Опубликовано 24 Март, 2024 - 18:01

Всем привет! С вами любительница маленьких милых пушистиков 😊 Домашних животных я обожаю, в свое время у нас дома жили и попугайчики, и котики, и хомячки... Одно время даже собака жила в квартире, метис бульдога с ротвейлером. Правда, задержался этот озорной глупыш у нас недолго, т.к. условия не позволяют содержать пёсика. А вот мелкая живность, которая не требует выгула на улице три раза в день, оставались надолго. Вот и два сереньких хвостика, декоративные крыски Еська и Доська, были подарены мне на 8 марта подругой, которая видела, с каким умилением я тискаю упитанных крысомальчиков у нашей общей знакомой.

Перед тем, как забрать крысят к себе, я предупредила родителей, что у нас в семействе будет пополнение на двух малышей 😊 Мама, конечно же, тут же запричитала, что только крыс нам в доме и не хватало, и какие они мерзкие, и какие жуткие у них лысые хвосты... Забегая наперед, скажу, что спустя немного времени мама уже без страха держала малявок на руках, гладила их плюшевые хвостики - совсем не лысые и не противные! - и подсыпала им в клетку корм.

Конечно, заводчица меня предупредила, что крыски - зверьки компанейские, и поодиночке их держать нельзя, они любят внимание, чтобы с ними играли, брали на ручки, гладили, в общем, очень умные и ручные питомцы. Так что мне достались две серенькие девочки, а клетка, колесо, поилка и пластмассовая "норка" у меня оставались после содержания мышки песчанки.

Я залезла на форумы и в интернет, вычитала, что крыски любят всякие тоннели и гамаки, что им нужно постелить в клетку что-то мягкое, чтобы они спали не на голых прутьях, и работа закипела. Первый гамачок я сшила из старой перчатки-митенки, просто пришила к уголкам тесемки, которыми и зафиксировала гамак в клетке. Тесемки впоследствии были тщательно разгрызены, так что заменять их приходилось частенько. Видела на фотографиях форума крысолюбов, что некоторые прикрепляют гамаки цепочками, но я так заморачиваться не стала.

Гамак мои девочки полюбили и часто лежали в нем или вдвоем, серенькой кучкой, или одна в гамаке, а вторая под ним, нижним ярусом. Вообще Еська и Доська были очень дружными малышками и часто лежали носик к носику, это так мило. Никогда не дрались и не ссорились, разве что играли и попискивали во время игр, и я сперва пугалась, что они дерутся. Но нет, кувыркаются, пищат, а потом нежно кусь-кусь друг дружку, так называемый груминг. Когда я брала их на ручки, мне тоже доставалось этих крысиных нежностей. Еська, самая шустрая и бойкая из сестричек, любила залезть в волосы на затылке и там покусывать меня тихонько и ласково. А Доська, более тихая девочка, нежно лизала пальчики и утыкалась лбом в ладошку.

Кстати, Еська и Доська это уменьшительное от Есенин и Достоевский. В то время я увлекалась соционикой, так что имена девчонкам достались соответствующие.

На самовыгул крысок я боялась отпускать. Было страшно, что могут куда-нибудь забраться, застрять и погибнуть там. Так что все прогулки - под строгим присмотром на диване, на столе или подоконнике. У меня удаленка, так что несложно угадать, кто был мне самым главным помощником)))

Удивительно, но мои девочки не выросли до крупных размеров. Я ожидала, что уже через полгода им понадобится клетка побольше, поскольку видела многих других крыс, как у своей знакомой заводчицы, так и на форуме, и в зоомагазинах, и все они были крупными и упитанными, тогда как Еська и Доська по размеру оставались не больше ладошки. Это, кстати, была одна из причин, почему я боялась отпускать их на самовыгул: таким крошкам легко попасть в беду в огромной (для их размера) квартире, не говоря уже об улице.

Конечно, без плюсов нет минусов.

Наполнитель и разгрызенные веточки с тряпочками были раскиданы вокруг клетки так, словно внутри что-то взорвалось. Так что убирать приходилось часто, и тканевое покрытие полочек тоже менялось достаточно часто. Несколько раз приходилось покупать новые шнуры, т.к. если крыска сможет дотянуться до шнура из своей клетки, считай, шнур уже погрызен и испорчен. Ну, а чего еще ждать от грызунов, это их природа. Ночной шум и мышиная возня после захода солнца - также обычное дело. Но, честно говоря, храп некоторых членов семьи успешно перекрывал эту возню по громкости, так что каким-то особым минусом ночную жизнь крысяток я не могу назвать.

Запаха у них в клетке не было, друг друга и сами себя девочки вылизывали и чистили достаточно усердно, так что иметь таких питомцев, на мой вкус, одно удовольствие.

Единственный существенный минус - крыски подвержены заболеваниям и опухолям, и живут очень мало, до 3 лет. Еська и Доська сейчас на радуге, грызут большую головку сыра и им там хорошо. А я нет-нет, да и задумываюсь о том, что хочу завести еще парочку девчонок, которые будут встречать меня попискиванием, нежно покусывать ухо и утыкаться лбом в ладошку.

Еще немного милоты: коллекционная кукла для своего внутреннего ребенка

Достоинства
  • Веселая и забавная
  • Милое и трогательное животное
  • Не надо выгуливать трижды в день.
  • Не писает в тапочки
  • Общительная
  • Сообразительные
Недостатки
  • Мало живут
  • Плохое здоровье
  • Склоны к появлению опухолей
  • Часто болеют даже при хорошем уходе
katarinikaрекомендует
Читать все отзывы 424
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Милые и одновреммено жутковатые создания)
24.03.2024
да нууу, совсем не жуткие. Очень хорошенькие и трогательные 😊 и маленькие
24.03.2024
Очень милые, трогательные создания, только грустно, когда они от нас уходят (
Но зато как хорошо, когда рядом такая прелесть)
25.03.2024
очень ласковые и умные, но почему так несправедливо им досталась короткая жизнь 😞
24.03.2024
Ой очень хорошие 😍
У меня 2 крыски тоже. И тоже 1.5 года им где-то
Хочу ещё 2 завести, обожаю крыс
25.03.2024
мои девочки уже на радуге, но я раздумываю опять парочку девчонок завести. Останавливает только то, что квартира съемная, и мало ли, вдруг срочно переезжать придется, с крысками будет сложнее.
24.03.2024
Лапулечки 💓 мои крысо-мальчики тоже на радуге. С мужем договорились, что попозже снова заведем крысиков. Сейчас с 2 маленькими детьми времени на них совсем не хватит
25.03.2024
да, они такие милашки 😊 и хвостики плюшевые
Да простят меня твои друзья, но я читала отзыв почти зажмурившись)). Хоть и очаровашки, но я таких не переношу 🙈
Крепчайшего здоровья им, конечно же)))
25.03.2024
они уже на радуге, моя хорошая. Крыски долго не живут.
Прости, пожалуйста...мне очень жаль 😞 . Но я сразу предупредила, что отзыв читала абы как.
25.03.2024
Очень смело 👍👍👍
но я сыну даже хомяков запрещаю, уж очень страшная фобия на грызунов(
25.03.2024
вот моя мама тоже думала, что боится))) а потом привыкла и даже в руках их держала.
но насчет фобии я понимаю. Я безумно боюсь пауков и прочих многоножек, а люди держат их как питомцев. Брррр, даже близко не подойду!
25.03.2024
Мы в детстве с родителями жили рядом с заводом по производству муки. Хранение зерна и т.п , в общем понятно, что такое полчище крыс! Неизгладимое впечатление из детства(((
Наверно поэтому я кошатник. Всю жизнь держу котофеев 😉
25.03.2024
У нас тоже была крыска, но белого цвета, красота такая ..
Другие отзывы
Читать все отзывы 424
Смотрите также