Опубликовано 7 Март, 2021 - 23:22

У меня установлена игра Homescapes разработчиков Playrix и именно благодаря этому приложению я познакомилась с Manor Matters.

Последнее время интереса к Homescapes у меня поубавилось, но приложение по-прежнему интересное и я не планирую его удалять. Как-то мне опять захотелось позависать с Остином, но для игры были доступны обновления и мне было предложено установить их. Запустив заново игру, я увидела рекламку с новым для меня приложением этих же разработчиков Manor Matters. Узнав, что это поиск предметов, - а я такое люблю, - я решила посмотреть, чего интересного приготовили Playrix.

ОПИСАНИЕ

Добро пожаловать в таинственный особняк Каслвуд! Отыскивайте спрятанные предметы в сценах поиска, восстанавливайте старинный особняк и узнайте, какие секреты он хранит.

ОСОБЕННОСТИ ИГРЫ

Поиск спрятанных предметов и зарабатывание звезд;

Детективные навыки с различными режимами и предметами;

Восстановление поместья, чтобы сделать его интерьеры поразительно красивыми;

Древние сокровища и подсказки;

Интригующий сюжет с множеством персонажей.

Manor Matters - это поиск предметов и игра во многом очень похожа на Homescapes, только здесь нужно искать предметы на разных локациях, также получать за это звезды, благодаря которым будем восстанавливать особняк.

На данный момент количество скачиваний превысило 10 млн, средняя оценка составляет 4.4 балла.

Возрастной рейтинг 7+, так как в игре есть "устрашающие момент" и возможность делать покупки.

Если в Homescapes дворецкий Остин возвращается в отчий дом, то в Manor Matters мы с Карлом отправляемся в особняк Каслвуд. По истории игры, игрок является наследником Кристофера Берка, который исчез несколько лет назад в путешествии, а Карл - его личный помощник. Вместе с Карлом нам предстоит восстановить старинный особняк Каслвуд, реставрировать ценные предметы и разгадывать тайны, которыми наполнен старый особняк. Кто знает, может, когда-то мы разгадаем и пропажу мистера Берка...

Manor Matters

Помимо самого игрового процесса в игре Manor Matters есть анимационные сценки. В этих роликах и диалоговых окнах герои выглядят красивее, их черты лучше проработаны. Да простит меня Остин, здешний Карл мне симпатичнее Laughing out loud

Manor Matters

В игре Manor Matters много разных сцен поиска и режимов. В появившемся окне можно увидеть локацию, на которой будем искать предметы, сверху нее всегда указан режим. Можно использовать разные подсказки.

За прохождение уровней снимается энергия. Максимальное количество энергии - 60, каждая одна единица возобновляется за две минуты. За один уровень снимают 10 энергии.

Если за удачное прохождение уровня в Homescapes жизнь оставалась, то в Manor Matters она исчезает вне зависимости от результата прохождения. То есть, за один раз получится пройти всего 6 сцен, а дальше ждать восстановления энергии. Насколько мне известно, раньше за удачное прохождение энергия оставалась.

Кстати! В Manor Matters нет учета пройденных уровней. К сожалению, нигде нельзя посмотреть, сколько сценок прошли.

Manor Matters

Есть сложные и суперсложные уровни, но тут как повезет. Порой обычные уровни могут оказаться сложнее. За сложные уровни получаем больше звезд и монет.

Manor Matters

Вначале игры есть краткое руководство, которое обучает и объясняет смысл режимов. Режимов поиска много: это может быть поиск предмета по названию, силуэту, анаграмме, порой нужно найти только один из трех предложенных предметов.

На поиск отводится время, иногда это две минуты, иногда одна, может быть и минута с чем-то. Как бы там ни было, а времени маловато. Бывает, смотришь порой на время и просто теряешься, не видишь предметов, которые находятся перед носом.

Manor Matters

Локации в игре Manor Matters красивые, визуально приятные, детализированные. Здесь вы сможете увидеть площадь, кабинет, вход в замок, винный погреб и другие сцены. Для удобства поиска картинки можно увеличивать. Мне нравится, что сцены довольно логичные, в них находятся предметы, которые как будто бы и должны там находиться, нет ничего лишнего и неестественного.

Для примера покажу несколько сцен.

Manor Matters

Есть два режима, которые мне совсем не нравятся. Я не люблю режим с облаками, потому что они все время двигаются и мешают поиску.

Manor Matters

Также я не люблю искать отличия, потому что если одна картинка остается исходного цвета, то вторую затемняют и просто только из-за этого сложно разглядеть некоторые предметы.

Manor Matters

Находить предметы не сложно, но хотелось бы немного больше времени. В основном, предметы не прячут так, что на фоне других предметов нельзя разглядеть какое-то их очертание, но были моменты, когда я не могла определить предмет по силуэту.

Однажды я не смогла найти торт, потому что тот стоял за ветками и напоминал мне букет, также большим обманом для меня оказался кувшин, который выглядит как ваза с двумя ручками по бокам. Ниже на скрине тюльпаны, которые я также не смогла найти.

Если за отведенное время вы не смогли найти все предметы, в конце уровня показывают один из не найденных предметов и предлагают дополнительно взять 25 секунд за 900 монет.

Manor Matters

В зависимости от сложности уровня, дают 5/7/10 звезд и монеты. Награда пригодится нам для второй части игры - возобновления особняка Каслвуд.

Manor Matters

На данный момент я только на второй комнате и, не знаю как пойдет дальше, но мне нравится восстанавливать особняк. В Homescapes были комнаты, которые совсем мне не нравились и даже жаль было тратить звезды на их восстановление.

Manor Matters

За прохождение уровня дают целых 5 звезд, но для восстановления особняка их потребуется очень, очень много. Порой даже совсем незначительные вещи или действия "стоят" несколько уровней.

Manor Matters

В игре много пока еще закрытых и захламленных локаций. Всюду находятся старинные предметы и артефакты, но мне хотелось бы восстановить какую-то спокойную и уютную комнату, где все же не будет такого изобилия древностей.

Manor Matters

В левом нижнем углу есть планшет. Именно здесь можно посмотреть задания, которые находятся в процессе, а также почитать дневник, в котором появляются записи по мере выполнения заданий.

В Manor Matters такой же принцип игры, что и в Homescapes: начинается новый день, полон заданий. Выполнив задания до определенного этапа, дается награда; также получаем награду за прошедший день.

В Manor Matters просто восполняют энергию до максимума, то есть до 60. Если у вас индикатор и так полон энергии, то вы ничего не получите, а если у вас есть, например, 50 энергии, то просто добавится еще 10 единиц. В Homescapes по окончании дня можно было играть полчаса без счета жизней.

Manor Matters

Как и в Homescapes, в этой игре постоянно проходят какие-то соревнования, турниры, для игроков есть разного рода поощрения. В качестве награды дают бонусы, подсказки и энергию.

Manor Matters

Чтобы выиграть, нужно просто проходит уровни, порой награды зависят от количества пройденных уровней без поражений.

Manor Matters

Мне особенно нравится "Энергетический бум", потому что здесь в награду возвращают потраченную на уровень энергию. Ну и дают больше монет.

Manor Matters

За монеты можно купить дополнительное время, подсказки, а также энергию.

Manor Matters

Я играла только в две игры разработчиков Playrix, но готова заверить, что по сравнению с многими приложениями, с которыми я когда-либо сталкивалась, эти сделаны толково и качественно. Перевод текста грамотный, не корявый, истории последовательные и логичные. Читать диалоги приятно, они ПРОДУМАННЫЕ, совсем не скудные.

Manor Matters

Со временем в игре появляется все больше персонажей, есть здесь и обаятельный домашний питомец. Как и в Homescapes, это кот.

Manor Matters

Каждый день заходя в игру можно получить какой-то полезный бонус или дополнительную энергию.

Manor Matters

Можно настроить под себя игру: выключить уведомления и звук, изменить аватар, выбрать язык, привязать игру к Фейсбуку.

ИТОГ

Manor Matters интересное приложение, которое включает в себя поиск предметов и обустройство дома. Игра очень похожа на Homescapes, но в то же время это совсем две разные истории, и я не могу выбрать, какая из них мне нравится больше.

В приложении очень красивые сцены поиска, но времени на поиски отводят не много. Раз вы смогли увидеть в моем отзыве скрины локаций, то, возможно, вы поняли, что в игре Manor Matters можно жульничать. Как именно? По необходимости можно сделать скрин, открыть его у себя в галереи, рассмотреть все предметы и затем найти их в игре. Пользуюсь такой фишкой редко, но в сценах с облаками скрины помогают. Разработчики, простите.

Музыкальное сопровождение в приложении приятное, но я люблю играть без звука. В Manor Matters уделили внимание разным деталям, как, например, мяуканье кота, также порой мелодии зависят от сцен. Последние 10 секунд перед завершением положенного времени начинается тиканье, которое отвлекает от процесса.

Если вам нравятся игры вроде Homescapes, то Manor Matters тоже должна понравиться.

МОИ ОТЗЫВЫ НА ДРУГИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ:

Можно почитать отзыв на "старшего брата" этой игры Homescapes.

Также я пыталась поиграть в Клуб романтики, когда эта игра была на пике популярности и приложение всюду мозолило глаза, но совсем не зашло.

На карантине я открыла для себя милейшее приложение Милый дом, в котором нужно заботиться о котиках и обустраивать свой дом.

Познакомлю вас с кроликом Цуки в Приключения Цуки - пассивная игра, где можно наблюдать за жизнью кролика и только частично в ней участвовать.

alinawayneрекомендует
23.03.2021
интересный микс классики и поиска скрытых предметов) скачал бы, да по привычке диалоги уже не читаю. но молодцы, придумывают, развиваются, улучшают визуал, в отличие от тех же Гарденскейпс разрекламированных, где графика просто брр.
кстати, если любите hidden objects, то могу предложить попробовать неплохую, я в нее уже лет 5 играю, правда лучше с компа или планшета, на мобильник мб недоступна.
18.05.2021
я поначалу всегда читаю диалоги, но со временем начинаю быстро их перематывать.
да, визуально Manor Matters очень приятная игра, а вот до Гарденскейпс я так и не дошла)
о, интересно. что за игра?
25.05.2021
та же история)
по сравнению с ММ сады вообще уровень виндоус 98 по графике. принцип абсолютно тот же, что у Хоумскейпс, но меня лично графика оттолкнула на максимум.
а нет, минимум 6-7 лет уже. The Secret Society, хороша тем, что она в принципе бесконечна, в отличие от большинства игр этого жанра. к тому же там постоянно помимо основы тематические события на месяц (Хэллоуин, Китайский новый год, Пасха и т.п.), так что и карты появляются новые. если вдруг решите попробовать и зайдет - можем дружить в игре. это не так полезно, как лет 5 назад, но неплохо.
22.04.2021
Обожаю эту игру! Абсолютно поддерживаю Ваше мнение, что Карл гораздо интереснее Остина (внешне). И тоже терпеть не могу режимы с облаками и поиск отличий. А еще мне не нравится режим, где надо найти по два предмета одного типа. Но на то они и сложности, чтобы их преодолевать. Я уже на 4-ой комнате, и уже немного прослеживается любовная линия Карла с Амелией, я бы хотела, чтобы они стали парой. Ну а Пегги, допустим, влюбилась бы в Роберта. Так бы игра стала еще интересней!
03.07.2022
Какой у Вас огромный и развернтуый отзыв на игрушку)

Я тоже полюбила данную игру) Я сейчас на 770 уровне)