Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Март, 2022 - 16:44

Здравствуйте, уважаемые читатели!

В этот странный период жизни тяжело рассказывать о косметике. Конечно же, это отразилось и на частоте публикаций. Все больше времени уходит на совершенно другие мысли и сконцентрироваться на чем-то легком и приятном становится тяжело.

Как никогда актуальной кажется мне поднятая тема. Антидепрессанты - вещь, к которой прибегаешь, когда "все очень плохо".

Я прибежал к ней впервые за много-много лет уверенного роста и твердости ума. Надеюсь, что сложное время минует как можно быстрее.

Ну а пока... Давайте поговорим о том, какое действие лично на меня оказал этот маленький аналог Золофта.

Антидепрессант Ranbaxy Серлифт

В первую очередь, серлифт стал популярен именно из-за исчезновения другого ингибитора обратного захвата серотонина. Золофт пропал с полок где-то в марте, и его пропажа, конечно же, здорово возмутила народ.

Беда аналога заключается в том, что он банально не действует на многих потребителей Золофта.

В моем случае все проще - я на золофте не сидел! Но с концепцией ингибиторов обратного захвата серотонина отлично знаком.

Говоря о антидепрессантах этого... кхм, класса, я в первую очередь обращусь к специфическим побочным эффектам.

Спойлер: мне он все-таки не подошел, но об этом в заключении.

Антидепрессант Ranbaxy Серлифт

Самые сложные дни, конечно же, дни первого приема. Их сложно вспомнить добрым словом, и честно говоря, еще тогда я здорово усомнился в том, что таблетки эти мне подходят!

Депрессивные состояния, в сочетании с тревожными, все-таки достаточно тяжкий коктейль. Частенько ИОЗС (буду так сокращать) оказывают обратный эффект. Вместо нормализации настроения и ослабления тошных эффектов со стороны собственной психики, мы получаем... СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ ПРОБЛЕМЫ!

Это сложно описать как "возросшая во много раз тревога". Скорее, сам по себе человек становится люто напряженным, нервным в период адаптации.

Мне это странным показалось, ведь препарат позиционируется, как препарат в т. ч. для применения при тревожных и панических состояниях. А у меня, если раньше тревога была интенсивной на 40-50% возросла на 70% и стала абсолютно постоянной.

А не Серотониновый ли это синдром? Не знаю.

Тут важно отметить - если состояние не проходит, рациональнее препарат отменить.

Я ходил как бешеный кролик! И это при учете, что у меня была минимальная дозировка.

Антидепрессант Ranbaxy Серлифт

Из забавного: сложно уснуть, кофе я пить почти перестал (да куда уж там!!!), ноги и руки постоянно напрягаются и двигаются (вполне объяснимо, это как нервные почесывания, хорошо знакомые всем).

К счастью, эти симптомы благополучно прошли после "периода адаптации", так скажем. У меня первые 2-3 дня, затем организм как будто бы привыкает и дальше курс уже оказывает вполне ожидаемое от него действие.

В моем случае - мягко, какой-то разительный эффект можно отметить хотя бы недельки через две приема.

Антидепрессант Ranbaxy Серлифт

Ну, вот казалось бы, хороший препарат. Так почему мне-то не подошел, если даже положительный эффект от него я отметил, а все негативные детали ушли после первых дней?

Самая интересная глава рассказа.

Дело в двух очень неприятных побочках, которые спокойно может выдать такой препарат.

Первый: потеря аппетита.

В мой прошлый опыт приема аналогичного препарата (о нем расскажу как-нибудь) эффект был прямо противоположным. Аппетит поднялся и, пожалуй, мне это даже нравилось! Не говорил я ранее об этом здесь, но чому бы нет?

У меня, товарищ постоянный читатель, недовес всю свою сознательную жизнь. Надо отметить, на диетах я не сижу и ни в чем себе не отказываю, и даже не пользуюсь черной магией.

Имя моему секрету, вероятно, наследственный гастрит Sad

И слава богам, что я обожаю супчики, вареную курочку и вот это все из нежирной домашней пищи! хDD Так что тут повезло.

Антидепрессант Ranbaxy Серлифт

Но как понимаете, потеря аппетита достаточно критична, ведь тогда вес начнет падать еще сильнее, а мне такая радость совершенно не нужна - я просто не смогу работать. А работать я очень люблю.

Раз уж заговорили о депрессии - одним из триггеров сыграла, конечно же, смена рода деятельности. Отмечу, что сейчас я работаю в замечательном месте, узнаю много нового!
Но само собой, все это как радость, так и стресс. А в совокупности со многими другими факторами получается, что приходится обращаться к такому костылю как таблетки.

Думаю, ненадолго.

Антидепрессант Ranbaxy Серлифт

Второй фактор: потеря внимания.

Недаром про работу заговорил. В первые же дни приема я заметил ужасное падение концентрации внимания. Мне оно очень нужно в нынешнем роду деятельности, так что адаптироваться было довольно сложно.

Прерывать курс я не стал - подумалось, что будет еще вреднее, и где-то через неделю ситуация стабилизировалась, но... напрягся я. Не скажу, что внимание вернулось полностью.

Антидепрессант Ranbaxy Серлифт

Курс недавно закончил. Какое заключение будет?

- антидепрессивный эффект есть, хороший и устойчивый по ощущениям;
- побочных эффектов слишком много и они достаточно серьезные;
- препарат подойдет не всем, кажется слишком специфическим.

Неплохо! Но не для всех, друзья. На первых парах хорошо анализируйте свои ощущения. Не паникуйте, подумайте и оцените ситуацию.

Думаю, в случае сомнений лучше прервать курс и проконсультироваться с вашим врачом. Возможно, он подберет вам подходящий аналог!

Ставьте ретвиты, делайте лайки, жмите на царь-колокол. Алюминь!

Больше о косметике здесь.