Опубликовано 8 Январь, 2022 - 09:06

Делать было нечего и решила вчера под покровом ночи посмотреть фильм, который заставил бы меня переживать вместе с героями картины, держал бы в напряжении до самого конца. Выбор пал на остросюжетную драму-триллер Тома Форда.

О ФИЛЬМЕ

драма, триллер, криминал

Режиссер

Том Форд

В ролях

Эми Адамс, Джейк Джилленхол, Майкл Шеннон, Аарон Тейлор-Джонсон, Айла Фишер, Элли Бамбер, Арми Хаммер, Карл Глусман, Роберт Арамайо, Лора Линни, Андреа Райзборо, Майкл Шин, Джена Мэлоун

СЮЖЕТ

У Сьюзен роскошная жизнь в Лос-Анджелесе, прекрасный муж и собственная галерея. Но однажды она получает неожиданную посылку от бывшего супруга – он хотел бы встретиться, но сначала просит прочитать его новый роман. Сьюзен не подозревает, что как только она откроет рукопись, она вернется в прошлое, которое считала надежно укрытым под покровом ночи.

В центре сюжета успешная женщина. Её зовут Сьюзан (Эми Адамс), она главная героиня картины.
С первой минуты просмотра я не поняла начало фильма: извивающиеся голые тела тучных женщин, затем превратившиеся в трупы.....
Оказывается это была новая выставка нашей героини Сьюзан.

Сьюзан - красивая, фантастически богатая владелица галереи. У нее есть всё, чего она хотела добиться в этой жизни: высокооплачиваемая работа, роскошный дом, красивый и идеальный муж.
Она сама этого не скрывает, говоря:

у меня есть всё, я не имею права быть несчастной.

Но имея всё это, видно, что она одинока, это заметно по её взгляду, жестам,

мужу она безразлична,

у дочери своя жизнь.

В прошлом был у нее любящий муж, Эдвард (Джейк Джилленхол), с которым у неё были натянутые отношения.

Кто же она, Сьюзан - счастливая женщина, или ничтожество, предавшая возлюбленного?
Что она выбрала: положение в обществе или больные отношения с первым мужем, неперспективным писателем?
Пыталась ли она сохранить брак с любящим ее Эдвардом?
Кто же во всем виноват, правильно ли она сделала свой выбор в жизни?

Всё это мучает ее, но признаться в своей неправоте ей трудно, проще обвинить кого нибудь другого.
Открыть глаза на всё происходящее, поможет книга, присланная ей бывшим мужем Эдвардом, которую она не ожидала получить, ведь связь с "бывшим" была порвана почти 20 лет назад.
Всё это время после расставания с Сьюзан Эдвард ищет справедливости и возмездия, и лишь спустя 19 лет он создаёт книгу, в ней отразит всю свою боль, чувства и эмоции, которые ему пришлось пережить в супружестве с Сьюзан.
В один прекрасный день Сьюзан получает эту рукопись,

с приложенным письмом.

Книга вернёт ее в прошлое, заставит переосмыслить свою жизнь, разобраться в своих отношениях с нынешним мужем.

С этого момента и начинает закручиваться сюжет.
С первых страниц Сьюзан окунается головой в книгу.

Сразу всплывают у нее в голове слова мужа:

все мы пишем сами о себе.

И вот теперь ей предстоит на себе испытать, прочувствовать всю боль, которую испытал её возлюбленный после расставания с ней.

СЮЖЕТ РОМАНА.

Главный персонаж романа Тони Гастинг. У него есть жена и дочь. Это обычная американская семья. Они отправляются в путешествие.

Пустынная ночная дорога превращается для них в кошмар и ужас: преследования, погоня,

нападение отморозков,

похищение жены и дочери.

И в какой то момент герой романа струсил, повел себя как слабохарактерный, не смог защитить семью.

Он винит себя во всем произошедшем, боль и ужас охватывают его, всё, что было ему дорого, он теряет в один момент.

Теперь его жизнь утратила всякий смысл. Весь мир стал для него в серых тонах.

Страшно представить, что придётся пережить нашему герою.
Как поступить ему в такой ситуации: простить или отомстить преступникам, обратиться в полицию или самому заняться их поиском.

В романе появляется ещё один персонаж полицейский Бобби,

эту роль отлично сыграл Майкл Шеннон. Превосходная его актёрская игра - один из плюсов фильма.

Удастся ли Тони сплотиться с ним и "расставить все точки над "i".

Следующий персонаж романа Рэй - отпетый Техасский убийца и насильник, которого ищет Тони, чтоб посмотреть ему в глаза и узнать всю правду.

Сыграл Рэя актёр Аарон Тейлор - Джонсон и он прекрасно вжился в роль, перевоплотившись в сумасшедшего убийцу.

Читая рукопись, у Сьюзан всплывают воспоминания о матери,

Эдварде, её первом муже,

ей приходится переосмысливать прошлую жизнь, перед ней встаёт куча вопросов: правильно ли она выбрала дорогу, может не поздно ещё изменить прошлое...

На протяжении всего фильма происходит сплетение трёх сюжетных линий: реальная жизнь, воспоминания из прошлого и жизнь героев романа.

​​​​​
Но у режиссера получилось сделать это всё аккуратно, что смена сюжетных линий не заметна и смотрится, как единое целое, дополняя друг друга.

Смогла ли Сьюзан осознать свою неправоту после прочтения романа и достойно оценить своего бывшего мужа Эдварда, узнаете посмотрев эту драму.

ВЫВОД.

Фильм, пронизывающий душу, многие сцены держат в напряжении, заставляют размышлять, находить скрытый смысл, с непредсказуемой концовкой.

Так и хочется сказать: "Порой мы сами совершаем ошибки, но ищем виноватых".

От меня ему высший балл.

Советую к просмотру, эту превосходную философскую притчу о семейных отношениях, как прекрасный вариант для семейного времяпровождения под покровом ночи.

Foxi1502рекомендует
Интересный сюжет
08.01.2022
Да, только заставляет думать))
08.01.2022
Интересная задумка. Стоит посмотреть!
Сложный фильм, но интересный Smile
Смотрела. Тяжёлый фильм, пересматривать невозможно.
08.01.2022
Полностью согласна с вами))
08.01.2022
Ого, сколько звёзд в составе! Странно, что он как-то мимо меня прошёл
08.01.2022
Да, странно, ходит где то под покровом ночи, я его сама случайно встретила Laughing out loud
сюжет мне интересен, однозначно стоит смотреть
Думаю не пожалеете Smile
08.01.2022
Непременно сегодня посмотрю, мне понравился по описанию!
На досуге посмотрите Smile
Хороший фильм)
Smile
08.01.2022
Какой закрученный сюжет. Посмотрю.)
Будет время, посмотрите Smile
08.01.2022
Смотрела. Очень тяжелое впечатление оставляет. Концовка просто бомба!
Да, концовка для размышления Smile
08.01.2022
Интересный сюжет, хочется посмотреть)
Интересный фильм Smile
Интригующе! Беру в закладки
Обязательно посмотрите Smile
Драматично!)
Очень захватывающий сюжет
Посмотрю, интересный сюжет Smile
С удовольствием посмотрите
08.01.2022
интересный фильм, обязательно посмотрю)
Не пожалеете Smile
Интересненько
Да, стоящий фильм
08.01.2022
Начинала смотреть этот фильм, но так и не смогла досмотреть
Puzzled
08.01.2022
Интригующий сюжет, обожаю триллеры и всегда в поиске интересного фильма
Надо посмотреть😊
Вам он понравится))
08.01.2022
Сюжет интересный, но мне кажется на раз
Посмотрите и узнаете Smile
08.01.2022
О, мы в кино на него ходили. Помню свой шок от первых кадров
08.01.2022
Вот и я была в шоке, хотела даже выключить Smile
08.01.2022
Надо глянуть, люблю непростые сюжеты.
Гляньте.
09.01.2022
Актеры знакомые, но о фильме впервые слышу
о фильме впервые слышу
Ну теперь больше так не скажите 😆
Мне кажется тяжёлый фильм
Есть такое))
Не смотрела такой
Значит надо посмотреть.
Не видела такого
12.01.2022
Ну ещё есть время Laughing out loud
Нужно посмотреть
Непременно.
Мне очень понравилась Эми Адамс в Острых предметах
Однозначно, надо смотреть 👍❤💥
Должен понравиться.
интересный сюжет. пошла смотреть
Счастливого пути Laughing out loud
09.01.2022
Не скажу, что жанр мой, но фильм хорош.
Smile
Я посмотрю
Не забудьте))
09.01.2022
Слишком много выходных, я как раз в поисках интересного фильма)
Рада оказаться полезной Wink
10.01.2022
Тяжёлый фильм конечно! Но сюжет ни с чем не сравнить.
😊
Мой любимый триллер.
Теперь и мой😉
10.01.2022
Не слышала об этом фильме, сюжет интригующий.
12.01.2022
Теперь знаете, можете посмотреть.
07.04.2022
Визуально очень эстетичный фильм. Ещё бы, с таким режиссером😎 И я в восторге от Аарона Тейлора-Джонса.