Опубликовано 7 Ноябрь, 2017 - 10:15

Всем привет!!! Совсем недавно я писала отзыв о книге, которая повергла меня в шок- Сожженная заживо..., а теперь хочу рассказать про книгу, после прочтения которой я долгое время находилась под впечатлением. И впечатление это ужасающее. Это книга- Искалеченная, Хади.

Скажу честно, до прочтения этой книги я не знала, что в наши дни практикуется процедура обрезания у женщин. А вы знали?

Женское обрезание, также калечащие операции на женских половых органах или нанесение увечий женским гениталиям — частичное или полное удаление внешних женских гениталий (головки клитора, больших и малых половых губ), проводимое без медицинских показаний. Как правило, производится из религиозных, ритуальных соображений. Обычно связывается с исламом, хотя отношение исламских богословов к подобным обрядам неоднозначно. В большинстве случаев проводится вне медицинских учреждений людьми без специального образования, что приводит к большому риску осложнений.

Я вот читаю эти строчки и у меня сжимается все внутри. А есть женщины, которые проходят через эти пытки и как то находят в себе силы жить. Хотя нет, не жить, а просто существовать, просто есть, пить, дышать, но не ЖИТЬ. И парадокс заключается в том, что этот "акт очищения" совершается ради сохранения чести и достоинства женщин.

По статистике обычаю женского обрезания следуют в Африке, Азии и Ближнем Востоке. Но благодаря эмиграции случаи такого рода издевательств встречаются и в Европе. Еще одним удручающим фактом является то, что этот ритуал совершается над маленькими девочками в возрасте от 8 до 13 лет, а проводят его в антисанитарных условиях, что влечет за собой множество инфекционных заболеваний и проблемы с мочеиспусканием.

Так вернемся к книге. В книге как раз раскрываются все прелести жизни африканских женщин, в данном случае женщин Сенегала. Книга биографическая, и о своей несладкой жизни нам рассказывает ХАДИ.

Здесь поднимается не только вопрос обрезания и существования женщин, не познав вкуса влечения и удовольствия, но и проблемы вступления в брак против своей воли, беспрекословное подчинение мужчине, жизнь в эмиграции и т.д. В книге описываются все ужасы, через которые прошла Хади, но не смотря ни на что, нашла в себе силы бороться за свободную жизнь.

Жизнь, которая для Хади казалась раем-это наша повседневная реальность, где мы спешим на работу, бегаем по магазинам и общаемся с друзьями, а главное с мужем и называем это обыденностью. Жизнь, в которой мы знаем вкус удовольствия, но забыли ценность простых человеческих радостей.

Милые девочки, давайте ценить все то , что у нас есть, все то что делает нас счастливыми женщинами.

Достоинства
  • Будоражит душу
  • Помогает осознать жизнь заново
Аминат-икрекомендует
07.11.2017
я "сожжённую заживо" так и не осилила
а женское обрезание, писали, даже Наоми Кэмпбелл в детстве делали
07.11.2017
Согласна, очень тяжело даются эти книги. Я читала, а внутри все сжималось. Это очень страшно. Но мне кажется, такие книги надо читать, чтоб мы ценили то, что у нас есть. А для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, это пример для подражания.