Опубликовано 19 Июль, 2019 - 08:29

5000 руб.

Предыстория

В детстве мне не повезло, хотя в целом зубы были неплохими: между верхними передними резцами образовался кариес прямо посередине. Выглядел он тогда, как небольшой синевато-коричневатый кружок, напоминающий разводы на внутренней части ракушек. Когда мне было 11 лет, мама повела меня лечить этот кариес в платную стоматологию. Стоматологов я жутко боялась, не помогло даже обезболивание - слезы катились градом. И, вероятно, чтобы быстрее от меня отделаться, врач заделала кариес как попало - пятно лишь слегка побледнело, но было видно. Фотографий не сохранилось.

Когда мне стукнуло 16, я набралась смелости, чтобы перед выпускным переделать новые пломбы. Помню, что это было очень долго, мне пломбировали каналы. Пару дней я ходила со страшноватой временной пломбой. Когда зубы доделали, они мне не очень понравились: стал более заметным выпирающий одним боком правый верхний резец, да и сами они были желтоватыми. У меня даже есть фотография с последнего звонка, где я улыбаюсь во весь рот, на один из зубов падает блик и выглядит это, как будто у меня золотой зуб (фейспалм).

Со временем ситуация становилась только хуже: пломбы темнели, на одном из зубов я прощелкала семечками небольшую выемку, отбеливающие пасты не работали, стала становиться все более и более заметной грань между своей частью зуба и пломбой посередине. Я немного стеснялась улыбаться, ухмылялась с закрытым ртом.

Реставрация зубов отзыв

Около года назад я увидела в видеоблоге Коффки, что она сделала себе реставрацию зубов - более бюджетную и щадящую альтернативу винирам и коронкам. Загорелась сделать такую и себе. И, придя на очередной осмотр, задала своему стоматологу вопрос о реставрации. Ну как "своему" - я обычно хожу в одну и ту же стоматологию возле дома, там попадаю либо к одному, либо к другому известному мне врачу. На мой вопрос о реставрации они обе заголосили, что я ничего не смогу есть, кроме пюрешек и воды, что все это отвалится через полгода. Только штифты, только коронки, только хардкор! Я сразу же подумала, что в 30 лет ходить с штифтами и коронками я просто-напросто не хочу, и отложила этот вопрос еще на 20 лет.

И вот месяц назад на очередном осмотре я попала в этой же клинике к другому стоматологу. Она обнаружила один небольшой кариес на коренных, потом постучала по передним и спросила:

- Ну а с этими-то почему ничего не делаете?

- Не хочу коронки.

- А чего сразу коронки?..

- И. О. сказала, что только коронки. Я хотела реставрацию, но она сказала, что с ней я ничего не смогу есть.

- Вы пациентка И. О.? - спрашивает, выразительно глядя мне в глаза

- Я просто к ней хожу.

- Пелагея Карповна просто не умеет делать реставрацию, на это учатся не все стоматологи. Я вот училась. Вам можно сделать красивые зубы с помощью реставрации, и они прослужат достаточно долго, чтобы счастливо дожить до пенсии и коронок. В уходе они не особенно прихотливы. Разве сложно ради красивой улыбки отказаться от семечек и не откусывать от целого яблока, а сначала порезать его на кусочки? Вы шьете, откусываете нитки?

- Нет.

- Занимаетесь стройкой на даче, держите в зубах гвозди?

- Нет. - я уже смеюсь.

- Тогда препятствий к реставрации нет!

Цена реставрации тоже была более чем скромной по сравнению с коронками и винирами - 5500-6000 рублей за два передних резца. Поэтому я, посоветовавшись с семьей, записалась на реставрацию.

Как происходит реставрация

Это было, по моим меркам, долго - почти 2 часа.

На предварительном этапе под десны ставят нить - чтобы пломбировочный материал не затекал куда попало.

Первым этапом было спиливание старых пломб и эмали на передней поверхности - до дентина. На правом резце у меня было еще и кариозное пятно, которое мне тоже спилили. Спилили на нем и выпирающую боковинку. Я думала, что от зуба ничего не останется после таких манипуляций, но посмотрите - зуб был больше чем наполовину цел.

Реставрация зубов отзыв

Во рту у меня был расширитель и слюноотсос, т.к. после спиливания рот закрывать уже нельзя.

Все делали без анестезии, т.к. в этих резцах у меня нервов давно нет и они ничего не чувствуют. Кстати, из-за этого я заплатила за работу не 5500, а всего 5000.

После спиливания поверхность зубов обрабатывается (протравливается) кислотой, которую затем смывают. Из-за расширителя и невозможности вытереть рот эта кислота попала мне на губы и кожу вокруг рта. Первые два дня было незаметно, а вот потом - как после химического пилинга в салоне, кожа здорово облезла.

Затем стоматолог приступает к накладыванию новых пломб и наращиванию зуба красивой формы, тщательно подбирает цвет. Мне цвет подбирали по цвету вторых зубов, расположенных рядом. Не белоснежный, но более белые зубы и смотрелись бы нелепо. Форму делали по старой, слегка ее усовершенствовав (для этого до спиливания стоматолог делает для себя фото "до").

С правым зубом возились долго - просвечивало пятно от спиленного кариеса. Первый вариант я даже не видела - стоматологу он не понравился и она его спилила, начав заново. Сейчас, если присматриваться, то по зубу все же идет небольшая диагональная полоса - идеально тут не сделаешь, т.к. работаешь не с прямой поверхностью. Но полоска эта заметна только мне, поэтому я не парюсь.

Каждый слой засвечивается ультрафиолетом. Реставрация мне сделана композитными материалами Estelite Sigma. В конце пломбы шлифуются.

Во время реставрации, от спиливания до завершающей шлифовки, я не чувствовала совершенно никакой боли. Только сильно устала шея.

В самом конце мне дали зеркало, я придирчиво осмотрела свои зубы. Где увидела какие-то недостатки, сказала, мне тут же из зашлифовали. Это важно, т.к. вы и стоматолог видите одни и те же зубы под разными углами, поэтому вы можете заметить что-то, чего не видит доктор.

Вот мои зубы сразу после реставрации:

Реставрация зубов отзыв

Сначала они показались мне большими. Но, по словам стоматолога, она намеренно делает их чуть длиннее, т.к. первые зубы лучше смотрятся, если они длиннее вторых. Если укоротить их, они будут выглядеть более широкими, этакими "лопатами".

Больше они казались и в толщину, непривычно выпуклыми. Это тоже более правильная анатомическая форма. Мне все зашлифовали и записали на повторную шлифовку через четыре дня. Это нужно для того, чтобы сжиться с новыми зубами, понять, что не нравится, а что хорошо. На повторной шлифовке мне только заполировали переднюю поверхность и отшлифовали заднюю, которая была чуть шершавой. Шлифовка и полировка входит в общую стоимость, я ничего не доплачивала.

Первое время мне было непривычно говорить - я иногда ловила себя на небольшой шепелявости. Это потому, что более длинные зубы требовали подстройки со стороны губ и языка. Но сейчас я уже подстроилась, все органы артикуляции работают как надо в новых условиях, шепелявости нет.

Я спокойно ем все (нужно было только первые два дня избегать красящих продуктов). Кофе, ягоды и т.п. уже никак не влияют на цвет отреставрированных зубов. Откусываю передними зубами хлеб, мясо. Избегаю сухарей, семечек и т.п. Считаю, что это очень низкая расплата за красивую улыбку. Первое время зубы казались неживыми, но спустя месяц, напитавшись слюной, ничем не отличаются от родных.

Теперь я просто более тщательно слежу за зубами, ничего не грызу и буду раз в полгода ходить на полировку. ну и. конечно же, я счастлива и уже не боюсь улыбаться!

Всем добра и красивых улыбок!

Достоинства
  • Быстро
  • Красивая улыбка
  • Можно изменить цвет и форму зубов
  • Недорого
  • Результат сразу
Tigrejnрекомендует
19.07.2019
Отличный результат! Поздравляю вас с новой красивой улыбкой!
Спасибо!
19.07.2019
Надо работать с коффердамом с агрессивными растворами, как можно так с пациентом обращаться.
У меня аналогичная проблема, но я сейчас буду ставить коронки и виниры, результат в разы лучше.
Так что зря вы коронки не хотите. Ну если только с целью сэкономить.
Здорово! Такой замечательный отзыв, подробный и читается на одном дыхании! Хорошо, что технологии шагнули вперед. И да, в который раз убеждаюсь, что для объективности лучше выслушать мнение нескольких врачей. Иногда одни выдают за истину что-то такое, чему они научились 20 лет назад и, не следя за прогрессом, читают людям одни и те же проповеди, оправдывая попутно свое нежелание идти вперед, учиться и совершенствоваться. Типа "на мой век хватит".
прощелкала семечками небольшую выемку
Я думала, что это бабушкины сказки. Сама семечки редко ем, но про такой факт слышала не раз. Красиво сделали, фотографии из кабинета стоматолога - лидеры по криповости=)))
19.07.2019
Вроде, они по цвету отличаются - родные желтее, а новые - более серые. Но, конечно, это гораздо лучше, чем было!
19.07.2019
Сделали неплохо! Но выглядят зубки как неживые. Мне делали реставрацию переднего зуба, после ортодонтического лечения, наращивали недостающий участок зуба, так вот наслаивали слоями, кончик полупрозрачный,вообще не отличить от второго.
19.07.2019
Да, первые дни они были "сухие", выглядели неживыми. Сейчас более естественно, да и мало кто присматривается. На работе вообще спросили: а что раньше было?
19.07.2019
Я тоже решилась прошлой осенью на перемены и поставила на 4 передних безметаллические коронки ( то ли цирконовые, то ли циркониевые, хз как правильно) . Наконец- то улыбаюсь широко! Все- таки, красивая улыбка- это так важно! Поздравляю с переменами!
Спасибо!
замечательный эффект Wink
19.07.2019
Ох, я тоже самое сейчас делаю! Осталось 2 зуба. Не подумала даже, что есть категория по эту услугу, надо было мне фото "до" сделать)
19.07.2019
Сейчас про все есть ветки)
20.07.2019
Я один зуб передний тоже отреставрировала. Он чуть-чуть длиннее второго. Ничего, привыкла. А коронки многие стоматологи советуют. Я к ним тоже пока не готова, да и дорого очень.
07.09.2019
Подскажите,не мешали ли вам отреставрированные зубы первое время ?
08.09.2019
Да, 2-3 дня казалось, что они длиннее прежних и более выпуклые, потом прошло.
14.10.2019
Вот бы найти своего специалиста