Опубликовано 5 Март, 2023 - 19:57

Приветствую.

🫠 Несколько слов скажу про очередной отечественный фильм с известным названием "Ёлки"!, часть 9.

Жанр: комедия
Страна: Россия
Год выпуска: 2022
Режиссер: Александра Лупашко, Сергей Наумов
Продолжительность: 94 мин.

В девятый раз нам хотят показать новогоднюю комедию, которая могла бы стать современной заменой "Иронии судьбы" советского периода, но всей съемочной команде раз за разом сконфуженно приходиться отводить глаза от зрителей.

🫠 Девятая часть! Девятая!!! И это после того, когда, казалось бы, наконец-то нам показали "Ёлки последние"... Потом ещё раз в последний раз сняли продолжение конца и вот, в конце 2022 года, снова озвучили бредовую идею цепочки рукопожатий.

Первый Ёлки вышли в 2010 году, в 2011 - вторая, заключительная часть во всех смыслах.

🫠 На этот раз героев перенесли в деревню, под соусом, видно, мнимого патриотизма, вовсе убрали скандальных персонажей из первых частей. Зато тут есть Алексей Серебряков, имеющий гражданство Канады и в сети интернет неоднократно высказывающий оды в адрес России.

С "википедии":

В начале 2012 года эмигрировал вместе с семьёй в Канаду. Причиной отъезда, по словам самого актёра, стала сложившаяся в России неблагоприятная социальная обстановка, связанная с ростом агрессии и нетерпимости, несоблюдение властями элементарных гражданских прав населения. В интервью 2012 года Серебряков объяснял своё решение следующим образом: «Я перевёз свою семью в Канаду. Хочу, чтобы мои дети росли и воспитывались в принципиально другой хотя бы бытовой идеологии. Хочу, чтобы они понимали, что могут цениться знания, трудолюбие, что необязательно толкаться локтями, хамить, быть агрессивными и бояться людей. Уличная идеология цивилизованной страны — это доброжелательность и терпимость — то, чего так недостаёт в России. К сожалению, здесь, как бы я их ни охранял и ни изолировал, от хамства и агрессии не защитишь. Это в воздухе. Хам победил <…> последней каплей стали летние пожары 2010 года, когда Центральную Россию окутал чудовищный смог. И дело даже не в смоге, а в том, что власти не объявили о необходимости эвакуировать хотя бы детей, поскольку взвеси, наполняющие смог, необратимо откладываются в лёгких. Вот это абсолютно наплевательское отношение власть имущих переполнило мою чашу терпения

🫠 Но кушать артисту хочется, поэтому он периодически снимается в российских фильмах до сих пор.

🫠 В Ёлках 9 персонаж Серебрякова смотрит одну из прошлых частей Ёлок... Такая вот усмешка от продюсера. Сам сюжет банален и стал уже шаблоном для этого никогда не закончившегося сериала.

🫠 Несколько человек шутки ради, вопреки здравому смыслу, становятся соучастниками общего сюжета. Так как хотели задеть некоторые нотки патриотизма, деревня стала ключевым полигоном развития событий, не без участия крупных городов России. Наконец Москва перестала доминировать в ленте.

🫠 Персонаж Фёдора Добронравова пытался держать сюжет, однако, сам герой артиста, на мой взгляд ничем не отличается от его же персонажа из фильма "Чебурашка". Могу даже предположить, что съёмки шли одновременно. Никакой особой харизмы, перевоплощения тут нет (разве что одет по другому). И я рада, что в фильме не приняли участие настоящие актёры, работающие ещё с советскими режиссёрами под Мосфильмом или Белорусьфильмом.

🫠 Фильм - чисто для фона. С предыдущими сериями ничем не связан. Ответственным за сериал Ёлки нужно серьёзно задуматься перестать давать своим фильмам идентичные названия. Как отдельно взятая история, возможно, каждая серия и могла бы вырасти в настоящее комедийное кино. Но маниакальная идея "рукопожатий" и настойчивое повторение шаблона первого фильма просто поражает. Мало того, съёмочная группа собирается снять к концу года десятую серию!

- Люди, кто-нибудь, пожалуйста, отнимите у них камеру!

🫠 Вывод: фильм - тренировка для оператора, сценариста, режиссёра, продюсера снять современный отечественный настоящий фильм, способный встать в ряд с кинолентами режиссёров прошлого столетия.

Другие отзывы о фильмах и мультфильмах и не только вы можете найти в моём профиле.

Достоинства
  • Известные актеры
Недостатки
  • Нет новогоднего настроения
  • Отсутствие юмора
  • Очень простой сценарий
ДжудиХоппсне рекомендует