Опубликовано 22 Октябрь, 2021 - 07:39

2103 рубля

Я пользуюсь Cat's Best уже более 3х лет, но все прелести и его плюсы я узнала лишь полгода или год назад.

Со мной живут двое очаровательных котика: серая девочка и рыжий мальчик. Девчонка попала ко мне в возрасте 1,5 месяцев, а вот рыжий мальчишка был спасен в возрасте примерно 3-4 лет.

Котики
Те, у кого котики-мужчины, точно сталкивались с тем, что до кастрации запах их мочи может даже резать глаза. В моем случае так и было, а с учетом моей чувствительности к запахам - это была трагедия, и поиск наполнителя, который справится с этим запахом - стало чуть ли не делом жизни.

После длительных поисков я остановила свой выбор на опилках Cat's Best (на упаковке красная лента вместо фиолетовой). Приятным бонусом явилось то, что все наполнители этой фирмы натуральные и их можно смывать в туалет, ниже на этом остановлюсь.

Я не питала иллюзий и уж точно не ждала, что наполнитель может полностью поглотить такой запашок. Но хотите верьте, хотите нет, но этот наполнитель запах сдержал на все 100%... Неделю я принюхивалась как могла, но запаха не было! Потом он начал появляться, поэтому я сразу же поменяла наполнитель на свежий, и так у меня сформировался график смены кошачьего туалета всего 1 раз в неделю, а какули я убирала туалетной бумагой и ручками каждый день. Выкидывала я наполнитель в пакет, а далее относила в мусорку.

Из минусов было то, что мои любители покопать не просто все вокруг мисок заваливали опилками, но и разносили их по всей квартире.

Smart Pellets у меня оказался случайно, когда при заказе в интернет-магазине я перепутала красную ленту с фиолетовой и заказала не то, что обычно. Сам по себе этот наполнитель представляет из себя такие длинные гранулы (pellets), которые сильно крупнее, чем опилки, потом они не так сильно липнут к лапам и не так разносятся по квартире, ну и вишенка на торте, они потяжелее и поэкономнее.

Ниже на фото упаковка 10кг.

Упаковка
И ловите общий внешний вид с размером гранул.

Сам наполнитель

Стоимость упаковки 5 кг около 1100 р, что ни разу не дешево и не бюджетно, несколько лет мне хватало упаковки 5 кг всего на месяц. Но год назад я случайно попала на инстаграм страничку производителя и по записям их прямых эфиров поняла, что неправильно использую этот наполнитель. Тогда же появилась фасовка по 10 кг, которая, естественно, выгоднее по цене, чем 5 кг, и теперь упаковки 10 кг мне хватает на 3,5-4 месяца при стоимости 2103 рубля, то есть всего 500-700 рублей в месяц! Разве это дорого???

Оказалось, что наполнитель нужно сыпать в лоток СЛОЕМ 5-7 см!!! Работает он следующим образом: жидкость стекает в самый низ, и нижний слой полностью (вот почему запах поглощается в ноль) впитывает влагу и образует комок, который очень удобно позже убрать совочком. Если насыпать слой меньше, то вместо комочка мы получим прилипшую ко дну кашу, которая высохнет и ее придется отскребать (примерно так я и меняла кошачий туалет, пока не узнала о рекомендациях производителя).

Вот это я насыпала по 7 см в лотки.

Наполнитель в мисках
Совочек нужен с широкими отверстиями, иначе не отсортируете чистый наполнитель от использованного. И начинаете аккуратно разгребать наполнитель в лотке в разные стороны, чтобы найти комочки с использованным сырьем и зачерпываете комок на совок.

Комочек до просеивания
Ну и просто трясете над лотком совок, чтобы чистый наполнитель просеялся обратно через отверстия совочка в лоток, а на самом совочке остался только отработанный комок.

Комочек после просеивания

А теперь магия! Комок бросаете в унитаз, даете несколько секунд ему распасться на гранулы от взаимодействия с водой и беспрепятственно смываете все в канализацию. Я смываю более года и даже намека на засор ни разу не было, так что не робейте.

Я еще совочком просеиваю на предмет мелких комков, чтобы кошачий туалет был максимально чистым, но тут уже смотрите сами, как вам удобнее. Все эти комочки в любом случае не пахнут..

Мелкие комочки

Кратко резюмирую:
1. Полностью поглощает запах (какули не в счет).
2. Расход примерно 500-700 рублей в месяц на двух котов.
3. Почти не липнет к лапам и попам.
4. Забыла, что такое мыть кошачьи лотки, потому что слой в 5-7 см полностью поглощает все жидкости и запахи и оставляет все сухим и чистым. Только протираю ободки.
5. Натуральный.

6. Можно смывать в унитаз.

Искренне надеюсь, что этот отзыв поможет и вам оценить ценность данного наполнителя, ну или начать правильно его использовать, чтобы извлекать максимальную выгоду и пользу!

Если остались вопросы - велком в комментарии!

Достоинства
  • Можно смывать в унитаз
  • Не рассыпается в опилки
  • Нормальный размер гранул
  • Полное впитывание
  • Полное поглощение запаха
  • Совершенно не липнет к шерсти
Anastas_ldрекомендует
22.10.2021
Интересный наполнитель. У нас недавно появилась кошка. Пока экспериментируем с разными наполнителями - пока больше нравятся древесные
22.10.2021
Мы начинали с глиняных, и было вроде норм, кроме того, что все в этих камешках было, а потом появился второй кот и проблема с разнесением наполнителя по дому только усугубилась, ну и добавился жуткий запах из-за того, что второй кот мальчик.

Помню первый раз я когда древесный в лоток насыпала, моя кошка всем телом занырнула в опилки и минут 5-10 прям вертелась, крутила и копалась там)))))
22.10.2021
Да, камкшками который я даже на кровати находила 🙈
22.10.2021
не понимаю, зачем так дорого покупать древесные пеллеты? в строительном магазине мешок 15 кг стоит чуть меньше 300 рублей
22.10.2021
Такой вариант в свое время я тоже рассматривала и даже пробовала, однако то, что продается в строй магазинах не предназначено для кошачьих туалетов явно.

Я на личном опыте именно для себя выделила следующие минусы/отличия:
1. Не держит запах от слова совсем
2. Не впитывает мочу на 100%
3. Не комкуется, а в кашу размокает
4. При взаимодействии с котами измельчается и пылит
5. Очень сильно разносится по всему дому
6. Нельзя смывать в туалет (налипает на трубы)
7. Менять лоток полностью приходится раз в 3 дня, иначе вонища невыносимая

Кстати, когда я только только познакомилась с этими наполнителями, я покупала и пробовала почти все древесные наполнители, в том числе и пеллетные, однако лучше этого я так и не нашла, поэтому до сих пор пользуюсь именно им.
22.10.2021
Это одни и те же пеллеты, только расфасованы в разные упаковки. То что этот древесный наполнитель комкуется и как вы говорите не пахнет - говорит только о наличии соответствующих добавок, которые поглощают запах и склеивают пеллеты. А те что в строймагазинах это самые натуральные. От взаимодействия с мочой они распадаются на опилки. Любые наполнители нельзя смывать в канализацию, кроме соевых. Только соевый растворяется в воде, он сделан из муки. Кстати, почему вы не попробуете его? По-моему он даже дешевле выйдет, но не намного
22.10.2021
Если честно, я не гонюсь за полной натуральностью, меня интересует результат. И да, совершенно логично, что в данном наполнителе есть какие то добавки, раз в отличие от обычных пеллет он поглощает полностью все жидкости, запахи также полностью, да еще и комкуется. Это было бы полное надувательство продавать обычные древесные пеллеты за такую стоимость))) Добавки никто и не скрывает, производитель лишь заявляет, что в их продукции нет искусственных химических добавок.

Траты на кошачьи туалеты в 500-700 рублей в месяц на двух котов меня совсем не пугают, моя мама на глиняные намного больше денег по факту спускает, а вот легкость и удобство использования - для меня это огромный плюс и потрясающая экономия моего времени.

Для меня неприемлем вариант, когда заходишь в квартиру, если тебя весь день не было дома, а в нос тебе аромат котов... у моей соседки три кота, она использует натуральные опилки, которые дети в строительном ей оптом покупают, она целыми днями дома и туалеты котам чистит раз 5-6 в день, но когда я к ней захожу, я чувствую кошачий запах, а я убираю туалеты котам 1 раз в день или даже через день бывает и запахов нет от слова совсем.

По соевым изучала ценник, он в два раза дешевле, но и расход у них в 2-3 раза больше судя по предварительным данным. В планах есть попробовать, оценить и сравнить.

Утилизация в канализацию прямо заявлена производителем, поэтому не вижу опасностей, тем более с учетом опыта использования такого способа утилизации личной мной более года, а точнее с октября 2019 года. Никогда проблем не было, даже мелких засоров не случалось. Там фишка в том, что, попадая в воду, комок расщепляется на вот эти вот пеллеты, и по сути этот как заварку чайную в туалет спускать в моем понимании.