Опубликовано 27 Август, 2023 - 14:38

полгода или более

Я очень не люблю, когда на лице появляется жирный блеск. Для меня это прям какая-то "красная тряпка". Мало того, что это выглядит не эстетично, так ещё и все фотографии портит.

Не могу сказать, что я яркий представитель обладателей жирной кожи лица, но лёгкий блеск в течение дня и расширенные поры с чёрными точками - это про меня.

Именно этот блеск и поры не дают мне покоя. Несколько лет назад, когда я увлекалась приготовлением домашней косметики и закупала тонны компонентов на Iherb, мне нравилось самой готовить минеральную пудру. Тогда ещё минеральные пудры не получили широкого распространения, поэтому я химичила сама.

Мне нравился этот матовый эффект без забитых пор и лишней химии в составе. Потом, я как-то отошла от "производства", а проблему жирного блеска почему-то решила устранять при помощи матирующего крема и масок для лица. Наверное, я решила что такой уход будет более глубоким и комплексным. Но, видимого результата я не добилась.

И вот недавно я вспомнила про минеральные пудры, только не домашнего производства, а изготовленные профессионалами. Остановилась на ETUDE HOUSE Zero Sebum Drying Powder.

Дизайн. Очень нравится внешний вид баночки с пудрой. Минималистичный стиль, приятный мятный цвет, ассоциируется с натуральностью, свежестью.

Баночка удобная в использовании, в комплекте спонж. Спонж очень мягкий, приятный наощуп. Наносить им средство удобно мне, видела отзывы где вместо спонжа покупают кисточку. Я сразу нашла подход к спонжу и мне он очень нравится (я очень люблю такие мягкие фактуры). Плюс ещё спонж всегда вместе с пудрой, всё компактно и гигиенично, а кисточку нужно носить отдельно.

Аромат и цвет пудры. Аромат лёгкий, нейтральный, цвет белый, как у талька.

Пудра очень лёгкая и воздушная, мелкодисперсная и однородная.

Использование. Наносить пудру легко, пожалуй единственное правило - лучше меньше, чем больше. Я беру на спонж совсем мало пудры, чтобы удобнее было распределять. Если за один раз взять чуть больше пудры, её будет сложно равномерно распределить. Не стоит забывать, что пудра белого цвета. Можно получить "комплимент" за свой бледный вид.

Также рекомендую наносить пудру при хорошем освещении, а то могут быть места, где пудру плохо растушевали и она легла более плотным слоем. При ярком дневном свете такие места хорошо видны.

Пудра отлично матирут, на полдня можно забыть про блеск. Здесь, конечно, всё зависит от типа кожи, но у меня в летний период, в жару минимум часов 6 держит.

Мне нравится подсушивающий эффект. У меня до использования пудры были мелкие высыпания и парочка угрей, после нескольких дней применения, воспаления стали менее заметными, прошло покраснение.

Наверное, состав благоприятствует заживлению. Он, конечно, не стопроцентно натуральный, но полезных компонентов в нем не мало.

Я люблю наносить пудру после нанесения дневного лёгкого увлажняющего крема, она очень хорошо убирает блеск от крема.

Можно наносить и на чистую кожу, но у меня есть некоторые шелушения и неровности, а крем их идеально сглаживает.

Самое замечательное то, что пудра не забивает поры и вообще никак не ощущается на коже, даже в самый знойный день кожа дышит.

После нанесения пудры кожа становится мягче, гладкая и бархатистая. Очень приятное ощущение.

Есть несколько вариантов применения пудры:

1. Непосредственно на кожу лица, для придания матового эффекта.

2. Точечно на проблемные участки кожи, для подсушивающего эффекта.

3. На веки, в качестве фиксатора макияжа, для тех, кто страдает от жирной кожи в жаркую погоду или высокую влажность.

4. На кожу головы - в качестве сухого шампуня. Не рекомендую увлекаться этим способом, но если волосы выглядят не свежими или потеряли прикорневой обьем, а нет возможности их помыть - такой способ будет весьма кстати.

Для обладателей сухой кожи пудра тоже подойдёт, просто необходимо подобрать подходящее уходовое средство под пудру, например питательный или увлажняющий крем.

Мне нравится эта пудра ещё и тем, что если вдруг немного переборщиш с ней, она буквально в течение получаса "усаживается" на лице и перестаёт быть заметной, в отличие от обычной пудры, где можно получить эффект маски.

Цена за такой объем может показаться великоватой, но на самом деле хорошая минеральная пудра не может быть дешёвой. Когда я покупала ингредиенты отдельно, тоже выходило не дёшево.

Достоинства
  • Кожа приятная на ощупь
  • Маскирует поры
  • Матирует кожу надолго
  • Не забивает поры
  • Незаметна на коже
  • Очень удобный спонж
  • Приятный запах
  • Экономичный расход