Фильмы-катастрофы всегда притягивают внимание всех киноманов. В них часто сочетаются и ужасы, и триллер, и драма. Да по сути, в них собраны все жанры. Фильм "2012" не стал исключением. При просмотре сопереживаешь героям, даже понимая, что они не настоящие.
Кинокартина снята превосходно. Да, она далека от реальности, как и большинство аналогичных фильмов, но в неё полностью погружаешься.
★★★ Немного о фильме. ★★★
Вышел на большие экраны ещё в 2009 году, но до сих пор вызывает приятные эмоции от просмотра. 2 часа 38 минут пролетают незаметно и хочется смотреть ещё и ещё. За 11 лет я видела фильм раз 10 и мне всё мало)) Периодически пересматриваю.
★★★ Каст. ★★★
- Джон Кьюсак (Джексон Кёртис): отличный актёр, снимался в "1408", "Мобильник", "Мотель", "Воздушная тюрьма", "Машина времени в джакузи".
- Аманда Пит (Кейт Кёртис): знаю только по фильму "9 ярдов".
- Оливер Платт (Карл Анхаузер): снимался в роли Портоса в фильме "Три мушкетёра" 1993 года. Фильм старенький, но хорошо запоминающийся.
- Чиветель Эджиофор (Адриан Хелмсли): единственная роль, с которой ассоциируется "12 лет рабства". Больше нигде не видела данного актёра.
★★★ Кому стоит посмотреть. ★★★
Определённо любителям триллеров и фильмов-катастроф. По повествованию можно сравнить с "Послезавтра". Пока альтернативу этим двум фильмам я не нашла.
★★★ Противоречивые эмоции. ★★★
Когда фильм вышел на экраны, то собрал очень много противоречивых отзывов. Кто-то говорил, что это настоящий шедевр. Другие наоборот его ругали и принижали. Фильм действительно полон штампов: американский президент остаётся умирать с обычными людьми, главный герой получает обратно семью и остаётся жив, плохие люди (большинство) наказаны и т.д. Но куда же без этого? Это есть практически в любом шоу ("Игру престолов" в расчёт не беру). Поэтому перестаньте искать штампы и несостыковки и просто наслаждайтесь хорошим кино!
Отзывы на другие фильмы:
"Побег из Претории" с Дэниэлом Рэдклиффом (Escape from Pretoria, 2020 год).
"Чудо-женщина" (Wonder Woman) 2017.
"Землетрясение", 2016.
"Человек-невидимка" (The Invisible Man), 2020.
"Кладбище домашних животных" (Pet Sematary), 2019.
"Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн", 2020.
☀