Опубликовано 12 Ноябрь, 2019 - 14:31

Верона, город в северной Италии как ни странно находится в области Венеция.

Верона расположена на берегу реки Адидже, которая протекает через город.

Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов, чтобы быть ближе к самой романтической истории всего мира. Что особенно радует, что большинство туристов здесь молодежь, романтические пары гуляющие за ручку, но я и встречала и влюбленные пары очень солидного возраста, очень радует, что город как бы влюбляет всех еще сильнее.

Верона богата историей и старинными достопримечательностями.Здесь сохранились мосты средневековья, памятники, также есть фонтаны и прочие элементы архитектуры, которые построенные еще до нашей эры.

Перед въездом в Верону, мы проезжали мимо полей виноградников.

виноградники перед Вероной

Я расскажу, как проникнуться в историю Вероны за один день, и посетить главные достопримечательности, прикоснуться к настоящей древности.

Итак, для начала мы становились в очень интересном месте, где была небольшая инсталляция в стиле Таиланда. Далее мы держали путь пешком.

вид на Верону

Мы прошли через пешеходный переход под мостом, и мы в уже в историческом месте.

Перед нами открылась кирпичная стена старинной крепости, а чуть далее уже главная площадь Пьяцца Бра Piazza Bra, в нее войти, через две огромные зубчатые арки.

колизей Arena di Verona

И вот мы на шумной, насыщенной туристами главной площади, где расположен колизей Arena di Verona Арена ди Верона. На самом деле с виду такое небольшое строение, которому уже 2000 лет. И наверное все знают, для чего стоили подобные сооружения. Для турниров и гладиаторских боев. Арена ди Верона находиться в списке ЮНЕСКО.

колизей Arena di Verona

Внешний вид арены неплохо сохранился несмотря на свой солидный возраст, а внутри арена может вместить 30 тыс. человек. Арена регулярно проводит здесь оперу, спектакли, концерты, можно просто зайти в качестве экскурсии, вход платный от 15 евро.

На этой же площади есть туалет, платный стоит 0,7 евроцентов, находится от вблизи арены вход подземный, детям бесплатно.

Можно прогуляться по площади Пьяцца Бра полюбоваться архитектурой, которая показалась мне немного похожей на Старую Варшаву. Здесь фонтаны, различные памятники.

Пройдем далее, мы попадем на интересную улицу Via Giuseppe Mazzini, (Виа Гузеппе Мазини) довольно протяженная площадь, с мраморными полами - тротуарами, я в своих шлепках, буквально ходила как на коньках! На протяжении всей улицы элитные бутики, здесь очень по неплохим скидкам можно приобрести стильную сумочку.

улица Via Giuseppe Mazzini с мраморными тротуарами

магазин Дисней

Я была с ребенком и не стала ее изнурять шопингом, мы отправились в магазин Дисней!

Мы пробыли там долго, рассматривали сказочных героев, мягкие игрушки, стоимость просто зашкаливала. Мы оставили там 35 евро. Также понравились большие наборы за 40 евро, экспозиции мультфильма из Дисней, ободки, стилизованные костюмы. Все игрушки производство Китай.

Пройдя улицу Via Giuseppe Mazzini (Пьяцца делле Эрбе), до конца мы попали на оживленную площадь Piazza delle Erbe (Пьяцца делле Эрбе) еще называется она площадь трав. Это самая древнейшая площадь Вероны, здесь торговали травами, овощами и фруктами.

Здесь уже полностью погружаешься в античность средневековья. И архитектура зданий датируется с 14-15 века. Соборы в готическом стиле, часовая башня, памятник Данте, статуя Мадонны Вероны с фонтаном, постамент огромная колонна с крылатым львом наверху - символом Венеции. И не зря потому, что долгое время Верона принадлежала Венеции.

Здесь располагаются рыночные ряды здесь можно купить выпечку, фрукты, сувениры, а также венецианские маски, есть ряды с кафешками и лавки с мороженым. Венецианскую маску лучше купить в Венеции, здесь дороже. Магниты от 1 евро до 5 евро.

На "площади трав" близ стоящие дома все в зелени и в цветах.

площадь Piazza delle Erbe крылатый лев

памятник Данте
Фонтан Мадонна Верона

Ну конечно самая главная достопримечательность это домик Джульетты. Вот тут мы немного заблудились, несколько раз промахивались в поисках этого любовного местечка, пока местные буквально за руку нас не отвели. Оказалось это небольшой закуток под аркой, где расположен дворик с домиками поросшими лианами и небольшая статуя Джульетты, а правее и ее балкончик. Конечно все это большая сказка, и нас не привело в большой восторг, увидеть здесь вымышленный персонаж, но европейцы очень ранимые в этом плане и безумно любят эту пьесу. Поэтому от европейских туристов здесь нет отбоя. И подойти к самой Джульетте необходимо постоять в очереди. Хочу огорчить, что это копия статуи, предыдущую Джульетту туристы затерли до дыр... А дело в том, что здесь есть еще и примета давняя, потереть грудь Джульетты сулит вам большую любовь. Вот и беднягу поместили в музей, а это копия, которая вероятно тоже в скором придется заменить.....

Могли конечно сделать романтический памятник совместный Ромео и Джульетте, как бы увековечить их любовь, как они мечтали вместе и навсегда....

домик и балкон Джульетты

Перед входом в домик Джульетты стены пестрят записками и пожеланиями на разных языках, и действует почта приема писем, где туристы со всего мира пишут письма. Здесь существует даже закрепленные люди и психологи, которые отвечают на эти письма.

Можно посетить гробницу Джульетты, которая расположена совсем не подалеку, мы туда не ходили, ну потому, что на самом деле там нет тела знаменитой героини и не хотелось терять много времени на очереди.

домик Джульетты

Дом Ромео мы тоже долго искали, и пришли к закрытым воротам вот и все.

Мы еще погуляли по городу, обязательным к посещению еще является мост скалигеров первых жителей Вероны, мост построен через реку Адидже в середине 14 века. Мост соединяет замок Кастельвеккио, замок построен из красного кирпича, имеет вокруг крепость с зубцами.

мост скалигеров

Мост Понте-Пьетра Ponte Pietra каменный мост, также пересекает реку Адидже, он небольшой всего чуть больше ста метров, которой был построен в годы до нашей эры. Этот мост безжалостно взорвали немцы, как и все мосты в Вероне, но жители собрали все каменные остатки со дна реки, и полностью встановили его.

Мост Понте-Пьетра

вид за Мостом Понте-Пьетра

Погулять по улицам Вероны, одно удовольствие, католические соборы и церкви, старинные фонари висят над торговыми лавками, античные арки над домами,все это напоминает сценические постановки для снятия какого нибудь средневекового фильма. Множество икон девы Марии, и только идешь, и в голове звучит песня "«Ave Maria»", звенят колокола церквей, волшебно.....

Ave Maria

башня с часами

Любовались ретро автомобилями, кабриолетами, ажурными арками,старенькими ставенками

обшарпанных домов....

vitaliya KRASIVAярекомендует
Очень красивые места!
Как красиво, спасибо
12.11.2019
Какая красота! С удовольствием фото посмотрела
Как красиво))
Какой солнечный город.)
13.11.2019
Как красиво Love
Особенно умиляет море зелени на балкончиках
Интересный отзыв Love
13.11.2019
Как же хочется побывать в каждом уголке мира, до чего же красиво! Love
14.11.2019
это правда, много прекрасных уголков.
18.11.2019
Это город мечты ? нет слов - как красиво ❤️
20.11.2019
Какой красивый город. Молодцы итальянцы, столько исторических зданий сохранили