приличные перерывы, ухаживать за ногтями и аккуратно и бережно пилить и обрабатывать свои собственные ногти, проблема практически испарилась.

А после ряда частых и сильных заболеваний по типу ОРВИ мне однажды пришлось столкнуться с частичным удалением ногтя. Фото не осталось, но на кончике ногтя (там где свободный край) процентов 30 от ногтя надо было удалить. Онихолизис не был обнаружен, потемнений или гноя не было, причина до конца неизвестна, видимо, сильно иммунитет упал, кажется, вдобавок сильно ударила, и все посыпалось. В то время даже наша постоянная мастер маникюра посоветовала сделать перерыв, хотя некоторые салонные мастера настойчиво предлагали покрытие. На это время я чередовала отдых от лака и маникюр телесных цветов на 9 ногтей. Спустя некоторое время ноготь восстановился полностью, и сейчас я с трудом могу вспомнить на каком именно пальце была проблема.

После этого случая прошло лет 6, и меня стали беспокоить большие пальцы ногтей. Ничего ужасающего, но был легкий дискомфорт при хождении и мне показалось, что ногти в боковых валиках могут начать врастать. Я обратились в платную клинику к подологу.

{Подолог это врач, который лечит болезни ногтей, стоп и пальцев.}

Я морально готовилась к тому, что мне поставят скобы на ногти (специальные системы для выправления вросших ногтей), но на приеме врач сказала, что мне они не требуются. Выяснилось, что у меня просто воспалился боковой валик. Возможно, в следствие микро-ранки после салонного педикюра или еще по какой-то причине. Мне обработали кожу, заложили тампонаду из каполина с мазью под ноготь. Было поручено мазать, пока не пройдет отек и покраснение. Все прошло за несколько дней.

Врач также посоветовала несколько средств по уходу за ногтями. А именно немецкое масло для ногтей и кожи Gewohl (недешевое, в 22 году 15 мл купила за 1870) и розовый лосьон от Клавио. Их надо чередовать, день одно, день другое.

Сюрпризом для меня стал запрет на педикюр с гель лаком. Сам педикюр делать можно и даже нужно. Обычный лак сказали использовать, если прям не терпится без покрытия. А вот гель-лак на ноги запретили аж на 9+ месяцев! Я тогда была в глубоком шоке, потому-то что не представляла свои ноги без гель-лака. Но надо сказать, со временем привыкла. Экономия времени и денег, а главная цель - здоровье ногтей. Сейчас сама себе как раньше делаю педикюр + ухаживаю за ногтями. На будущее врач посоветовала делать большие перерывы в ношении гель-лака. В случае педикюра на весь холодный период. Объясняя это тем, что это менее необходимо (не видно в основном) а ногти отдыхают. К тому же в холодные периоды мы носим много слоев - колготки, носки, ботинки, что сдавливает и скучивает пальцы на ногах и, как следствие, влияет на ногти. А сам гель-лак по текстуре плотный и скручивает/стягивает ногти. И все это в сумме способствует врастанию ногтей.

Насчет рук врач была не настолько категорична. Сказала, что она как медик противница гель-лака, но если я хочу, могу носить, однако настойчиво порекомендовала делать перерыв по 4-6 месяцев и на руках.

Я послушалась, так как это мнение совпадало с моими ощущениями. Не делала гель-лак несколько месяцев, ухаживала за ногтями и увидела замечательный результат! Ногти снова крепкие и здоровые. К слову еще помогают ванночки с солью ну или еще лучше - море.

Когда ну очень уж хотелось внести в жизнь красок, возвращалась к истокам - обычным лакам. Благо, у меня гигантский запас. Особенно мне нравятся марки: Dance Legend, SinfulColors, Creative, Limo, CND.

Советую покупать проверенные марки, профессиональные. Хотя бывают приятные сюрпризы среди ноунеймов. Например, левый нижний красный схватила много лет назад в фикспрайсе. До сих пор живой и рабочий, а его узкой тонкой кисточкой можно рисовать дизайны.
Кстати, если видите, что лак густеет, не спешите выкидывать. Есть специальные средства, которые вернут лаку дееспособность. Ну и встряхивать надо периодически.

Мои советы по ногтям:

1) Не пренебрегайте здоровьем ногтей! Они могут потом долго и неприятно восстанавливаться. Если в чем-то сомневаетесь, обратитесь к подологу за консультацией. А при обращении в салон за маникюром следите за стерильностью инструментов.
2) Научитесь делать маникюр (С покрытием или без) самостоятельно дома

3) Ухаживайте за ногтями и кутикулой как снаружи (ванночки, масла, лосьоны, мази и сыворотки), так и изнутри (кальций, биотин, железо, магний, витамины А, Е, D).
4) Обрабатывайте даже маленькие ранки, не давайте образоваться воспалению

5)Делайте перерывы в гель-лаке (чтобы дать ногтевой пластине восстановиться и не заработать аллергию)

6) Выбирайте лаки с умом, изучайте составы, не экономьте на здоровье

7) Учитывайте, что при длительном ношении большой длины ногтя (не важно нарощенных или своих) вы рано или поздно получите гипонихий, который больно задевать и нельзя удалять. Гипонихий - не болезнь. Это кожа, которую организм наращивает под свободным краем чтобы лучше держать ноготь.
Cool Обратите внимание на гипоаллергенные лаки

9) увлажняйте руки и кутикулу

10) берегите пальцы и ногти от ударов

Достоинства
  • Безопасно, точно ничем не заразишься
  • Бережный уход за ногтями
  • Делаем перерывы в гель-лаке
  • Дешевле чем салон
  • Можно часто менять дизайн
  • Не так уж и сложно
  • Простор для фантазии
Недостатки
  • Закупка расходников
  • Однообразно и требует регулярности, может надоесть
  • Требует времени, терпения, аккуратности
  • Устают спина и шея, возможно глаза
  • Часто делать гель-лак вредит ногтям
ШопоголиКоКорекомендует
02.05.2024
Полезный отзыв, очень подробно всё описали☺
Благодарю 🥰
03.05.2024
Полезно. Сама давно в раздумьях научиться делать самой. Надоело и деньги тратить и время на гель лак :/
Тут времени будет уходить все-таки побольше, чем в салоне, если не приспособитесь делать ловко и быстро. Но мне нравится, что можно совмещать с фильмом или аудиокнигой в удобной обстановке. А в плане стоимости экономия значительная. Тем более, выяснилось что это довольно легко Smile
Согласна. На ногах гель не нужен. Я так получила кучу проблем из за салонного педикюра. Всю зиму ходила к подологам и лечила ногти от врастания.