Опубликовано 13 Октябрь, 2014 - 10:58

Началось все с того, что на YouTube случайно наткнулась на видео с домашней фреткой. Посмотрела одно видео, следом другое, третье, и поняла, что это именно тот зверь, которого я хотела бы видеть в качестве своего домашнего животного. Начались приготовления к покупке-бессонными ночами перечитывались горы информации о содержании, болезнях, характере... Но, как оказалось, каждый зверь индивидуален, и в дальнейшем большинство моих знаний на практике не пригодились.)

Когда морозным зимним утром на пороге моей квартиры появился этот чудо-зверь - на уши встала вся квартира.

Первые часы после покуки) Феня 1
Фенечка (как позже назвали девочку) начала носиться кругами по квартире, то и дело пытаясь тяпнуть кого-нибудь за ногу и вцепиться в хвост нашему псу (о реакции последнего можно рассказывать отдельную историю). Все вещи в доме прятались как можно выше- иногда и это не спасало, хоть к потолку приклеивай)))
Феня 1

Эта проныра умудрялась с утра поднять весь дом-забирается к каждому под одеяло и начинает кусать за пятки тех, кто не успел спрятаться. Уже спустя пару недель, наученные горьким опытом и огромной кучей порванных носков, все члены семьи стали спать как "шаверма в лаваше", завернувшись с головой и ногами в одеяло и стараясь не дышать, дабы зверь их не заметил)

Кушала Феня все, начиная от кошачьего корма и заканчивая колбасой. Но отдельным лакомством для себя сразу выделила сырые куриные желудочки, за мисочку которых готова была продать душу и меня вместе с ней) Пить предпочитала молоко и простую водичку.

Первая Фенечка

Как оказалось, самый страшный момент наступает во время течки-у девочки опухает "колечко" до немыслимых размеров, сама фретка чувствует себя не ахти как хорошо, становится вялой и подавленной. Мы решили повязать хорю. Но найти за несколько дней самца-задача не из легких. С горем пополам нашли самца за 300км от города, повязали. И вот-по дому уже скачет счастливый колобок, с куриной лапой в зубах, попутно пытающийся цапнуть проходящих мимо домочадцев) Роды прошли достаточно легко, в приплоде оказалось 6 фреточек. Сама Феня сразу изменилась-стала до безобразия ласковой,игривой и перестала терроризировать пса) Теперь уже все домочадцы спасались бегством, чтобы не быть зализанными насмерть)

Но, как и в любой истории, есть другая сторона монеты. Хорьки, даже стерилизованные, пахнут достаточно сильно. Клетку приходилось мыть каждый день, иногда не по одному разу.

Апартаменты хорячек
Еще они, как настоящие воришки, тащат со своего места все, что не приколочено. Делая перестановку в доме, наткнулись на завалы Фенькиных "драгоценностей",бережно спрятанных под хозяйский диван. С такими горами добра можно смело пережить третью мировую войну. Там было абсолютно все,начиная от консервных банок,заканчивая бюстгальтером бабули, который она, как ошалелая, искала уже 3-ю неделю) (Зачем фретке он понадобился, мы так и не поняли))) Так же Феня любила, как настоящая хозяйка, всех накормить. Было поначалу жутковато просыпаться и обнаруживать на соседней подушке то парочку задушенных мышей, то хвост селедки, то банку из под тушенки и мирно посапывающую Феню неподалеку. То и дело в соседних комнатах по утрам раздавались визги-страдали от Фениной заботы абсолютно все домочадцы, а соседи начали нехорошо поглядывать в нашу сторону и стараться обходить стороной (стены в доме тоненькие =) ))

К сожалению наша девочка от нас ушла. Ночью открыла клетку и сбежала. Наши поиски, объявленное вознаграждение не привели к результатам. После ее пропажи в доме сразу стало пусто(( По привычке еще месяц ждала, что вот-вот кто-то начнет скакать по мне, поднимая на работу, или заботливо положит мышек на мою постель...

После Фени у меня жили еще две фретки-мальчик и девочка.

Вторая девочка,тоже Феня
Феникс
Абсолютно спокойные, не кусались ни разу, обожали играться с собаками, спали большую часть суток.
Любимый гамак)
В общем-целиком и полностью отличались характером и поведением от первой девочки.

Для тех, кто хочет завести. Фретке лучше (проверено на собственном опыте) живется в частном доме. Подумайте, хватит ли у Вас сил ежедневно вычищать здоровенную хорьковую хлетку. С фреткой, как и с собачкой нужно гулять.

Феникс
И к лоточку они приучаются достаточно сложно.

Обновление 11.07.2015

До обновления отзыва Хорька я рекомендовала и поставила ему 4 звездочки.

Что же так сильно поменяло мое мнение и заставило так сильно снизить оценку?! Сейчас расскажу.

Как писала выше - хорьку гораздо лучше живется в частном доме, поэтому Феникс стал любимым питомцем в мамином доме. Так получилось, что я решилась ехать рожать в родной мне город (об этом отзыв напишу через недельку) и остановилась за пару недель до родов у родителей. Так как в доме царит непрекращающийся хаос в связи с ремонтом и меж комнатами нет дверей на данный момент, пришлось мне устроить ночлег в 2х метрах от хориной клетки и испытать все прелести такого соседства в полном объеме.

1. Вонь

Вонь стоит просто невыносимая! Только представьте - летний зной, обостренное беременностью обоняние... Видимо тут, в большей мере, сказывается возраст хори - ему приблизительно 7 лет, и, как любой старичок, издавать зловоние он начинает год от года все сильнее, несмотря на то, что по молодости был простерилизован. А теперь попытайтесь представить рой мух, слетающихся на запах...

Страдая от бессонницы, одной прекрасной ночью решила сосчитать сколько раз зверь сходит в туалет (ошибиться невозможно - делает он все это очень шумно с громкими характерными звуками). Так вот... ДВЕНАДЦАТЬ РАЗ!!! в период с 12 ночи до 9 утра. Как бы часто вы не чистили эту клетку (к слову, очень большую), толку от этого нет - сразу после помывки клетка все-равно окажется измазанной хориными экскрементами и окружена роем мух. Запах невозможно перебить ни одним освежителем. Пришлось спасать ситуацию и свой нос, натянув меж нами толстенную простыню, хотя и это не очень помогает(((

Раньше каждое лето, с наступлением тепла, баловали зверей тем, что выносили клетку к дому и так, на свежем воздухе, в уединении с природой, они проводили время до самой осени. Сейчас это сделать, увы, невозможно. Климат за последние пару лет настолько изменился, что от такого перепада температур (иногда -1-2 ночью и +30 днем), зверек может просто погибнуть.

2. Шум

От того, что Феникс состарился, больше он спать не стал. Очень даже наоборот. Сейчас у него есть излюбленная фишка,которой он выводит днем и ночью всех домочадцев - хватает зубами металлические прутья клетки и с яростью пытается их выдрать (чтобы подкрепить негодование фактами, снизу прикреплю видео, как он это делает). Пытались зверя больше кормить, больше выгуливать, больше играть - все без толку! Наоборот, когда сажаешь его в клетку после изнуряющего гулянья, как с цепи срывается и начинает рвать прутья с удвоенным энтузиазмом.

Если от запаха я спасаюсь простыней, то в этом случае мне помогают только бируши ))

Естественно, я прекрасно осознаю, что это живое существо, и оно в любом случае будет доставлять какие-либо неудобства. Но отменила рекомендацию я не поэтому!

Людям, имеющих маленьких детей (особенно новорожденных), положа руку на сердце, я рекомендовать хорька ну никак не могу! Только представьте, как ребенка, уложенного поспать неимоверным трудом, будет будить каждые полчаса негодующий зверек. Плюс ко всему этому вам придется по 2-3-4 раза бегать, отвлекаться, чистить клетку и пытаться избавить квартиру от насекомых...

В общем можете закидать меня тухлыми помидорами, но я высказала реальное мнение, так сильно поменявшееся с приходом беременности. Можно сказать, взглянула с другой стороны. От этого Феникса я меньше любить не стала и по прежнему умиляюсь этой хореморде)))) Но держать в одной квартире этого неугомонного хулигана и ребенка возрастом до года не готова ни за какие коврижки!

Кстати, на видео хорь видимо засмущался (снимала-то со вспышкой его) и дернул прутья всего несколько раз. На деле же он может так делать без остановок час, а то и все 2.

И вот вам еще парочка видео так, для разнообразия (на фон не обращайте внимания - ремонт в разгаре + собирала сумки для роддома)

Достоинства
  • Любит играть
  • Любознательный
  • Любопытный
  • Необычное домашнее животное
  • Очень веселый и подвижный
  • Прогулки
  • Умный
  • Электовеник
Недостатки
  • Адски воняет
  • Достаточно шумный
  • Запах
  • Кастрация обязательна
  • Много спит
  • Ночной зверь
  • Своенравный
Anastasia Euroне рекомендует
13.10.2014
Посмеялась от души! Особенно повеселила "шаверма в лаваше" и бабулин бюстгальтер!
13.10.2014
Kassandra-abiss, спасибо большое)))
Читается очень легко!!!! Посмеялась!!! Спасибо за позитив!!!!!!!!!!!!!!!!
29.04.2015
Очень добрый отзыв и видно, что с любовью написан. Очень жаль, что Ваша девочка сбежала. А сколько продолжительность жизни у них?
24.05.2015
margolin_99, спасибо) средняя продолжительность жизни у хорьков около 10 лет, но, пообщавшись с заводчиками, узнала, что многие начинают болеть в возрасте 5-7 лет и до юбилея далеко не все доживают Sad
31.07.2015
Да, хоть существо и милое, но надо иметь стальные нервы Sad
10.08.2015
Подруга захотела хорька - прочитали отзыв,посмотрели видео, получили море позитива Smile но хорька передумали заводить)))))
10.08.2015
Прошу прощения, глюк, два раза коммент отправился))
28.11.2015
Спасибо теперь я точно никогда не заведу эту милую зверушку)))) а на фото такой милый,руки так и чешуться)))
20.07.2016
Спасибо, помеялась?
Интересно читать, побольше бы таких)