Опубликовано 19 Октябрь, 2015 - 05:30

Приветствую всех!

Старые фильмы обладают какой-то особой притягательностью для меня. Изображение в них более мягкое для глаз и все там по-другому: прически, наряды, интерьер, машины. Актеры, которых мы знаем постаревшими, в этих фильмах молодые и красивые, а темы, затрагиваемые в них, зачастую актуальны и в наши дни. Поэтому мне очень понравился фильм-катастрофа "Вздымающийся ад", который вышел в 1974 году и именно датой выхода, сюжетом и присутствием в фильме молодого Майкла Дугласа привлек меня фильм "Кома", созданный в 1978 году.

Читая на Айрекомменде отзыв Лоратины о книге Робина Кука "Кома" я увидела в комментариях рекомендации посмотреть фильм с таким же названием. Сюжет книги, которая является медицинским триллером, меня заинтересовал, тем более, что в нем присутствует интрига и расследование, что я очень люблю. Ну, и конечно, хотелось посмотреть на молодого Майкла Дугласа, ведь я его видела в кино уже солидным мужчиной. Что и говорить, у меня прямо слюнки потекли от предвкушения интересного и захватывающего фильма. И мои ожидания полностью оправдались!

Книгу я не читала, поэтому сравнивать не могу. Но сам фильм мне очень понравился. Он снят не только по книге врача на медицинскую тему, автор книги Робин Кук является сценаристом, вместе с режиссером Майклом Крайтоном, который тоже работал врачом. Поэтому фильм наполнен больнично-медицинской атмосферой и изобилует специфическими терминами. Слушать диалоги врачей очень интересно.

Сюжет фильма: больница в Бостоне живет своей будничной жизнью - врачи привычно занимаются своей работой, по ходу дела обсуждая свои семейные новости и бытовые проблемы. Но доктора Сьюзан Уилер (Женевьева Бюжо)

настораживают участившиеся случаи комы, настигающей молодых и относительно здоровых пациентов после простейших операций. Она пытается разобраться в этой ситуации, хочет добыть больше информации, но сталкивается с непониманием коллег и даже доктора Марка,с которым она встречается. Все ей говорят, что такое бывает и ей не следует лезть не в свое дело, а нужно успокоиться и ни о чем таком не думать. Но Сьюзан слишком умна и упорна, чтобы так просто все забыть. Хотя она и пытается это сделать, но новые факты заставляют ее вновь расследовать причину таких случаев. Это навлекает на нее большие неприятности! Ведь она узнает то, что ей знать не следует. И это ей грозит смертью!

Сюжет фильма держит в напряжении, актеры отлично справляются с ролями. Мне приятно было смотреть на молодого Майкла Дугласа, который играет Марка, влюбленного в Сьюзан.

Марка интересует его карьера и ему дают понять, что он получит повышение, если остановит свою подругу от всяких попыток узнать то, что ей знать не нужно. Он старается убедить Сьюзан в беспочвенности ее подозрений, правда, безуспешно. Он вообще не имеет на нее влияния, если уж говорить откровенно, в их отношениях рулит именно Сьюзан.

У меня сложилось впечатление, что фильм явно пропагандирует ценности феминизма: главная героиня довольна стервозна, она умна, самодостаточна, упряма и отстаивает свои интересы. А Марк, не смотря на все ее капризы, все равно любит ее (а мог бы уйти к соседке с 8 этажа, которая к нему неравнодушна), если она дуется, первый просит прощения,

устраивает ей романтические выходные, в-общем, идеальный мужчина с точки зрения феминизма.

Но, все-таки, Сьюзан приходится обратится к нему за помощью, когда ей начинает угрожать реальная опасность. Что же сделает Марк? Что он выберет: карьеру или любимую женщину? А какая участь ждет Сьюзан? Станет ли она жертвой своего любопытства и принципиальности или сумеет выкрутиться из практически безвыходной ситуации?

Это вы узнаете, посмотрев фильм.

Что ж, фильм "Кома" по моему мнению заслуживает пять звезд, все в нем прекрасно: игра актеров, сюжет, интрига, музыка, точно переданная атмосфера больничной жизни. Я рекомендую этот фильм к просмотру тем, кому интересна медицинская тематика, любителям триллеров и детективов, а также тем, кто хочет посмотреть на молодого Майкла Дугласа.

anonymous218969рекомендует
Заинтриговали... В закладки!
надо посмотреть
19.10.2015
Не смотрела) надо исправляться, по описанию понравился)
Здорово заинтриговали! Непременно посмотрю фильм! Wink
19.10.2015
хо-хо и меня упомянула) книга интересная, но специфичная, не все про больницы и трупы любят читать) фильм попозже гляну как вдохновение будет. интересно сравнить с книгой, вдруг там много вырезали
Очень заинтересовали Big smile
Молодой Майкл и фильм хороший. Smile
Не видела) Надо будет посмотреть Smile
19.10.2015
Дуглас тут такой милашка, просто красавчик! Love
19.10.2015
К сожалению, сейчас нет много свободного времени для просмотра, но сюжет интересный)
Надо посмотреть.
посмотрю сегодня же!!!!
20.10.2015
Спасибо всем за внимание к моему отзыву!

Лоратина, ну а как же, ведь именно благодаря твоему отзыву меня заинтересовал сюжет и захотелось посмотреть такой фильм Wink Я вот не фанатка больничной темы, всякие медицинские сериалы не смотрю, но тут же триллер и детектив - мне очень понравилось! Да и Дуглас тут красавчик Laughing out loud

Да, тебе интересно будет сравнить. Хоть автор книги и был сценаристом фильма, но кое-что, судя по отзывам прочитавших книгу, в фильме изменено.

Arsenia2015, даа, от Дугласа глаз не оторвать, красавец-мужчина! Laughing out loud
на досуге почитаю
20.10.2015
Смотрела этот фильм, тоже нравится
Ничего себе, 78 год еще!
21.10.2015
Девушки, спасибо, что заглянули в мой отзыв Smile
24.10.2015
сейчас не могу понять, или видела, или нет...все какое-то уж очень знакомое)
может, потому что актриса мне напомнила психиатра с Основного инстинкта, но это точно не она
02.11.2015
Сериал о буднях уголовного розыска Laughing out loud
02.11.2015
Довольно старенький фильмец, хотя я его не видела
29.06.2023
Молодой он на себя совсем не похож. Я бы сказала даже, что в возрасте он мне больше нравиться.