Опубликовано 6 Январь, 2022 - 12:14

Сегодня хочу рассказать вам об одном из моих самых любимых магазинов натуральной чешской косметики Manufaktura, филиалы которого находятся по всей Чехии.

Немного истории компании Manufaktura:

MANUFAKTURA - это торговая марка чешской компании Český národní podnik, s.r.o., основанной в 1991 году. Главной целью создателей было сохранение чешских и моравских традиций производства косметики.

При изготовлении косметики этой марки используются исключительно натуральные ингредиенты, такие, как чешское пиво, моравское вино, соль из карловарских горячих источников, лечебные растения, и другие.

Помимо натуральной косметики, компания занимается также изготовлением традиционных деревянных игрушек, посуды и бижутерии.

Мне посчастливилось побывать в Праге несколько раз и ни один визит не обходился без посещения магазина Manufaktura. Мой муж даже шутит, что мы ездим в Прагу исключительно, чтобы там закупиться (что отчасти является правдой, потому как заказать продукцию онлайн за пределами Чехии на данный момент нельзя).

В самой Праге немало филиалов Manufaktura, но больше всего я люблю магазин, расположенный на улице Karlova. Он один из самых просторных и один из немногих, в которых представлен богатый выбор традиционных чешских деревянных игрушек, поделок из дерева, посуды и бижутерии.

1 этаж магазина
При входе в магазин нас всегда встречают приветливые консультанты, отлично владеющие английским языком. В некоторых филиалах нам встречались и русскоговорящие продавцы, поэтому мы всегда находили общий язык. Мне нравится их ненавязчивый сервис, когда за тобой не ходят по пятам и дают возможность обойти весь магазин, внимательно изучать ассортимент, попробовать тестеры и насладиться уютной атмосферой. Если у нас возникали вопросы, консультант всегда был рад помочь и подсказать, деликатно, без цели непременно продать что-либо. Впрочем, им и не приходилось этого делать, так как я сама наполняла корзинку "от души" моими любимыми средствами, про которые расскажу чуть ниже Smile

Кстати, при покупке на сумму свыше 2000 чешских крон (~91 $ ) существует возможность вернуть стоимость налога НДС. Для этого перед оплатой на кассе нужно сказать консультанту, что хотите получить tax free, он проверит точную стоимость купленных товаров (исключая товары для здоровья, у нас это были чаи и травяные сиропы) и после оплаты картой либо наличными выдаст вам специальный бланк, где необходимо заполнить свои данные. К бланку обязательно прикрепляется чек и продавец заполняет вторую часть, указывая на чешском наименования и цены купленных товаров. Сам возврат осуществляется непосредственно в аэропорту в кассах tax free, сначала ваши чеки проверят и поставят печать, затем либо вернут наличными (нужно отстоять в другой очереди), либо, как было в нашем случае, вернут сумму на указанный в бланке номер банковской карты в течение 3 месяцев. Для этого необходимо поместить полностью заполненный бланк в специальную урну около касс tax free. Мы получили возврат на карту спустя примерно 2.5 месяца.

У Мануфактуры богатый ассортимент уходовой косметики, на данный момент в магазинах представлено 13 линеек с различными ингредиентами и ароматами, включая товары для детей и мужчин:

☙ Grep & Pomeranč (Грейпфрут и апельсин):

Мини-линия, представленная много лет назад как зимняя ограниченная серия, была вдохновлена ​​воспоминаниями детства, которые на Рождество сопровождались уникальным ароматом цитрусовых, столь редким в то время. Его аромат настолько очаровал вас, что мы сохранили его надолго. Вдохните запах и оживите свои ностальгические воспоминания или мечту и перенеситесь на летние каникулы, где воздух пахнет освежающими фруктами. Ценные экстракты цитрусовых увлажняют, тонизируют, освежают кожу и помогают бороться со старением.

☙ Dead Sea Cosmetics (Косметика Мёртвого моря):

Уникальная косметическая линейка с минералами Мёртвого моря, натуральными маслами, бета-глюканом овса и гипоаллергенным ароматом для ухода за нежной, чувствительной и раздражённой кожей. Минералы соли Мёртвого моря регенерируют, увлажняют, успокаивают кожу и удаляют отмершие клетки. Они также улучшают состояние кожи, поражённой угрями, экземой или псориазом, оказывают благоприятное воздействие на ревматические боли и боли в суставах и помогают уменьшить признаки целлюлита. Бета-глюкан, извлечённый из овса, обладает успокаивающим, регенерирующим и увлажняющим эффектом.

☙ Vinná kosmetika (Винная косметика):

Перенеситесь на залитый солнцем виноградник с помощью ритуалов очищения и украшения. Наша винная косметика основана на благотворном воздействии винограда, богатого фруктовыми кислотами и антиоксидантами. Оригинальные рецепты, полные натуральных ингредиентов, включают в себя масло виноградных косточек и белое вино из семейной винодельни Pfeffer в Южной Моравии, которая имеет собственные виноградники в знаменитом винодельческом регионе Раквице и производит вина исключительного качества. Винная косметика способствует регенерации, увлажнению и омоложению кожи.

☙ Máta & vřídelní sůl (Мята и соль из горячих источников):

☙ Levandule & vřídelní sůl (Лаванда и соль из горячих источников):

Косметика с лавандой и солью из горячих источников вдохновлена ​​традициями и историей знаменитого курортного города Карловы Вары и антистрессовым действием ароматной лаванды. В косметических продуктах этой линии используется ценная родниковая соль из минеральных источников Карловых Вар, а также высококачественные растительные экстракты, масла и травы.

☙ Meduňka & vřídelní sůl (Лимонный бальзам (мелисса) и соль из горячих источников):

В косметике используется благотворное влияние регенерирующей и смягчающей соли горячих источников Карловых Вар и ценных экстрактов мелиссы, обладающих прекрасными успокаивающими и очищающими свойствами. Оригинальная карловарская родниковая соль естественным образом способствует кровообращению, регенерации и смягчению кожи. Мелисса используется в косметике в-основном для лечения проблемной кожи, а также для приготовления успокаивающих расслабляющих ванн.

☙ Růže & vřídelní sůl (Роза и соль из горячих источников):

Косметика с розами и солью из горячих источников вдохновлена ​​традициями знаменитого курортного города Карловы Вары и благотворным действием романтических и восстанавливающих роз. В косметических средствах используется смягчающая родниковая соль из минеральных источников Карловых Вар, омолаживающие экстракты розы, розовая вода или масло и другие ценные растительные ингредиенты.

☙ Meruňka (Абрикос):

Смягчающая, регенерирующая и увлажняющая косметика из абрикоса, полная солнечного света и воспоминаний о лете, использует благотворное влияние абрикосового масла, экстракта мякоти абрикоса и натурального пилинга из его косточек. Масло абрикоса действует как профилактическое средство против старения кожи, помогает при лечении различных кожных заболеваний - акне и экземы. Успокаивает кожу после солнечных ванн. Экстракт мякоти абрикоса обеспечивает коже необходимое увлажнение. Абрикос для нас символ чешского лета, полного солнца, здоровья и детских воспоминаний.

☙ Pivní kosmetika (Косметика для тела и волос на основе чешского пива):

Пивная косметика Manufaktura вдохновлена ​​многовековыми традициями чешского пива, которое всемирно известно своим исключительным качеством и является уникальным источником витаминов группы B, микроэлементов и минералов. Наша пивная косметика содержит «настоящее пиво» ​​Ferdinand - светлый лагер Max 11%, сваренный из первоклассных чешских ингредиентов, приготовленный по оригинальной, неизменной рецептуре на протяжении более 120 лет. Это пиво, изготовленное из особого сорта хмеля Satu Mare "Vital", успокаивает, способствует омоложению и регенерации кожи, уменьшает ломкость волос, укрепляет их и возвращает им естественный блеск. Превосходные свойства пива усиливаются другими натуральными ингредиентами, содержащимися в отдельных продуктах, такими как натуральные масла, пантенол, экстракт хмеля и ячменя.

☙ Sedmikráska (Линия для ухода за кожей лица на основе маргаритки):

Маргаритки, из которых изготавливается эта косметика, собраны вручную в чистом окружении чешских и словацких садов и лугов. Все продукты обладают нежным ароматом и гипоаллергенны.

☙ Baby Friendly (Гипоаллергенная косметика для детей):

Косметика Baby Friendly с исключительно нежной формулой для бережного ухода за кожей с головы до ног. Чрезвычайно нежные формулы не содержат сульфатов, парабенов, минерального масла и аллергенных отдушек и обогащены натуральными растительными маслами и эффективным экстрактом овса с драгоценным бета-глюканом. Косметика прошла дерматологические испытания и подходит для новорожденных и детей с особо чувствительной кожей.

☙ Manufaktura MEN (Уходовая косметика для мужчин):

В косметике Manufaktura Men используется уникальный растительный комплекс натуральных экстрактов традиционных трав, который идеально подходит для особых потребностей мужчин.

☙ Louka (Линия Anti-pollution "Луг"):

Откройте для себя нашу уникальную коллекцию Anti-Pollution LOUKA, которая станет вашим защитным щитом для городской жизни и работы в офисах, заполненных современными технологиями. Он обеспечивает комплексный уход в три этапа - мягко очищает, балансирует и поддерживает защитный барьер кожи. Смог, углекислый газ, промышленные отходы, УФ-излучение, табачный дым и стресс, а также синее излучение от компьютеров и телефонов в значительной степени способствуют его старению и ослаблению. Найдите баланс между суматошной городской жизнью и чистотой природы и позаботьтесь о будущем своей кожи и волос уже сейчас.

1 этаж: сезонные скидки и распродажи

Также здесь можно найти товары для здоровья и иммунитета, такие, как:

☙ Травяные и фруктовые сиропы с натуральными ингредиентами в составе;

☙ Ароматизированные чаи с кусочками сушёных фруктов;

☙ 100% натуральные эфирные масла: лаванда, чайное дерево, эвкалипт, грейпфрут, лимон, апельсин, мята, лицея лимонная;

☙ Дезинфицирующие гели для рук;

☙ Соль для ванн;

☙ Свечи из натурального пчелиного воска.

На официальном сайте Manufaktura можно найти больше информации о каждом продукте.

Важно отметить, что бренд не тестирует свою косметику на животных и использует натуральные ингредиенты, подходящие для использования веганам.

Приятно, что на упаковке указано описание на английском и русском языках.

Manufaktura начинали, как маленький бизнес про производству деревянных игрушек и поделок для дома, и только потом ввели косметику в свой ассортимент. Сегодня в их магазинах по-прежнему можно найти чешские деревянные игрушки и игры для детей, которые в широком ассортименте представлены только в больших филиалах, как на улице Karlova. Магазин двухэтажный и при подъёме по лестнице мы видим множество деревянных игрушек, которые вызывают тёплые чувства ностальгии по детству:

лестница на 2 этаж

Тут есть и знакомые всем деревянные кубики, мягкие игрушки, и куча интереснейших деревянных фигурок, включая известного чешского Кротика (он же Krtek).

2 этаж: деревянные игрушки
2 этаж: деревянные игрушки

В магазине представлены также товары для дома, посуда, скатерти и салфетки, а в углу на полках мы видим необычные резные украшения из дерева для новогодней ёлочки:

посуда и вещи для дома
деревянные поделки и украшения для дома
В следующий раз обязательно добавлю еще фото бижутерии с натуральными камнями, которая тоже представлена в магазине (просто я не большая поклонница таких украшений и когда была там, еще не знала, что захочу написать отзыв про этот чудесный магазин Smile ).

Мои личные must-have из Мануфактуры:

☙ С недавних пор я перешла на кусковое мыло и мне было сложно найти мыло, не сушащее и без того сухую кожу аллергика. На данный момент я попробовала мыло с ароматом грейпфрута+апельсина и розы. Они пахнут просто божественно, дают отличную, густую пену, обладают лёгким отшелушивающим эффектом благодаря косточкам фруктов и лепестков роз, а самое главное – они абсолютно не сушат и не стягивают кожу, легко смываются и оставляют в ванной комнате и на коже приятный вуальный аромат. Также мыло достаточно большое (150 г) и экономно расходуется. В следующий раз обязательно повторю покупку и попробую мыло из других линеек.

☙ Мне очень полюбились фруктовые сиропы на основе натуральных ингредиентов. Самым любимым оказался сироп Dobrá meducínka с витамином С, прополисом, яблочным соком, шиповником и облепихой. В холодное время года - самое то! Вкусно и полезно.

☙ Фруктовые чаи с кусочками сушёных фруктов и ягод: хороши как в горячем, так и в охлаждённом виде. Каждый раз обязательно берём парочку. В составе нет консервантов и поэтому я советую пересыпать чай в герметично закрывающийся zip-пакет или баночку, иначе моль съест его быстрее вас Smile

мои покупки

Когда я была в магазине летом в 2021 году, действовала новая акция для покупателей: при покупке свыше 700 крон вы получаете в подарок 300 грамм морской соли, в которую на ваш выбор добавят натуральный краситель, ароматное эфирное масло и сухие лепестки цветов. Вы сами перемешиваете все ингредиенты в специальной стеклянной ступе и продавец аккуратно пересыпает получившееся содержимое в красивую упаковку и перевязывает лентой.

подарок за покупку
Очень увлекательное и запоминающееся действо, скажу я вам! Я выбрала голубой оттенок, эфирное масло цитрусовых и сухие цветы традиционного чешского цветка, название которого продавец не знал на английском, а я не запомнила на чешском Smile

Для меня Manufaktura это не только покупки оригинальных и натуральных товаров из Чехии – каждый раз я с теплом вспоминаю ощущения атмосферности и уюта, ароматы, витающие в воздухе, аутентичный винтажный дизайн, вежливый и ненавязчивый сервис. Мы обязательно вернёмся!!

Надеюсь, Вам понравился мой отзыв, желаю всем отличного настроения и только приятных покупок!

Достоинства
  • Большой выбор ароматов
  • В магазине есть тестеры
  • Вежливые и ненавязчивые консультанты
  • Есть возврат НДС для туристов
  • Игрушки ручной работы
  • Красивое оформление магазина и товаров
  • Не тестируется на животных
  • Описание на русском языке
  • Подходит веганам
  • Товары высокого качества
  • Товары с натуральным составом
Недостатки
  • Нельзя заказать онлайн
Птица_Cиницарекомендует
06.01.2022