Опубликовано 8 Декабрь, 2023 - 12:10

Роман А. Кристи "Смерть на Ниле" я не читала, так что не знала, в чём преступление и кто убийца. Сериал "Пуаро" с Д.Суше тоже не смотрела. Можно сказать, посмотрела фильм 2022 с чистого листа и непредвзято. Уже видела первую часть с К.Брана в роли Эркюля Пуаро - "Убийство в Восточном экспрессе". Понравилось, так что за просмотр второй части уселась с приятным предвкушением.

Сюжет

Прошлый век. Саймон и Джеки собираются пожениться. Джеки просит свою подругу Линнет взять Саймона к себе на работу управляющим. Спустя несколько месяцев Пуаро приглашён на помолвку Саймона и Линнет, а потом сталкивается с ними в Египте во время медового месяца. Вот только их преследует обманутая невеста Джеки.

Пуаро оказывается втянут в конфликт между этими тремя. Молодожёны, Пуаро, Джеки и ещё несколько людей оказались на корабле. Во время круиза происходит убийство и Пуаро теперь должен найти преступника.

Завязка интригующая, сюжет выстроен логично. (Ясное дело, он же на книге-первоисточнике базируется). Позже я перечитала книгу и поняла, что этот фильм скорее по мотивам книги, т.к. введены новые персонажи, часть оригинальных персонажей нет, и судьбы некоторых персонажей не соответствуют книге. Последнее сделано ради драматизма. Ну, в чём-то это хорошее решение, появились темы несчастной любви, деспотичных родителей, финансового положения.

Джеки

Не обошлось без повесточки: вставили нетрадиционную ориентацию и чернокожий второстепенных персонажей. Уже так к этому привыкла, что даже не обращала внимания. Если на первую тему всего разочек заикнулись, то про угнетение чернокожих упоминали несколько раз.

Персонажи

Их очень много, чтобы было кого подозревать в убийстве. Пройдёмся по основным. Их (для меня) трое.

Пуаро

Пуаро - знаменитый сыщик. В этом фильме частично раскрывается его прошлое и объясняется, почему он носит такие огромные усы. Пуаро в исполнении Кеннета Браны мне нравится, я его именно таким и представляла: небольшого роста, подтянутый, со светлыми волосами и огромными усами.

В этом фильме решили сделать акцент не только на детективную составляющую, но и на личность самого сыщика. Это кому-то покажется хорошим решением, кому-то нет. Меня это не раздражало, уже хорошо.

Саймон

Саймон в исполнении Арми Хаммера. Его персонаж уж слишком противоречивый. Первый раз мы, зрители, видим его в эпизоде, где он очень развязно танцует со своей первой невестой, а буквально через 5 минут - и со второй невестой. Нас пытаются убедить, что он ведомый и недалекий простачок, но поздно, первое впечатление о нём как о похотливом мужлане, который не умеет вести себя в обществе.

Линнет

Линнет в исполнении Галь Гадот. Когда я позже прочитала роман Кристи, стало понятно, что персонаж Линнет не был такой невинной овечкой, как изобразили в этом фильме. Галь Гадот очаровательная и очень милая, что не вяжется с её персонажем - жёсткой деловой леди, которая держит в своих руках огромное состояние. Но такой новый взгляд на персонажа даже интересен.

Актёрская игра

Актеры сыграли замечательно, видно, что старались. Но меня не покидало ощущение, что они прям очень сильно стараются. Слишком сильно рыдают, слишком громко орут, слишком сильно изображают счастье или ненависть.

Если честно, то в этом фильме все герои, как открытые книги. Ненависть, коварство, возмущение, недоумение - это прям на лице написано. С одной стороны это неплохо, а с другой - сводит на нет детективную составляющую, когда не знаешь, что в других в голове.

Недостатки

Что мне не понравилось в этом фильме: слишком развязные персонажи. Я понимаю, любовь и всё такое, но вовсе необязательно закидывать ноги на плечи мужчины во время танца. И совсем необязательно лобызаться на виду у всех. В этом фильме слишком много таких сцен, из-за которых хотелось прикрыть глаза от стыда. Ну не вели себя таким образом люди высшего общества в то время. Да и сейчас не ведут.

А ведь это почти самая первая сцена фильма. Хотели добавить изюминки, эротичности? Перебор. Бывают танцы с тесным контактом тел, но не в то время и не среди таких людей. От этой сцены у меня сложилось ощущение, что всех главных героев занесло в дешёвый трактир, где особо не стесняются.

Да и в дальнейшем манеры персонажей оставляли желать лучшего. Я не ханжа, но вы можете представить себе корабль, на котором собрались богатеи Европы/Америки и парочку влюблённых, которые не отлипают друг от друга на глазах у других пассажиров?

Достоинства

Что хорошего есть в фильме: очень красивая съёмка. Камера не дёргается, показывает то, что нужно и в нужный момент. Ещё отличные костюмы и интерьер, на это не пожалели усилий. А уж какие потрясающие пейзажи с высоты птичьего полёта! Река Нил, природа и большой корабль посреди этого великолепия.

Ещё мне понравилось, что показали Эркюля Пуаро в моменты наблюдения за другими. Ведь это именно то, чем и занимается внимательный сыщик: наблюдает. И мне понравилось, как он исподтишка или не очень следит за другими, ничего не упуская из виду.

Финал

Несмотря на то, что судьбы некоторых персонажей изменили, в целом идея оригинального романа сохранилась и даже общее количество смертей на корабле осталось тем же. Пуаро, конечно, собрал всех присутствующих, чтобы распутать дело шаг за шагом. К концу фильма я почти догадалась о личности убийцы, но всё же была немного удивлена. Фишка в том, что убийца слишком очевиден, поэтому дело кажется подозрительно простым. Финал для злодеев какой-то опять показушный, как и вся актерская игра в этом фильме.

Вывод

Сначала показалось, что в фильме всё очень лихо закручено. Потом прочитала роман Кристи и поняла, что фильм ещё упростили, выведя несколько персонажей. Поклонникам А.Кристи, конечно, не понравится, что экранизация получилась такая вольная, но как по мне - вышло неплохо.

Несмотря на мелкие огрехи и несоответствие поведения персонажей своего статусу, фильм целиком получился красочным, интересным, зрелищным и оставил после себя приятное послевкусие. Иногда выключаешь титры и не понимаешь, зачем потратил 2 часа своей жизни на это. Здесь такого нет, я рада, что посмотрела. Пересматривать вряд ли буду, разве что ради

marmelad_ka.рекомендует
Я не осилила, выключила на середине, нудновато
08.12.2023
Современные фильмы и правда очень длинные. Конкретно в этом основное действие начинается как раз на второй половине Big smile Может, как-нибудь досмотрите и откроете для себя что-то новенькое)))