Начну с главного - у меня дома порядок. Так было всегда.
Даже в студенческие годы, проживая вдвоём с приятельницей в крохотной 13-метровой комнате общежития, все гости поражались как нам удаётся поддерживать порядок и находить место для своего огромного гардероба. Всё у нас было чётко, по полочкам.
Пару лет назад я устроила тотальное расхламление, осознав, что МНЕ СТОЛЬКО НЕ НАДО.
И всё 😊
С тех самых пор живу ещё счастливее, так как дома вообще нет вещей, которые мне не нравятся или которыми мы не пользуемся. Соответственно, я не обременена задачами КУДА сложить гору гардероба и пр.
ВОПРОС: Зачем тогда мне понадобилась книга Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни. Мари Кондо?
ОТВЕТ: Праздное любопытство, не более. Стало интересно чтож там за ЭВРИКА такая, которой рукоплещет пол мира и на чём автор обогатилась? И я купила электронную книгу на Литресе.
Раз у книги КонМари есть такое количество поклонников и последователей, я верю, что бестселлером она стала заслуженно. В конце-концов спрос рождает предложение.
Но моё мнение не совпало с большинством поклонниц этой книги.
Сейчас расскажу ПОЧЕМУ.
Что мне сразу бросилось в глаза???
АВТОР УБИРАЕТ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ!
То есть у человека в голове какой-то ПОСТОЯННЫЙ заскок ОЧАГ ВОЗБУЖДЕНИЯ по поводу уборки! Это страшно!
Все видели шоу "Помешанные на чистоте"???
Ради интереса посмотрите хоть одну серию. Это шоу о человеческих пороках, только не таких глобальных, как алкоголизм или наркомания. Это шоу про людей, которые настолько зациклены на уборке, что стали полоумными.... реально помешательство. Это пациенты, если не психиатра, то хорошего психолога точно. Они и сами спокойно не могут наслаждаться жизнью и терроризируют окружающих себя людей! Изводят САМЫХ родных и близких, понимаете??? Это какая-то "бытовая шизофрения". Мне искренне жаль родственников этих повёрнутых на уборке женщин! Особенно детей!!! Чтоб вам было понятнее - проблемы у этих женщин НАДУМАННЫЕ, в их домах чисто, как в музеях и они сходят с ума от одной капли вина на полу, который мог ПО СЛУЧАЙНОСТИ разлить муж, или от сока, который ребёнок ненароком пролил на палас. Я видела серию, где женщина не позволяет детям сидеть на ковре с ворсом, так как её БЕСЯТ вмятины, которые остаются от веса её малышей. Она была готова, как бешеная псина накинуться на собственных детей! То есть ковёр ей дороже, чем близкие...
Короче - психоз, никак иначе.
Вернёмся к Магической уборке от Конмари. Автор этой книги произвела на меня точно такое же отрицательное впечатление, как и героини шоу "Помешанные на чистоте". Почему?
она с раннего детства пытается навести порядок и у неё всё время не получается.... она ищет решения, ищет-ищет-ищет.... всё время думает об уборке, о порядке, и рассказывает об этих мытарствах нам с вами. Мне даже жаль её стало - маленькая девчушка на всю голову озадаченная бардаком... Она же изводила сама себя! Со стороны смотрится как невроз... Не понимаю как её родители не обратили на это внимание;
повзрослев она изводила этой уборкой уже не только себя, но и всё своё окружение, вернее близких людей. То есть своими маниакальными идеями и мечтами об идеальном порядке она доводила не только саму себя, но и БЛИЗКИХ. Как вы считаете это нормально КРАСТЬ и ВЫБРАСЫВАТЬ вещи, которые тебе НЕ принадлежат?? А она крала и выбрасывала!!! НА мой взгляд, это вероломное вторжение в личное пространство людей и полное отсутствие к ним уважения. Потом автор говорит о том, что ОСОЗНАЛА таки, что была не права и что красть не хорошо. Но помешательство на чистоте стало её образом жизни. Мне даже интересно может ли она порадоваться хорошей погоде или самочувствию, если возле стула лежат носки мужа? Или её радуют только музейная чистота и стерильность?
Основная идея книги - расхламление. И ладно бы автор НАУЧИЛА быстро и чётко наводить порядок по схеме и без прелюдий, но в книге СТООООЛЬКО самого автора..... столько лишних эмоций - это жесть. Я еле выдержала эмоциональный крик автора, крик в бездну, как я считаю. Ей очень хотелось привлечь к себе внимание и я даже рада, что эта книга стала бестселлером, а то неизвестно, что стало бы с Мари. Нервы - это серьёзно, я сейчас говорю без издёвки, и без иронии;
ПОЛЬЗА: Я не подчеркнула для себя АБСОЛЮТНО ничего полезного, даже обидно... До последнего ждала какой-нибудь классный лайфхак, но - нет....
Зато есть вещи, с которым я в корне НЕ согласна с Кон Мари. Сейчас я их перечислю.
ИНСТРУКЦИИ ОТ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ: автор Магической уборки настоятельно рекомендует нам с вами выбрасывать все инструкции сразу после покупки. Я согласна с тем, что многие люди НИКОГДА не притрагиваются к этим инструкциям. Многие, НО НЕ ВСЕ! Так что совет этот очень неразумный. Да и вообще сколько техники у вас в доме? В среднем 10 приборов. Считаю, что нет ничего проще, чем сложить эти ДЕСЯТЬ инструкций в отдельную коробочку и убрать в надёжное место. Десять инструкций - это не бардак! К тому же никто не застрахован от внештатной ситуации, то есть поломки. И свет дома может выбить .... загуглить что делать не сможете! Спасёт только фонарь и инструкция. В крайнем случае - сервисный центр));
СЕНТИМЕНТАЛЬНЫЕ ВЕЩИ: автор советует нам выбросить к чёртовой матери все открытки и письма, которые вам дарили, ненужные игрушки, статуэтки и т.д. Выбросить ВСЁ! Под ноль! Я не согласна. Объясняю ПОЧЕМУ. В нашей цифровой реальности уходят в прошлое элементарные человеческие ценности. Мне, например, захочется показать детям ретро фотографии СВОИХ родителей, бабушки, дедушки, прабабушек... это же история нашей семьи - семейное древо! Может кто-то в роду был мастером каллиграфии и сохранились потрясающие рукописные письма. Зачем жечь и выбрасывать эту память??? Насчёт статуэток. Например, я их не люблю. И чтоб избежать недоразумений и захламления считаю, что гораздо честнее сказать близким, что вы итак знаете, что дороги им и что при этом вы равнодушны к статуэткам (или к чему-то, что вам не надо) и не хотите, чтоб они тратились понапрасну на эти вещи;
ВЕРТИКАЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ: на видео You Tube блогеров уложенные таким образом вещи действительно впечатляют экономией пространства. Но ребята! Я консерватор! Мне нравятся ОТГЛАЖЕННЫЕ вещи на плечиках. Или у всех кроме меня есть куча свободного времени, чтоб достать НЕ ГЛАЖЕННУЮ вещь из вертикального хранения и начать гладить сиюминутно??? К тому же вещь будет не просто НЕ глаженная, она будет ещё и ПЕРЕСОХШАЯ, то есть как жёванная! У меня вообще сложилось впечатление, что вертикальная система хранения рассчитана для тех, кто просто-напросто не гладит вовсе. Не знаю как вы, а лично я ежедневно замечаю на улицах города неопрятных девушек. Сразу видно, что и вещи на них не глаженные... Да и вообще сейчас прямо тенденция какая-то дурацкая пошла на не глаженное постельное бельё и т.д. Я вот глажу сразу после стирки пока бельё не успело пересохнуть. Глажу всё - и джинсы, и полотенца, и постельное бельё, и всё то, что многие почему-то не гладят... Может я в этом и зануда, не спорю. Но так как лично мне не доставляет труда гладить весь домашний текстиль и вещи, лично мне нравятся тактильные ощущения отглаженного постельного белья и полотенец, мягкие чистые отглаженные джинсы, то я их и глажу - молча. Я никого в семье не ущемляю этой глажкой. И поэтому гладить я скорее всего буду всегда. Так что, вертикальное хранение, сори - нам не по пути. НЮАНС: выскажусь насчёт вертикального хранения носков, шарфов и нижнего белья. Это безусловно удобно. Но благодарна я за это совсем не Кон Мари, а китайцам. Так как давным-давно заказала такие кофры для хранения белья в комоде на Алиэкспрессе.
ВЫВОД:
если для вас вещи дороже, чем близкие и родные люди - читать ОБЯЗАТЕЛЬНО! Посмотрите на автора книги, это скорее ВЫ! ВЫ, которая доводит и себя, и своих домочадцев требованиями музейной чистоты. Остановитесь! Так жить нельзя!
если вы реально погрязли в складе вещей, как Плюшкин, то, возможно, вам понравится эта книга....
если вы не заморачиваетесь с глажкой вещей, и у вас всегда и всё разбросано, но по-быстрому прибраться хочется, то вам тоже может понравиться эта книга;
Но я её НЕ рекомендую. Считаю, что человек, который на фоне наведения порядка находится в каком-то неадекватном состоянии, тайно крадёт и выбрасывает вещи близких людей НЕ ВПРАВЕ учить других. В авторе книге нет гармонии, это женщина-тревога.
Короче, я за гармонию, а не за фанатичность в любых её проявлениях - будь то уборка до одури, вкусовые или спортивные предпочтения и так далее. Что угодно в общем.
И, да, если кому-то реально помогла эта книга - я за вас рада. Так как все мы разные и не все могут самостоятельно дойти до расхламления и минимализма. Да и не всем это, честно говоря, надо. Если человек счастлив в бардаке, то не надо к нему лезть, пусть он сам придёт к решению что-то изменить в жизни.
Как я поддерживаю порядок?
У меня нет какого-то чёткого плана, это выходит само-собой.
на днях я перебрала шкаф и без сожаления выложила оттуда вещи, которые мне стали тесноваты. Худеть не хочу, у меня итак размер S;
Мари Кодо Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка: цена и где купить, негативные отзывы, вертикальная система хранения отзывы. Метод/система Конмари отзывы.
P.S. О том, что я прочла книгу - ни капли не жалею. Во-первых, польза для общей эрудиции - бестселлер ведь всё-таки. Во-вторых, наглядное пособие того, как НЕЛЬЗЯ жить, чтоб не довести себя до "бытовой шизофрении", как автор, и навязывать людям своё мнение.
В моём профиле вы сможете найти отзывы на самые разные темы: китайские и люксовые покупки, а также медикаменты, ремонт, технику, растениеводство и многое-многое другое - WELCOME!
Никогда не понимала тех, кто настолько фанатеет от уборки 😲 чистота в доме - это важно, конечно же, но жить в стерильности и с постоянными нервозами по этому поводу - да ну..)) ради интереса попробую найти бесплатную версию книги и бегло прочесть) спасибо за отзыв 😉
Вы абсолютно правы насчёт неврозов. Тем более уборка - это не повод, чтоб тратить нервы. А автор книги лично у меня вызывает прям жалость.... бедняжка. Правда теперь уже долларовая бедняжка))) 😁
У меня вечный бардак дома! Именно поэтому я сейчас читаю эту книгу. Но советы действительно поражают: как можно выкидывать инструкции от техники??? Или фотки, которые для меня многое значат? А насчет того, что в детстве она только и думала о порядке и уборке, для меня вообще было шоком! Я в детстве об этом вообще не думала!!!
Ух, сама сегодня в одном из своих отзывов прошлась по Мари. Абсолютно с Вами согласна, система Мари - полнейшая ерунда. У меня недавно полетел жесткий диск компьютера, 19 гигов фотографий, все время проживания в другой стране стерлось. Я смогла восстановить лишь часть из них, благо, самые памятные кадры я печатала. Так вот. А что было бы, не печатай я их? Потеряла бы 95%.
Про инструкции - согласна на все 100%. Опять же при поломке ноута именно при помощи инструкции смогла найти хотя бы свою модель, ибо за давностью лет все коробки не сохранились.
У меня вообще сложилось впечатление, что вертикальная система хранения рассчитана для тех, кто просто-напросто не гладит вовсе.
Азиаты и не глазят вещи. Ни японцы, ни корейцы, ни китайцы. Жила с ними в одном доме (огромной квартире), так вот. Утюг брали лишь русские, занимали его у соседей, он гулял по подъездам и этажам, а азиатам было глубоко на это наплевать)
Хорошо, что кроме меня ещё есть поклонники консервативных методов хранения памятных вещей! Фото в цифровом виде - это, конечно, классно, но техника может дать сбой. Поэтому я искренне рада, что вам удалось сохранить хоть часть памятных фотографий!
Азиаты и не глазят вещи. Ни японцы, ни корейцы, ни китайцы. Жила с ними в одном доме (огромной квартире), так вот. Утюг брали лишь русские, занимали его у соседей, он гулял по подъездам и этажам, а азиатам было глубоко на это наплевать)
К моему глубочайшему сожалению сейчас и многие русские перестают гладить.... среди моих знакомых есть девушки, которые искренне не понимают зачем гладить джинсы, полотенца и постельное бельё.... Печально это всё, конечно.
прямо тенденция какая-то дурацкая пошла на не глаженное постельное бельё и т.д.
Если белье качественное, из хорошей ткани, стиралось на щадящем режиме с мягким гелем и кондиционером, и потом правильно сохло, его действительно можно не гладить 😊 У меня так, по крайней мере. По тактильным ощущениям разницы не ощущаю, глаженое белье или нет. Складок и заломов нет.
Вот именно - удобнее! Но это не значит, что это правильно. В конце-концов утюг - это не только гарантия НЕ мятого белья. Утюг - это ТЕРМООБРАБОТКА ткани. Почему-то многие об этом совершенно не думают... Вещи, которые не мнутся я парю отпаривателем. Они не мятые да, но термообработку никто не отменял. И вид у вещи будет опрятнее, как ни крути 😂
Здравствуйте! От души благодарю за отзыв 😊 . Читала, хохотала, думала, вспоминала. С книгой не знакома, но слышала много. У каждого из нас свое понятие чистоты и свои методы ее поддержания. Но за Ваши мысли по сентиментальным вещам голосую За обеими руками. Увы, только со временем приходит осознание важности и нужности и фото, и милых безделушек из детства. Иногда я думаю, что они дают нам силу нашего рода, нашего детства, того времени, когда ...деревья были большими, а мороженое сладким-сладким. Теплый, уютный слог... Спасибо!
только со временем приходит осознание важности и нужности и фото, и милых безделушек из детства. Иногда я думаю, что они дают нам силу нашего рода, нашего детства,
И если выделить для этих целей 1-2 коробки, то бардак не наступит))) Вы совершенно правы!
Мы с дочкой с утра смотрели ваш отзыв на Фикс Прайс, и дочь воскликнула "ничего себе, какой порядок! ". У нас дома порядка нет никогда, несмотря на ежедневную уборку, мало места, трое детей... Я бы с удовольствием почитала вашу книгу))) Результат у Вас - супер! А эту читала, взяла пару мыслей на вооружение, совсем бесполезной книгу не считаю.
Меня в книге ужаснул образ жизни её автора - вся жизнь сплошная уборка и мысли о ней. Паранойя прям. Насчёт порядка с детьми. Во-первых, поздравляю с вкладом в демографию страны! 😂 Во-вторых, по многодетному опыту жены своего брата знаю, что при троих детях идеальный порядок в доме невозможен. Хотя моя невестка - конкретная чистюля. До рождения третьего малыша они жили вшестером с родителями в двухкомнатной квартире и дома был завидный порядок! Когда не заеду к ним, всегда всё по полочкам, в шкафах вещи разложены, как под пресс по всем цветам и тканям и т.д.
Когда читала книгу, старалась её жизнь пролистать, хоть и детство запомнилось. Соглашусь с Вами) Ну а по поводу порядка - всегда есть к чему стремиться, даже когда "чистишь снег во время снегопада". 😁
Спасибо за интересное, отличное от других мнение. Поддерживаю. Начинала читать эту книгу и вынесла для себя главную мысль - каждая вещь должна приносить радость. Если нет - зачем ее хранить? (Конечно, это не относится к инструкциям и прочему). После этого стала внимательнее смотреть на то, что меня окружает. С легкостью повыбрасывала старье и поотдавала хлам, который отдали родственники мужа, переехавшие жить за границу. Очень понравились Ваши ящички и ванная комната)
стала внимательнее смотреть на то, что меня окружает. С легкостью повыбрасывала старье и поотдавала хлам,
Я рада, что книга Конмари помогла вам в этом! 😇 Просто все мы разные, я как-то самостоятельно пришла к минимализму и расхламлению. Кому-то нужна помощь извне, взгляд со стороны!
Очень интересно было прочесть Ваши размышления по поводу уборки в контексте японского бестселлера. Я не фанатичная чистюля, но тоже люблю порядок. Многие знакомые говорят мне что ничего не гладят, максимум рубахи или платья, я такого не люблю, неглаженное постельное даже не ощущаю чистым. Полотенца, кстати, даже в целях гигиены неплохо еще раз термически обработать, а вот джинсы я не глажу, потому что высокая температура разрушает эластан, а на низкой не вижу смысла. Выкидывать письма и открытки... С одной стороны нет, я посткроссер, так что открытки я собираю и храню. С другой, некоторые старые письма от людей, с которыми уже не общаюсь, я выкинула. Семейный фотоархив точно не надо выбрасывать (иначе Ваши дети никогда не узнают, как выглядела прабабушка или родители в молодости), но опять же, у нас в семейных фотоальбомах много неподписанных фото, а людей мы идентифицировать не можем, вероятно, это друзья или родственники бабушек-дедушек, которых нет вживых. Так что сентиментального интереса снимок неизвестной женщины неизвестного года не несет, мы оставили только фото своих родных, ну и тех, кого сами знаем - стопка рассосалась почти впловину. Расхламление гардероба - эххх, всегда надеюсь, что еще скину пару кило и во что-то симпатичное влезу... на следующий год. Но, как показывает практика, если 2 года вещь лежит неношенная, шансы ее стремятся к нулю. Некоторую одежду отадала более стройной подруге, но еще много всего, что рука не поднимается отправить из шкафа восвояси..
Некоторую одежду отадала более стройной подруге, но еще много всего, что рука не поднимается отправить из шкафа восвояси.
В таких случая хорошо помогает поход по магазинам БЕЗ покупок. Как-то отрезвляет и вещи уже перестают казаться уникальными и расчудесными, так как в продаже много более актуальных для конкретного временного интервала вещей. Даже классика имеет устаревшие ткани и т.д. Конечно я не говорю про люкс, но и там не всё долгоиграющее...
Полотенца, кстати, даже в целях гигиены неплохо еще раз термически обработать, а вот джинсы я не глажу, потому что высокая температура разрушает эластан, а на низкой не вижу смысла.
Я как раз писала уже в комментариях под этим отзывом о том, что утюг не просто гладит, что это, прежде всего, термообработка ткани. Насчёт джинсов - у нас пока ни одни не разлезлись, любим за прочность и лекала Levis, хотя у меня есть отзыв про китайские джинсы с вышивкой - они тоже как новые. Может они мне просто у нас без эластана! 😊
Хм.... у меня строгие родители. В родительском доме всегда порядок. У меня со студенчества и начала самостоятельной жизни тоже проблем с бардаком не было. Мой отзыв про то, что автор книги и сама счастливо не живёт из-за навязчивых мыслей об уборке и родственников своих доводит. В общем я против паранойи 😊
Книгу я не читала, но смотрела довольно много видео по ней. И почерпнула много идей. Читать ее не собираюсь, хоть и люблю уборку и организацию хранения.
Видео не раскрывают личности автора и к тому же я допускаю, что в них есть выжимка из действительно дельных советов. А у меня как раз именно к автору книги очень много вопросов. Как личность и как человек она, на мой взгляд, производит крайне удручающее впечатление.
У вас все очень аккуратно и чисто! Но мне даже страшно представить, что было бы с тюбиками в корзиночках на стиралке, стояли бы они у нас ?. А у нас жесть - ободранные обои, расписанные стены, полки, даже что-то погрызано. Все, что не игрушки - запихано по верхам. Зрелище не для Кондо. На подвиг гладить ночью, когда все спят, чтобы все целы остались, решаюсь редко. Несомненно лучше, когда все чисто, прибрано, да ещё красиво. Но не у всех возможность делать ремонт раз в год-два, обновлять мебель и сплавлять детей хотя бы на день-два, чтобы сделать нормальную генеральную уборку!
Вы не первая говорите мне о корзинках на стиралке, а я об этом и не задумывалась до всех комментариев под этим отзывом)) Сейчас мне даже начинает казаться, что корзинки стоят как прибитые благодаря антискользящему серому мату, которым накрыта верхняя часть машинки! 😊 Но проблем с ними реально нет, это очень удобно!
Даже не думала, что есть люди, которые высматривают, у кого насколько проглажена одежда. Зачем так помешиваться на глажке, да ещё и кичиться этим? Вы же недалеко ушли от Мари. Вы имеете право гладить все вещи, если вам так нравится. Но придумывать, что это единственный «правильный» способ пользоваться ими, и что все, кто не делает так же - неаккуратные люди, которые обязательно разбрасывают вещи… Это как минимум некрасиво. Одежду не нужно термически обрабатывать, это не мясо и яйца. Специально проглаживать одежду и белье имеет смысл, если у вас инфекционные кожные заболевания. И если вы пользуетесь вещью только один раз. Потому что после первогоиспользования на ней останется немало микробов. Интересно, вы носки и трусы тоже гладите? Их, по вашей логике, надо гладить в первую очередь в целях гигиены