Опубликовано 14 Октябрь, 2019 - 13:27

Медицинский клей БФ-6 – ранозаживляющий и антисептический препарат.

• Место покупки – аптека.
  • Стоимость покупки ~ 70 рублей, цена актуальна на 2019 год.

Упаковка – картонная коробка бело-зеленого цвета, на одной из сторон указан состав и основная информация о средстве. Внутри есть инструкция. Сам клей находится в металлической тубе.

Цвет прозрачный.

Касторовое масло — 1,75 г

Канифоль — 0,85 г

Спирт этиловый 95% — 82,55 г

Показания:

Клей БФ-6 применяют для обработки микротравм - ссадин, царапин, порезов и других мелких повреждений кожи, а также для покрытия корня зуба при хирургическом лечении околокорневых зубных очагов инфекции: кист, гранулем.

Применение и результат:

Использую клей для заживления мелких ран на коже. Перед нанесением тщательно очищают поврежденный участок кожи, марлевым тампоном стараюсь остановить кровотечение, чтобы место было сухим. Иногда кровь просто невозможно остановить, а из-за большого количества клея и крови - рана выглядит не презентабельно, но кровь таким образом можно остановить.

Тонким слоем наношу клей на поврежденную кожу. Жду появления тонкой водонепроницаемой пленки, после приступаю к своим делам, повязку сверху не наношу.

До
Через 3 дня
Через 1,5 недели

Клей высыхает быстро примерно в течение двух минут, в зависимости от глубины раны и нанесенного слоя. Самый толстый слой с не останавливаемым кровотечением высыхал в течение десяти минут.

Сразу после нанесения немного жжет и покалывает, но это из-за содержания спирта, который дезинфицирует рану. Пленка покрывает порез и не дает проникнуть в него различным микробам, инфекциям, грязи и воде.

Обычно при порезах использовала перекись, бинт и лейкопластырь, теперь пользуюсь только клеем.

Теперь клей БФ-6 мой спаситель, обязателен не только в быту, но и в путешествиях. Случайные порезы в море о камни, растертые стопы из-за попавшего песка в босоножки и прочие микротравмы, омрачающие отдых и влияющие на передвижение в новых локациях.

Если нанести клей раньше, чем мозоль лопнет, то она просто пройдет в течение двух дней, снимает болевой синдром при ходьбе. Через пленку абсолютно не чувствуешь давления стенок обуви.

Мое самое глубокое бытовое повреждение от терки по-корейски, когда я чуть не лишилась приличного кусочка пальца. Ранка была рваной и имела большую глубину. Заживало около месяца, шрам остался, но спустя полтора года его практически не видно. Кожа стала гладкой без коллоидного рубца.

Расход средства экономичный, думаю, что до конца срока годности не использую тюбик до конца.

Если клей лопается, но рана еще не зажила, сверху наношу новый слой. Пленка удерживается прочно до пяти дней, в зависимости от места ранения. Если пленочка снимается, то аккуратно ее удаляю и заново наношу средство.

• На ноге, коленях – до пяти дней.
  • На руках, пальцах – два или три дня.

Плюсы:

• Не оставляет рубцов и шрамов.
  • Антисептик.
  • Жидкий пластырь.
  • Цена.

Недостатков для себя не нашла.

Медицинский клей БФ-6 – жидкий пластырь и незаменимый помощник для лечения небольших ранок, который я рекомендую к покупке.

jrcuk13рекомендует
14.10.2019
Какая нужная вещь, я даже и не знала о существовании такого клея
оооо, да, этот клей знатно выручает