Опубликовано 19 Май, 2021 - 11:12

680 рублей (со скидкой можно и за 591 найти)
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем здравствуйте!👋🙂 Сегодня речь пойдет о специализированном детском питании Abbott PediaSure Малоежка.

Основная информация

Немного предыстории.

Я мама двух девочек, и у обеих проблема с едой. Та, что постарше очень долго кушает, но малоежку не выносит. Та, что помладше, с очень маленьким весом и может кушать только жидкую пищу. Номного поясню, младшей дочке 3 года без двух месяцев, при этом вес 8400 граммов и рост 84 сантиметра. Большая проблема для нас в настоящее время, это сохранение рвотного рефлекса. В чем он проявляется? Ребенок не может глотать кусочки пищи и творог агуша для нее густой по консистенции. Кормлю свою малышку кашами Хайнц, измельченым в блендере супом, еще разведеным водой до приемлемой консистенции. Радует то, что печенье Хайнц ест без каких либо вмешательств и начала глотать маленькие кусочки мягких фруктов, например спелую грушу. Еще может проглотить творог с пюре агуша пополам, но не всегда успешно. Все, что съела, может выйти обратно. Поэтому гастроэнтеролог прописал нам специализированное детское питание, в настоящее время это Abbott PediaSure Малоежка. Ребенок пьет с ванилью и с шоколадом. Пробовали с бананом, не очень по вкусу понравился. Клубнику не пробовали, боюсь аллергии.

Где купить?

Именно такую, сыпучую смесь можно купить:

• в Детском мире
  • на Озоне
  • на Вайлдберисе.

Я обычно штудирую приложения детский мир и озон, и выбираю выгодную цену. И в зависимости от цены покупаю примерно 4 или 6 банок примерно на месяц. 4 конечно очень мало, на 2 недели хватает. Докупаю потом или по скидке или по обычной цене.

Иногда получается приобрести малоежку бесплатно, об этом расскажу ниже.

Готовая смесь малоежка в бутылочках широко распрастранена в продуктовых магазинах: Мария-ра, Пятерочка. Я ее очень редко беру, так как осадок на дне меня сильно смущает, да и пластиковая упаковка не радует.

Производитель.

Нидерланды

Сроки годности.

Сроки годности

Невскрытая упаковка храниться 2 года, вскрытая 3 недели. Следовательно, есть необходимость написать на банке дату вскрытия. У меня нет такой необходимости. В течение 4-5 дней банка заканчивается.

Условия хранения.

Информация указана по кругу банки. Единственное хочу отметить, что излишки разведеной смеси можно хранить 24 часа в холодильнике. Однако это не очень удобно, поскольку холодную смесь нужно каким-то образом разогреть, чтобы дать ребенку. Поэтому я не развожу много смесь. Готовлю только на один прием, чтобы не мучиться с разогреванием на водяной бане. В микроволновке и разводить нельзя, все полезные свойства будут потеряны и аысока аероятность получить ожоги.

Сроки годности и условия хранения

Упаковка.

Смесь находится в алюминиевой банке и упакована как консерва. Имеется две крышки пластиковая и алюминиевая, которая является частью самой банки. Ниже фото пластиковой крышки, она всегда в фиолетовом цвете, не зависимо от того, какой вкус внутри.

Пластиковая крышка для дальнейшего хранения
Откраваю пластиковую крышку, которая очень удобна для дальнейшего хранения и вижу вотрую, буду называеть ее консервной. Выглядит она так.⤵️
Как открыть

Имеется кольцо для удобного и быстрого открывания. Так же на самой крышке выдавлено 2 рисунка, по которым легко понять, как открыть крышку. Это, конечно, не сложно понять и без этих рисунков🙂

Открываю консервную крышку и вижу, что в смеси есть еще мерная пластиковая ложка, которая достаточно удобна в использовании.

Открываю консервную банку

Хочу предупредить о том, что края открытой банки малоежки очень острые и при неосторожности могуть порезать руку.

Ложка в наборе

На дне ложечки имеется отверстие, которое необходимо для того, чтобы выходил лишний воздух, при зачерпывании смеси. Если вдруг набралась ложка с горкой, достаточно просто постучать ложкой о стенки банки и в ложке останется необходимое количество смеси.

Еще поделюсь полезной информацией. Когда смесь в банке заканчивается, ложкой до последней крупинки собрать не получается. В этом случае я просто пересыпаю остатки в новую открытую банку. ⤵️

Остатки пересыпаю в новую банку

Состав.

Смесь состоит из многих компонентов. Особо разбирать не буду, поскольку это лечебная смесь и с клинически доказаной эффективностью. Ничего лишнего или вредного в составе точно не будет.

Состав

Основной компонент гидролизованый кукурузный крахмал. Это сложный углевод, который дает много энергии и чувство сытости.

Чем достигается почти 7 граммов белка на 225 мл готовой смеси? Ищу белок в составе и вижу: концентрат молочного белка (животный белок), изолят соевого белка (растителтный белок). К слову, чтобы ребенок получил примерно 9 граммов белка, ему нужно съесть 100 граммов творожка, к примеру, агуша. Для моей малышки это проблема, поэтому малоежка это спасение для нее.

Необходимое количество жиров достигается добавлением масел (канола, подсолнечного). Никакого пальмового вредного масла.

Плюс ко всему смесь малоежка обогащена 29 витаминами и минералами, а также омега-3 и пре- и пробиотиками.

Увидела и разобралась, что состав действительно сбалансирован.

Другой вопрос, все ли усваивается?

Многим назначают креон, если действительно есть проблема с перевариванием и усвоением пищи. Моему ребенку тоже назначают креон, но возникает другая проблема с проглатыванием сфер фермента. Просила назначить жидкие ферменты, говорят не существует.

Я таки нашла для своего ребенка жидкий фермент. Это сок Алоэ Вера. Кому интересно, пишите в личку расскажу как приобрести.

Консистенция, запах, вкус.

Смесь малоежка со вкусом ванили выглядит как желтый легкий порошок. Никаких включений и добавок нет. Смесь не сбита в комки и выглядит как мука, только полегче и желтого цвета.

Запах безусловно присутствует. Не резкий, мягкий, с нотками ванили.

Что касается вкуса, могу сказать, что для меня слишком сладко и эта сладость перебивает все другие вкусовые ощущения. Ребенок рассказать не может, могу только сказать, что ей нравиться. Я о младшей малышке, с дефицитом веса.

Процесс приготовления.

Способ приготовления подробно описан на банке, как текстом так и картинками. И к слову вся информация написана четким читаемым шрифтом и размером.

Важные замечания и способ приготовления

Смесь разрешена с годовалого возраста, поэтому сначала своему ребенку разводила в бутылочке, строго соблюдая соотношение воды (180 мл) и смеси (5 мерных ложек). В этом возрасте прикорм еще не введен в должном объеме, поэтому необходимо соблюдать пропорции при разведении, иначе чревато последствиями нерегулярного стула.

Когда ребенок научился пить из кружки развожу на глаз: пол стакана воды (150-250 мл) но ложек точно 5, как по инструкции. Переизбыток белка тоже не на пользу детскому организму.

Важно разводить в кипяченой воде комнатной температуры или не выше 35 °С, иначе белок просто свернется и погибнут полезные бактерии добавленные в смесь.

Сначала нужно налить воды в емкость, потом добавлять смесь, иначе велик риск плохо размешать смесь, что не очень хорошо для пишеварительной системы.

Сначала вода, потом смесь

Еще хочу отметить, что размешивать нужно довольно долго, чтобы получился действительно напиток безо всяких комочков.

Размешала ложкой, видны комки

Иногда приходиться немного растирать комки смеси ложкой о края кружки.

Растираю комочки

Опыт применения

1) Младший ребенок с недостатком веса и сохранением рвотного рефлекса.

Уже около двух лет мой ребенок пьет лакомсвто в виде малоежки со вкусом ванили. Ни разу вес не снижался. Или он был на одном уровне, особенно когда ребенок пошел и стал более активным. Или происходил набор веса около 100-200 граммов в месяц. После года дети интенсивно вес не набирают по ряду причин.

В настоящее время моя малышка питается 5 раз в день. 2 приема пищи из них напиток малоежка, перед дневным и ночным сном, что очень облегчает мне жизнь, потому что накормить его проблематично. А ребенок должен получать полноценное сбалансированное питание, в чем смесь малоежка очень сильна.

Рекомендуемая дозировка по возрасту

2) Старший ребенок ест долго, но не пьет малоежку, говоря, что это для малышей. Поэтому для быстрого перекуса старшей малоежку не использую. В этом случае даю банан.

Если ваш ребенок любит молочные коктейли и ему нужно рано на занятия, смело можете заменить завтрак малоежкой. Быстро и вкусно.

Немного о шоколадном вкусе малоежки.

Я бы не спешила вводить малоежку с шоколадным вкусом, поскольку в дальнейшем сложно будет накормить супом с ненавистными броколями или кашей с мясом. Дети очень быстро привыкают к шоколадному вкусу.

Когда вводила шоколадную малоежку, решила просто смешать 3 ложки ванильной малоежки и 2 шоколадной. Ребенку было дискомфортно после такого коктейля. Иак делать не рекомендую. Лучше дать немного, но одного нового вкуса.

Еще малоежка с шоколодом размешивается достаточно сложно, сбивается во множество мелких комков их нужно растирать ложкой о края кружки, в бутылке интенсивно трясти. Вот как это выглядит⤵️

Шоколадная малоежка

Как получить малоежку бесплатно.

Эта информацию будет полезной для родителей с особыми детьми или взрослым с дефицитом массы тела. У кого есть проблемы с питанием и набором веса.

Я обращалась к краевым гастроэнтерологам (в моем городе Барнауле это Горобченко В.М. или Хоничева Е.С.). Они выписывали рекомендации для ребенка. Минимальный период 3 месяца, максимальный нам выписали на пол года, но получили мы на 4 месяца (на оставшиеся два месяца еще не получили).

Далее с этими рекомендациями пошла к участковому педиатру, который пишет ходатайство, чтобы выдали питание бесплатно. А потом долго долго ждала, пока питание придет. Частые звонки в минздрав, его посещение и будет результат. Бесплатное, жизненно необходимое питание для ребенка все же пришло.

Чтобы повторно получить бесплатно, снова нужно обратиться к краевому гастроэнтерологу и далее к педиатру. Схема работает, пока это необходимо.

Конечно были длительные периоды, когда покупали сами, так как это необходимость.

Плюсы

• заменит целый прием пищи
  • сбалансированный состав
  • доказанная эффективность
  • легко глотать даже с высоким рвотным рефлексом
  • можно получить бесплатно, если это жизненно необходимо

Минусы

• дорого (относительно)
  • долго размешивать (как и большинство смесей)
  • не все дети любят (кто не любит, тому и не надо)
  • лишний готовый продукт хранить в холодильнике (разводить только на один прием пищи)

Итог.

Моему ребенку малоежка спасает жизнь. Можно использовать для быстрого полноценного и сбалансированного перекуса. Все минусы объективно сгладила в скобках. Однозначно рекомендую к покупке!👍

Спасибо за внимание! До новых отзывов! Крепкого здоровья вам и вашим родным и близким!🙂

Достоинства
  • Мега полезный
  • Питательный
  • Помогает держать вес
  • Сбалансированный
Недостатки
  • Дороговат
Анастасия_Мамоч...рекомендует
23.10.2021
полезный отзыв.
спасибо.
нам вот элькар назначили, чтобы аппетит увеличить. а про такие смеси даже и не говорил доктор ничего((
Спасибо за внимание к моему отзыву. Рада быть полезной🙂
Элькар, считаю, больше для ускорения метаболизма. Если ребенок ест мало, то он вряд ли поможет. Наверное усугубит ситуацию.
Старшему ребенку давала Элькар (назначение было связано с работой нервной системы), а младшему нет, не смотря на то что врачи рекомендовали.
Попробуйте, если проблемы с весом сохраняются. Только эта смесь с 1 года.
14.02.2022
Большого здоровья твоим малышкам🙏
Огромное преогромное спасибо!
Добрый день. А обязательно кокон давать при малоежки?
Назначили креон и малоежку. Но креон не даю.
Здравствуйте! Я, чесно говоря, своей очень редко даю креон. Моей дочке назначали 10 дней в месяце. Курс минимум 3 месяца. Небольшой перерыв и снова по кругу.
Все зависит от тяжести заболевания. Вам его в связи с чем назначили?
Малый вес. Назначили поэтому. А я боюсь его давать.
Малоежку даю.
06.12.2022
Хорошее питание.
16.01.2023
Здраствуйте! Очень важно найти психологическую проблему, так как девочка была маленькая на момент отзыва, проблемы мамы. Смотреть что в семье происходит и видимо давно.
Про креон - капсулы можно раскрыть и размешать в воде, или в той же малоежке. Малоежку легко размешивать в шейкере или венчиком. И в тёплой воде размешивается и растворяется лучше.
Ещё можно найти гомеопата-классика.
Спасибо за советы, поддержку и внимание!😊
К сожалению, генетический сбой ничем не вылечить...
07.08.2023
Добрый день, не могу вам написать в личку (не отправляется сообщение). Подскажите, что с вашей девочкой. У моей тоже критически низкий вес (7 кг в 1 год 3 мем), и рвотный рефлекс. Есть не хочет совсем. Вроде обследованы вдоль и поперек, но понять что с ней никто не может
Добрый день! Ничего страшного, можно и здесь спросить. Если вам не удобно я могу вам попробовать написать.
У моей дочери генетически обусловленное заболевание со многоми симптомами. Рвотный рефлекс больше психоневрологического плана. Происходит спазм мышц, когда моного в рот набьет. Когда была маленькой дочка, рвотный рефлекс был очень высокий. Даже молоко выходило.
К генетику, неврологу обращались? Мне все невролог объяснила, вот только пару месяцев назад.
08.08.2023
Большое спасибо что ответили. Сообщение от вас пришло, но внутренности как бы нет в нем. Скажите может можно с вами Пообщаться в личке через какой либо месенджер (телеграмм например). Мой номер +375333220112