Опубликовано 14 Июль, 2024 - 18:26

Доброго дня всем заглянувшим! 🌞

Бао, короткометражный мультфильм

"Испеки мне, старая, Колобок." - прости старик у своей старухи в известной русской сказке.

Бао, короткометражный мультфильм
Здесь никто не просит, но так уж получается, что один из баоцзы (традиционных китайских пирожков на пару) у хлопотливой китайской хозяйки оживает и... нет, не убегает... А становится её сыном.

Бао, короткометражный мультфильм

Женщина получает шанс стать матерью, когда один из её пельмешков оживает.

Бао, короткометражный мультфильм

За 7 минут короткометражного фильма его создатели смогли показать широкий спектр чувств матери от рождения малыша до его самостоятельной жизни. И высветили проблему необходимости вовремя перерезать эмоциональную "пуповину" между мамой и ребёнком, чтоб жить дальше и быть счастливыми.

Малыш появляется в жизни женщины. Мы не знаем, ждали ли его или нет, да это и не очень важно. Ему рады, его любят.

Бао, короткометражный мультфильм
Но какие переживания она испытывает в момент понимания, что в семье будет ребёнок? Удивление и некоторый испуг от того, что малютка вообще откуда-то взялся.

Хорошо помню свои чувства каждый раз, когда я понимала, что у нас будет ребёнок. Все были желанные и ожидаемые, но каждый раз это вызывало смешанные эмоции от происходящего. Удивительно, но к радости в тот момент примештвались и растерянность, и удивление, и даже немножко страх...

Бао, короткометражный мультфильм
Нежная всепоглощающая любовь и восторг матери. Забота, волнение, желание оградить и защитить от опасностей окружающего мира.

Бао, короткометражный мультфильм

Здравствуй, пубертат! А с ним и огорчения, беспокойства, тревога и чувство покинутости от того, что ребёнок отдаляется.

Бао, короткометражный мультфильм
Обида, что у него есть секреты и общение с кем-то оказывается важнее, чем родители.

Бао, короткометражный мультфильм
А потом шок при осознании, что твой малыш уже и не ребенок вовсе, а взрослый дядя, и готов жить самостоятельно и... даже променять родную мать на чужую женщину....

Бао, короткометражный мультфильм
Ревность, страх, почва уходит из-под ног от того, что всё изменилось.

Это очень опасный момент. Желая удержать сына рядом с собой, мать как раз и рискует его потерять навсегда.

Бао, короткометражный мультфильм
Но в мультфильме всё идёт своим чередом. Мать переживает горе "потери" сына, признает его взрослым и самостоятельным. Начинается построение новых отношений на равных.

Бао, короткометражный мультфильм
Именно в этом момент мать способна увидеть в нём не малыша-пельмешку, а настоящего взрослого человека.

И оказывается, что она вовсе его не потеряла! А наоборот многое приобрела.

Баоцзы в мультфильме, конечно, аллегория восприятия малыша его мамой, а не просто сказочный персонаж, возникший в жизни женщины.

Бао, короткометражный мультфильм

Мультфильм хоть и короткий, но тему раскрывает предельно наглядно и исчерпывающе.

Такие произведения иногда полезно посмотреть каждому родителю, а потом трезво посмотреть и на собственные отношения с подросшими детьми.

Думаю, каждый знает случаи, когда мама продолжает считать своë ненаглядное великовозрастное дитя маленьким, сладеньким пирожком, принадлежащим только ей, и не даёт ему отделиться и жить свою жизнь. Печальные истории как правило...

Конечно, мультфильм - не волшебная палочка, способная поменять в корне сразу после просмотра. Но он этакая напоминалочка, способная навести на мысли.

Мультфильм безусловно заслуживает внимания и пяти звёзд.

Приятного просмотра всем, кто решит его посмотреть!

Благодарю, что дочитали отзыв! Надеюсь он был полезен.

Добро пожаловать ко мне в профиль!

Ещё о короткометражных фильмах:

🎥 Фильм, положивший начало современному научно-фантастическому кино. Забавный и ироничный, он легко смотрится даже сейчас.

🎥 Социальная драма, поднимающая проблемы жизни аутистов в обществе. Люди, будьте немножко терпимее!

А для тех, кого волнует тема пубертата, шикарный полнометражный мультфильм про переходный возраст от того же от Pixar, создавшего для нас "Бао".

Достоинства
  • Добрый
  • Заставляет задуматься о важном
  • Качественный
  • Отличная аллегория
TaViOsрекомендует