Опубликовано 5 Октябрь, 2024 - 17:36

Как известно, не вся отрасль кинопроизводства сосредоточена в США или Индии. Порой очень неплохие фильмы выпускают Европа, даже часто очень хорошие. А вот теперь представляю вам свежий фильм производства, кто бы мог подумать, Австралии, Новой Зеландии и Великобритании. Что меня довольно сильно удивило, заинтриговало и заставило просмотреть это кино. О чем я совершенно не жалею. И так, встречайте: фильм "На краю земли (The Convert)" 2023 года.

Тут следует отметить, что русский перевод названия, мягко говоря, не соответствует действительности. На самом деле "The Convert" следует перевести как "Новообращённый", а не "На краю земли". Но наши переводчики довольно-таки часто вольно обращаются как с названием картин, так и с диалогами. На мой взгляд, оба названия неплохие, но английский вариант более точно передает суть картины. Наш же, русский вариант, более интригующий и красивый, а Новая Зеландия в то время действительно была краем известного мира.

История повествует о покорении европейцами Новой Зеландии в первой половине XIX века. В эти богом забытые земли отправляется миссионер, желающие, как ему кажется, приобщить туземцев к правильной религии. Но прибыв на место, он сталкивается жестокими реалиями местной жизни. Ведь Маори - это отличные воины, но при этом очень жестокие и принципиальные. К тому же они не против заниматься каннибализмом. Такое соседство не обещает ничего хорошего. Но главный герой верит в свою миссию.

Фильм довольно яркий. Повседневная жизнь местных племён, невероятная природа и прекрасные декорации очень украсили картину. Лично я не думал, что Новая Зеландия может быть такой красивой. Удивительная смесь вулканических гор и тропических лесов, с добавлением морских пейзажей. Передать все прелести этих земель создателям прекрасно удалось. Также, как и необычный уклад Маори. Их традиции, обычаи, отношение друг с другом и с пришельцами. В этом смысле всё получилось очень замечательно.

Хотелось бы сразу отметить то, что мне не очень понравилось. В данном контексте отметил бы некоторую однобокость героев. Все положительные персонажи, как правило, положительны на все сто процентов, а отрицательные - отрицательные до самого конца. Это придает картине некоторую наивность повествования, но в целом абсолютно не портит сюжет. Да и сами персонажи местами получились довольно-таки плоскими и наивными. Это касается и главного героя, которые вдруг неожиданно открывает другую сторону своей личности. Но даже этот поворот сюжета не выглядит естественным и натуральным.

В некоторых отзывах, которые я читал до просмотра, отмечается негативное поведение колонизаторов в Новой Зеландии. Но я думаю, что их поведение вполне соответствует поведению любых колонизаторов в любых землях. Особенно учитывая реалии тех времен. Они приехали покорять эти земли, а не нести сюда вечное и светлое. Да здесь и не показаны какие-нибудь особые ужасы. Вообще, стоит отметить, что в фильме практически нет крови. Есть цены битв, сцену убийств, но все это показано довольно-таки нейтрально и спокойно, без излишней жестокости.

Кому можно порекомендовать просмотр фильма "На краю земли (The Convert)" 2023 года? Вообще его аудитория может быть очень широкой, за исключением, наверное, самых впечатлительных. Здесь отсутствуют эротика, практически нет жестоких цен. Так что смотреть можно любой категории зрителей и в любой компании. Приятного просмотра.

Достоинства
  • Есть экзотика
  • Красивые пейзажи
Недостатки
  • Небольшой бюджет
  • Типичный сюжет
Татарварекомендует
06.10.2024
Похоже, что стоит посмотреть этот фильм и мне.
07.10.2024
Приятного просмотра. Хотелось бы узнать и Ваше мнение