Опубликовано 22 Март, 2022 - 12:09

Приветствую)

Я не большой любитель таких магазинов как Маяк, Доброцен и Светофор. Они расположены в не самых удобных местах. Кроме того, всегда приходится брать товары "на ощупь". Слишком много неизвестных брендов. Но обо всём ро порядку. В этом отзыве расскажу о магазине Маяк.
По указанным выше причинам я заходила в Маяк не так часто. Но в последнем месяце забегала несколько раз. Этот Маяк расположен в небольшом ТЦ и найти вход тяжело. Выход большой и понятный, а вход весьма неудобный. Зато огромная вывеска с обещанием низких цен помещена на самое видное место.

К сожалению, в магазине совсем нет корзинок, только тележки. Маркетинговый ход понятен. Но в проходах с тележкой не удобно, а без корзинки приходится всё покупки держать в руках. Я не захожу в Маяк за большим количеством покупок. Поэтому тележка мне не нужна. Да и в целом, магазин не очень большой. Места нет даже на шкафчики хранения, а столик, чтобы сложить покупки такой маленький, что к нему не подступиться.

Понятно, что внешний вид магазина оставляет желать лучшего. Всюду громоздятся картонные коробки и палеты с товаром. При входе расположена хозяйственная утварь и предметы для дач. Я обычно проходу мимо таких вещей. Останавливаюсь только в рядах с салфетками, бумажными полотенцами и туалетной бумагой. Здесь этого добра полно. Цены самые разные. Что-то дешевле, чем в супермаркете у дома, а что-то дороже. Далеко не всё я могу купить.

Далее сразу идут морозилки с различной заморозкой. Если быть честной, то этой категории товаров я мало доверяю. Мне приятнее приготовить блинчики и сырники дома.

Но тесто неплохое, если не захочется делать самой, особенно это касается слоеного. Также можно купить овощные смеси. Только стоит учесть, что в них больше половины это морковь.

А вот торты я не беру. Цена у них ничуть не ниже, чем у специализированного магазина прямо от фабрики. Но это на усмотрение каждого.

Я же не удержалась и купила немного чебуреков. Они не похожи на свежеприготовленные, но всё равно не плохие.

Тут есть неплохой выбор детских соков и пюре. Я покупала только теперь бренды, что всегда беру ребёнку в сетевых магазинах. Здесь они заметно дешевле.

Тут же вход в отдельное помещение-холодильник. Тут огромный выбор разных колбас, сосисок, сарделек и сыров. Мне понравилась идея продажи уже натертого сыра. Я почти всегда покупаю сыр для какого-то блюда и натираю его. А тут не придётся терять время. Очень удобно.

Относительно колбас и сосисок мнение у меня двоякое. Один раз купленную колбасу просто было невозможно есть. Она просто отправилась в помойку, а другая покупка весьма порадовала. Поэтому я стараюсь найти видео и отзывы о продуктах в этих эконом-магазинах прежде, чем совершать покупки.

Здесь есть даже мясо и курица. Но мне они не внушают доверия. Лежат продукты в низких коробках у самого пола. Да и льда в них огромное количество. Хотя желающие находятся.

Зато различных сладостей хоть отбавляй. Цены, кстати, такие же как в магазинах у дома. Я в последний раз сделала две покупки: трубочки с шоколадной начинкой и крекеры с семенами льна.

Попробовав и то и другое я могу сказать, что крекеры вкусные и храниться явно могут долго. А вот трубочки подвели. По срокам годности они совсем свежие, но на деле ужасно сухие. От шоколадной начинки лишь название. Лучше я куплю их в другом магазине, но зато они будут вкусные.

Остальные сладости я пока не пробовала, но глаза при виде ассортимента разбегаются. Если захочется чего-то сладенького, то здесь уж точно можно найти что-то по душе.

Зато цены на постельные принадлежности весьма демократичные. Качество я не проверяла, но и жалоб не встречала. Мне вот понравилось одеяло. Я бы такое на дачу прикупила.

Вообще, если поискать, то можно найти неплохие предложения. Корм для кошек хорошего качества и цена радует. Также много посуды. Есть кастрюли и милые салатники. А также кружки и наборы бокалов. Если поискать, то можно сделать отличные покупки.

В деле я их не пробовала, но знаю, что многие покупают и остаются довольные выбором. Возможно, в будущем я тоже что-нибудь прикуплю.

Мена порадовал выбор порошков и капсул. На фоне других магазинов маяк явно выигрывает. Да и хорошее хозяйственное мыло по смешной цене.

Не могу сказать, что цена копеечная, но во всяком случае еще дешевле, чем в соседних магазинах. Но как на долго не ясно.

Для тех же, кто боится исчезновения с прилавков средств женской гигиены, могу заверить, что тут этого добра полно и стоит совсем недорого.

Это касается также сахара и круп. Если сахарного песка и соли тут уже нет (люди сами создают этот дефицит), то рафинада хоть отбавляй. Я в этот раз не покупала, мне он не нужен. Но если Вы отчаялись, то стоит заглянуть в Маяк.

Выбор крупы и риса тоже неплох. Я пару раз покупала кукурузные хлопья и осталась довольна. Остальное же предпочитаю купить около дома. Цена почти такая же, зато нести не далеко. Поэтому рис и каши я, как правило, обхожу.

Можно найти и разные подарочные наборы чая и конфет. По сути, можно купить нейтральные наборы и поздравлять родственников или коллег. А если просто хочется купить наборы чая домой, то и картинка не важна, зато ценник порадует.

Ещё в Маяке большой выбор алкогольных напитков. Многие из представленных марок либо местного производства, либо вообще какие-то незнакомые. Некоторые вовсе вызывают улыбку. Например, реклама шотландского виски за 400 рублей или ирландский бренди смешат.

А вот настойка на облепихи оказалась великолепной. Немного сладкая с приятным вкусом ягод. При этом противного сивушного послевкусия не было вовсе.

Ещё удивил фруктовый коктейль Sangria. В других сетевых магазинах я видела только напитки бренда в бутылке. А тут в ярком тетрапаке. Если бы не акцизная марка, то его можно спутать с соком.

Что же касается сервиса в магазине, то я была готова к тому, что придётся самой бродить среди огромных коробок и вытаскивать товары из упаковок. Но вот вечные проблемы на кассе расстраивают.

В первый мой визит сюда лишь на одной кассе работала оплата картой. В другой раз работала одна касса, что привело к огромной очереди на полмагазина. Только в третий раз мне удалось быстро и без проблем купить всё, что я планировала.

Если подводить итог, то скажу, что Маяк для меня просто магазин. Что-то здесь дешевле, чем в других местах, а что-то также или дороже. Я точно не буду ездить сюда с большим списком покупок. Забежать же можно, если он по пути.

Достоинства
  • Есть возможность оплаты картой
  • Есть необычные товары
  • Хороший выбор
Недостатки
  • Есть цены выше, чем в обычных магазинах
  • Не все товары хорошего качества
  • Отсутствие корзинок, только тележки
Чернильная кляксарекомендует
22.03.2022
Была пару раз в этом магазине, у нас огромный ассортимент и цены приемлемые!
У нас что-то ниже по цене, чем в других магазинах, а что-то дороже
У нас сети таких магазинов нет. Но, судя по отзыву, иногда "Маяк" бы выручил)
У нас он долго не появлялся, да и расположен не особо удобно
22.03.2022
У нас нет такого магазина, но много слышала о нем, цены неплохие на многие товары
22.03.2022
У нас тоже нет подобных магазинов рядом
22.03.2022
Ого, в первый раз слышу об этом магазине.
Таже сеть, что Светофор и Доброцен
22.03.2022
Жаль, что у нас такого магазина нет. В последнее время всё чаще хожу и в Победу и в Доброцен. Можно найти что то более дешёвое. Те же крупы, чай и кофе)
22.03.2022
у нас нет такого магазина( я в светофор и доброцен хожу
22.03.2022
У нас таких нет, только похожий светофор
22.03.2022
Какой хороший ассортимент и цена доступная, в нашем городе нет такого магазина
Обожаю Маяк, приятное развлечение в тоже время)
В г. Уссурийск недавно была. Напоминает Светофор, но больше
22.03.2022
В наших магазинах этой сети выбор уже не такой большой, как был раньше, за две последние недели практически всё разобрали.
22.03.2022
Хороший магазин, у нас такого нет
22.03.2022
У нас таких нет, только Светофор. Но я и в нем не была ни разу - вы правы, у них всегда такое расположение не удобное, что мне проще в другие магазины ходить.)))
Что то я не встречала такой магазин, может у нас нет или я не обращала внимания
23.03.2022
У нас есть такой магазин, но была один раз там. Не понравилось, что всего много навалено и всё запылённое.
23.03.2022
Именно на Айреке услышала о нём впервые и тут его вообще часто упоминают. А в моем городе он кажется, пока не открылся, было бы интересно осмотреться
23.03.2022
Мне недавно коллега про Маяк рассказывала, восхищалась, а муж говорит, что делать там нечего.
У меня остается двоякое мнение о магазине
24.03.2022
Цены приемлемые, что радует))