Опубликовано 23 Сентябрь, 2018 - 11:27

На сегодняшний день книг, посвященных правильному уходу за детьми, огромное множество. И придя в книжный магазин, можно впасть в истерику от обилия литературы и невозможности определиться "что ж мне, блин, из этого взять? какое издание поможет мне стать самой лучшей и самой правильной мамой?" Ответ, как оказалось, прост - никакое. Не книги нужны, а здравый смысл и способность время от времени включать мозг. Примерно такой посыл и дает всем известный доктор Комаровский, чья книга, собственно говоря, и оказалась на моем журнальном столике.

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

• Место покупки: Озон
  • Цена: 461 р
  • Количество страниц: 592
  • Год издания: 2007

▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲▲

Е.О. Комаровский - известный практикующий врач-педиатр. И, пожалуй, именно этот факт сыграл для меня решающую роль в выборе подобной "обучающей литературы". Это человек, который рассказывает о нюансах ухода за детьми не с позиции умного-разумного-всезнающего профессора, а с позиции обычного врача, ежедневно лечащего обычных детей обычных родителей.

У него есть свой сайт и своя телевизионная передача. И если вы планируете приобрести книги этого человека, то советую вам сперва посмотреть пару выпусков его программы. Если манера изложения своих мыслей и ряд советов, которые вы услышите, не пойдут в разрез с вашими представлениями о том "кто такой хороший доктор", то смело покупайте книги этого автора. Ибо полагаю, что не всем Комаровский придется по душе, ЯЖМАТЕРИ так точно будут драть на себе волосы от ряда постулатов, которые сей доктор пытается донести до своих зрителей/читателей/пациентов.

Итак, о книге...

Новое дополненное и переработанное издание замечательной книги знаменитого детского врача Евгения Олеговича Комаровского. Доступная, увлекательная и очень полезная информация, адресованная будущим и уже состоявшимся родителям. Ребенок вообще, его образ жизни, его родственники и его болезни в частности. Простые решения, казалось бы, сложных задач. Ответы на вопросы о том, что такое хорошо и что такое плохо, рекомендации, позволяющие принять правильные решения, и советы, способствующие укреплению нервной системы мам, пап, бабушек и дедушек.

Комаровский отзывы

Круг вопросов, рассматриваемых автором в данном издании, обширен. Разговор ведется о самом важном, а важное это начинается еще в момент планирования беременности. Я не стану переносить сюда все содержание книги, а лишь коротко опишу чему же посвящена каждая часть данного издания.

Часть первая. НАЧАЛО ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

О беременности, о родах, о первой одежде ребенка, кормлении, купании и прочих принципах начального ухода за маленьким гражданином.

Часть вторая. ОБРАЗ ЖИЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

Питание, гуляние, отдых, прививки, закаливание. Но для меня чуть ли не самой ценной стала глава "Члены семьи: тактика рациональных действий", в которой Комаровский ведет прямой разговор сначала с мамами, затем с папами, а следом и с бабушками/дедушками. Именно здесь автор пытается активировать мозг всех членов семьи и призвать их к разумности совершаемых поступков.

Часть третья. БОЛЕЗНИ ВАШЕГО РЕБЕНКА.

Помимо общих вопросов о том, что такое иммунитет, вирусы и инфекции, автор доступно и при этом достаточно подробно рассказывает о распространенных детских (и не только) болезнях, таких как: скарлатина, педикулез, отит, ангина и пр.

Часть четвертая. ИЗБРАННЫЕ СТАТЬИ.

О пользе и вреде пеленания, о нарушениях в режиме сна, о родительских переусердствованиях, а также об особенностях работы врача.

Книга написана простым доступным языком, понятным каждому. Нет лишней воды - все коротко и по делу. Язык живой и местами забавный. Над некоторыми фразами я откровенно смеялась (в хорошем смысле, разумеется).

Полно практических советов, которые, безусловно, пригодятся каждому родителю.

Комаровский отзывы

По всей книге красной нитью идет основная мысль Комаровского, которую он вынес еще в самое начало:

Никто, ничто и никогда не сможет поколебать уверенности автора в том, что счастливый ребенок - это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке.

Счастливый ребенок - это ребенок, у которого есть и мама, и папа, находящие время не только для того, чтобы этого ребенка любить, но и для того, чтобы любить друг друга.

И с этим трудно не согласиться. Ну...по крайней мере мне)

Если вы считаете, что ребенок - центр вселенной, скорее всего вам лучше не брать в руки книги Комаровского. Ведь автор на своих страницах неоднократно будет пытаться навести вас на мысль, что родившийся малыш должен стать важной и неотъемлемой частью семьи, но ни в коем разе ни ее главой и эпицентром. Главные всегда родители. И их основная задача - обеспечить правильный уход за ребенком, но приносить себя в жертву ради детей - это не нужно ни мамам/папам, ни тем более их чаду. Ведь счастливые, улыбающиеся родители важны для ребенка куда больше, чем глаженные пеленки. И если есть возможность не усложнять себе жизнь и не выполнять лишнюю работу, то не надо страдать фигней и излишним перфекционизмом. В конце концов человек никогда не будет жить в идеальных стерильных условиях и нужно быть с детства к этому готовым.

Комаровский учит настороженно относиться к советам других людей (в том числе и к своим собственным). Если ваш внутренний голос говорит вам, что не стоит поступать так, как рекомендует бабушка/дедушка/соседка/подруга, то и не делайте этого. В конце концов ответственность за своего ребенка несете ВЫ и только ВЫ. И чтобы вы не сделали правильно или не правильно исправлять ошибки или радоваться счастливому финалу все равно придется только Вам. Не нужно перекладывать ответственность на кого-то другого. У вас нет на это ни морального, ни какого-либо иного права.

В завершении обзора на эту книгу хочу отметить, что не нужно считать Е.О.Комаровского истиной в последней инстанции. Он и сам говорит об этом. Руководствуйтесь здравым смыслом, прислушивайтесь к людям, но решения всегда принимайте самостоятельно.

Другие мои отзывы в разделе Книги читайте здесь: ТЫ-ДЫК

Читайте также:

Беременность и роды при отрицательном резус-факторе: что нужно знать. Как не впасть в безумие при постановке диагноза Гепатит В? И настрой на легкие роды, работает ли метод? Никаких страшилок! Беременным должно быть все равно, что говорят окружающие.

Assol'kaрекомендует
    23.09.2018
    "Именно здесь автор пытается активировать мозг всех членов семьи и призвать их к разумности совершаемых поступков."
    Вот это точнее не лишнее.))))) Нравится эта книга за доступный язык изложения.
    Смотрела несколько его передач. Со многим согласна. Smile
    23.09.2018
    Хороший доктор. Говорит всегда толковые вещи. С удовольствием бы и книгу почитала.
    23.09.2018
    Мне очень нравится подход Комаровского именно к лечению болезней, прививкам, закаливанию, режиму и т.п. В целом следую его тактике, и у меня сын за 2 года своей жизни не болел вообще ни разу. Но вот что касается беременности, ГВ и отношений матери с новорождённым - мой опыт показал, что ничерта Комаровский в этом не понимает Big smile
    23.09.2018
    Ой, нравится мне Комаровский. Всегда можно подчерпнуть новое и познавательное.
    24.09.2018
    У меня тоже есть эта книга. Эта одна из самых полезных приобретений во время беременности)))