Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 13:29

Майская ночь или утопленница, повесть Николая Гоголя. Именно с нее у меня началось знакомство с таким жанром, как мистика. Стоит отметить, что и сейчас она вызывает во мне тревожные чувства.

Из многочисленных мистических книг ее выделяет свое особенное повествование. И стоит отметить, что Николай Васильевич наделил свое произведение и юмором, то есть здесь такая оригинальная смесь. Но когда ты ребенок, то о юморе не думаешь, только мистика и мерещится.

Основная информация:

«Майская ночь, или Утопленница» — повесть Николая Васильевича Гоголя.

Входит в цикл «Вечера на хуторе близ Диканьки».

Написана в 1829—1830 годах.

Утопленница Гоголь отзывы

Впечатления:

Теплые майские вечера, Левко и Ганна (Галя) любят друг друга, хотят свадьбы. Но отец парня делает вид, что не понимает, что тот у него просит, притворяется глухим.

Однажды Ганна спрашивает у жениха на счет заброшенного дома с забитыми ставнями. И он рассказывает ей легенду. Про молодую паночку, чей отец женился на злой женщине и она довела девушку до того, что та прыгнула с обрыва. Оказалось, что и под водой есть жизнь и наша паночка стала главной утопленницей.

Но девушка жаждала мести.

одну ночь увидела она мачеху свою возле пруда, напала на неё и с криком утащила в воду.

История складывается вокруг взаимоотношений паночки-утопленницы и Левко. Слишком тяжелый груз наложил на него отец. Но, когда ты добрый человек, то ситуация может вырулить и в твою пользу.

Я в это не верю. Но мы сейчас про повесть.

Это мое одно из самых любимых произведений Гоголя, а возможно, и самое любимое. Оно оригинальное, у него свой сюжет, своя история и атмосфера.

Вот недавно решила перечитать произведение и получила просто колоссальное удовольствие. Как тонко автор описывает майский вечер, взамоотношения людей, подлость и порядочность, добавляет щепотку юмора, чтобы читатель немного осмелел.

ПОДЫТОЖИМ:

+ Произведение на все времена.

+ Оригинальная история.

+ Слог.

+ Смешение казалось бы несовместимых жанров.

- Такое в этом произведении невозможно.

Еще по теме:

Как выглядит скала ведьм? Чем отличалась ведьма от колдуна. Что изображено на картине "Смерть побеждает веру"? На эти и другие мистические вопросы, я нашла ответы в книге "Настоящая история магии"

До встречи!

Агент Провокаторрекомендует
03.10.2024
Читала ещё в школе, уже ничего не помню
давно читала, мистические истории не мой жанр, но классику надо знать
Давно читала, понравилось)
03.10.2024
Да вы прямо с козырей зашли! Smile
Laughing out loud
03.10.2024
Эта часть понравилась больше всех остальных))
03.10.2024
Читала в детстве. А относительно недавно из Гоголя перечитывала "Вечер накануне Ивана Купала". Все хочу глянуть старые фильмы по этим книгам.
И я хочу. Но всегда откладываю
Отличная книга)
03.10.2024
Вспомнила Наталью Варлей. Как она напугала меня (да и не только меня) в кинотеатре.
А всего-то делов - резко глаза открыла. Талантище!))
03.10.2024
Читала несколько раз. Классика жанра.
03.10.2024
В детстве очень любила читать
Как же давно я это читала...
Отличный отзыв Smile
Спасибо!
03.10.2024
Оригинальная повесть: и грустная и душевная одновременно. Надо перечитать на досуге.
Захотелось почитать.
Не читала такое
04.10.2024
Я так давно это читала, словно в другой жизни. Однажды найду время и перечитаю всего Гоголя, и Достоевского и еще десятки авторов, только бы времени хватило
Мистические произведения Гоголя бесподобны)
05.10.2024
Надо бы прочитать...