Опубликовано 21 Октябрь, 2020 - 06:32

• Торговый бренд: Cat's Best
  • Страна изготовления: Германия
  • Тип: древесный
  • Особенности: комкующийся
  • Место покупки: практически любой зоомагазин, а также например ИМ (ссылка)
  • Возможный объем/вес:
    - 5 л (2,3 кг)
    - 10 л (4,3 кг)
    - 20 л (8,6 кг)
    - 40 л(17,2 кг)

🐱 Упаковка

Пакет из плоткой бумаги с двумя ручками для удобного переноса, чего не хватает многим наполнителям для кошачьего туалета - это оказалось куда удобнее прорезей для трех с половиной пальцев

Увы, хоть пакеты и эко-френдли, но довольно хрупкие. При доставке большой пакет был порван в нескольких местах, хоть и каким-то чудом (если верить весам конечно) не просыпалось ни крошки.

🐱 Древесный или комкующийся? Больше не нужно выбирать!

До сих пор я опробовала только бентонитовые комкующиеся наполнители. Силикагелевые и рассыпающиеся древесные мне изначально не импонировали по одной простой причине - я не понимаю как ими можно пользоваться и как их убирать. Вернее я конечно понимаю, что для рассыпающегося нужна решётка, а силикагель просто перемешивается в течении 7-10 дней до полного насыщения мочой, а затем полностью выбрасывается. Но честно? Для меня оба варианта как-то фу. Комки видятся мне самым удобным и гигиеничным вариантом уборки лотка.

И вуаля! Именно здесь, на айреке (спасибо, Матильда!) под одним из моих отзывов мне посоветовали древесный и комкующийся наполнитель. Чудеса! Ведь дерево куда безопаснее (да ещё и полезнее,еесли верить этикетке) для кошки, а комки куда удобнее для хозяйки. Две прекрасные вещи встретились в одном продукте.

Кстати о комках. Производитель обещает, что наполнитель

образует плотные комки, которые легко удаляются

Так ли это? Смотрите сами. Комочку, по меньшей мере, минут 15-20

Видимо дереву нужно гораздо больше времени, что бы не только вобрать в себя жидкость (тут претензий нет никаких), но и "схватиться", а это означает, что если кошка завидев как я чищу лоток вспомнила о своей нужде - проще оставить лоток до утренней/вечерней чистки, чем пытаться убрать рассыпающиеся комки или сидеть и ждать пока они окрепнут. Кстати позже, сложно сказать через сколько именно, они станут обычными крепкими комками и при "поиске" сокровищ" крошится не будут. Увы, никогда не знаешь спрятан ли в лотке свежий комок, порой приходится ковыряться, доставая мелкие обломки. Впрочем такое происходит не часто.

А еще производитель уверяет, что наполнитель можно

утилизировать в городскую канализационную сеть

Так. Сложно. Почему от кошачьей мочи комок собирается, а в унитазе распадается? Врут небось - унитаз забьется, будет потоп, караул! Но нет, комки образовываются только при соприкосновении с жидкостью температуры 38-38,5 градусов, а в санузле вода холодная, магия заканчивается и комочек распадается. Но лично я по старинке утилизирую в пластиковых мешочках минуя свой и без того многострадальный туалет, не хочу рисковать.

🐱 А что с пылью?

Ох, после Sepicat’а с Mr. Fresh это стало моей больной темой. Я откровенно задыхалась по утрам, пока муж чистил лоток не смотря на открытые настежь окна и не особо большую близость лотка к кровати. Сама же я могла делать это исключительно в медицинской маске.

Что же Cat's Best? Ведь производитель (какой он многообещающий, этот производитель) клянется, что

наполнитель свободен от пыли или говоря русским языком - обеспылен

Предлагаю Вам своими глазами убедится, что это не совсем так дабы не быть голословной:

Но, справедливости ради, отмечу важный нюанс - эта пыль иного характера. Возможно дело было именно в составе пыли, бентонит душил меня, а эта пыль просто распространяет древесный запах. Кстати разлетаются по комнате частицы именно хвойных деревьев, хоть хвоей и не пахнет.

🐱 Расход

Формула расхода НА ОДНОГО ПИТОМЦА весом около 4-х кг наполнителя ниже:

Original (красный):
2,3 кг/5 литров - 1 месяц
3 кг/7 литров - 1,5 месяца (собственно меньший герой отзыва)
4,3 кг/10 литров - 2 месяца
8,6 кг/20 литров - 6 месяцев
17,2 кг/40 литров - 11 месяцев
🐱
Smart (фиолетовый):
2,5 кг /5 литров— 1 месяц
5 кг/10 литров — 2,5 месяца
10 кг /20 литров — 6 месяцев

Сия 👆🏻 информация не моя выдумка или опыт из чужих отзывов, а вполне официальное обещание из инстаграма бренда.

Собственно мой опыт:

21.09 - доставили вторую упаковку, её-то я и ждала чтобы насыпать первую. Перестраховочка) Собственно в тот же день и насыпала всю бó‎льшую упаковку.

17.10 - в лотке осталась бó‎льшая часть, процентов 60-65. Запаха нет, комки все ещё не прилипают ко дну. Но мне не терпелось - вскрыла и подсыпала половину трехкилограммовой пачки.

Что интересно, за эти дни я ни разу не подсыпала наполнитель и не заменила его полностью. Раньше, с глиняными наполнителями мысли о полной замене возникали день на пятый, к серьмому-восьмому иных вариантов не оставалось. Даже ликвидаторы запаха (например хвалёный Mr. Fresh) никак не улучшали ситуацию.

С учётом размера моего лотка замена всего наполнителя раз в неделю с учётом необходимого слоя в 3-5-7 сантиметров - затратное дело.

🐱 Запах

Вот тут выше всяких похвал! Ни намёка на запах. Если кошка покакает пока нас нет дома - то и это высохнет и потеряет запах, вечером при раскопке будет сюрприз.

🐱 Сколько необходимо насыпать наполнителя для хорошего комкования?

Как минимум 7 сантиметров. Я насыпаю больше. Во-первых так просто удобнее - реже нужно подсыпать, а во-вторых дно у моего закрытого лотка не плоское, а кошка любит делать свои дела у самого края, где слой наполнителя меньше всего. Кстати там минимум не набирается, но все же жидкость не достигает дна лотка.

🐱 Итог

Двух пакетов 7 литров (3 кг) и акционного 10л+2л (4,5 кг) мне явно хватит ещё на месяц-полтора. А дальше я смогу покупать 2 или 3 кг на подсыпку раз в месяц. С учётом того, что наполнитель не начинает пахнут и следственно не требует полной замены - пачка в месяц за 455 рублей это не так уж и дорого. Пыль есть, но не агрессивная, скорее даже приятная, как бы странно это не звучало. Запах запирает замечательно, слышны только свежие тёпленькие ещё твёрдые отходы, которые мы убираем незамедлительно. А комки вполне крепкие, но только если дать им "настояться".

Резюмируя, можно сказать, что нюансы есть, но это однозначно лучший из опробыванных мною наполнителей для лотка. Рекомендую!

Еще по теме наполнителей

Бюджетный глиняный Си Си Кэт

По настоящему крупный Сибирская кошка

Отвратительный супер-пыльный SEPICAT

И ещё много отзывов на тему кошачьего корма и прочих кото-штук в профиле, мур!

Достоинства
  • Кошки не чихают от него
  • Можно смывать в унитаз
  • Натуральный компонент
  • Отлично блокирует запахи
  • Приятный еловый запах
  • У пакета есть ручки
Недостатки
  • Комочки рассыпаются
  • Разносится на лапках
БозинаМосярекомендует
04.11.2020
Утащила в закладки) Вечная проблема с этими наполнителями...