Опубликовано 6 Сентябрь, 2011 - 17:52

Начну с собственных ожиданий. После того, как у меня уже была в руках эта книга, я прочитала, что очень многим нравится главный герой. Я обрадовалась, начала внимательно читать. Но увы! До самого конца так и не смогла проникнуться симпатией к Жюльену.

Мне нравятся герои с четкой жизненной позицией, верные своим принципам и знающие себе цену. Нравится, когда на страницах живет взрослая, созревшая личность вне зависимости от реального возраста. А Жюльен - вечный ребенок. В жизни он постоянный ученик. Для него ново буквально все. Даже, можно сказать, он не живет в реальном обществе. Он видит его совсем не таким, какое оно есть. И меня это огорчает.

А вот женские образы мне понравились несколько больше. Госпожа де Реналь - образец доброты и любви. Сколько ни пыталась я удивляться ее наивности, все перекрывало чувство уважения к этой женщине. А Матильда де Ла-Моль покорила меня силой своего характера. Нет, так любить сейчас уже не умеют. Не скажу, что она была моей любимой героиней, но у нее я обнаружила несколько собственных черт.

Финал, как это часто у меня бывает, так и не смог растрогать, хотя порядком и поразил глубиной чувств и внутренней силой героев. Но в целом, я ожидала от книги большего.
Достоинства
  • Красивый язык
  • Приятный главный герой
Keiraрекомендует
Хорошо написано, плюсую.
20.10.2011
:0 плючую, написали здорово. Парень уже год заставляет прочесть. Три раза начинала- ну не мое. Совсем не интересно для меня(
14.04.2012
А меня по ходу сюжета раздражала безмерная зацикленность на себе и собственных переживаниях Жюльена. Да, местами он вызывает симпатию, или, скорее, сопереживание, но на фоне женских образов выглядит как минимум смешно... А в целом книга очень понравилась, и Вам + за отзыв!
26.12.2012
++++!!! Книга - шикарнейшая, лучше любого фильма! Прочла запоем! А сейчас ищу, чтобы приобрести.
Зачем искать, слева на странице реклама - 225 рублей. ) Как у меня книжка. )))