Опубликовано 5 Апрель, 2019 - 12:50

• Куплено онлайн (ссылка)

Фирма телефона. Meizu.

Модель. Meizu M6T.

Основные характеристики именно моей сборки телефона. Это 3 Гб оперативной памяти (т.к модель бывает и 2Гб), объем встроенной памяти 32 Гб (бывает 16 Гб).

Обратная сторона с временной защитной пленкой

Стоимость смартфона Meizu M6T (3 Гб, 32 Гб) на март 2019 года составила 7300 руб на Алиэкспресс и около 9000-10000 руб на Российском рынке.

Посылка с Китая Meizu M6T

Место покупки телефона. Алиэкспресс (Китай).

Время доставки. Около 25 дней.

Посылка с Китая Meizu M6T

Внешний вид посылки с Китая. Телефон упакован в специальный почтовый пакет, далее противоударная воздушная полиэтиленовая коробка, внутри коробка с телефоном.

Посылка с Китая Meizu M6T

Состав коробки с телефоном.

1. Сам смартфон Meizu M6T (3 Гб/32Гб).

2. Скрепка для лотка симкарты/карты памяти (слот объединенный).

3. Документация. Ничего полезного кроме как открыть слот у телефона.

4. Зарядное устройство (microUSB-USB и вилка на 1,5 А 5 V).

5. Защитное стекло/защитная пленка отсутствовала, хотя я и попросил продавца положить в качестве подарка.

Посылка с Китая Meizu M6T

Как пережил телефон Meizu M6T свое путешествие из Китая в Россию? Телефон пришел целый и невредимый, по крайней мере относительно внешнего вида. Спереди (экран) с задней стороны (крышка) и на тыльной камере была временная защитная пленка.

Посылка с Китая Meizu M6T

Внешний вид самого смартфона Meizu M6T (3 Гб/32Гб).

1. Я заказал смартфон Meizu M6T черного цвета. Еще есть цвета: синий, золотистый, красный. Мне больше понравился черный цвет, не бросается в глаза.

Посылка с Китая Meizu M6T

2. Экран Meizu M6T закруглен. Поэтому на такой телефон не подойдет защитное стекло 2D. Нужно брать 3 D.

Для слота симкарт Meizu M6T

3. Камера тыльная Meizu M6T сделана неудачно, слишком выпирает, поэтому будет пачкаться или что хуже царапаться. Рекомендую приобрести бампер на телефон. Лично я купил уже у другого продавца с Китая силиконовый бампер с рисунком.

Документация Meizu M6T

4. Слот под симкарту Meizu M6T открывается специальным металлическим штырьком. Слот объединяет симкарту и карту памяти, на мой взгляд, это плохое решение компании Meizu. Нельзя одновременно использовать 2 симкары и карту памяти, или 1 симка и карта памяти, или две симкарты.

Скоба открытия слота симкарты и карты памяти

5. Тип симкарт-наносим.

6. Meizu M6T Поддерживает карты памяти до 128 Гб.

Камера тыльная Meizu M6T. С обратной стороны телефона.

1. Количество Мегапикселей. 13 Мп.

2. Количество камер 2 шт. Одна для обычной съемки/фото, вторая позволяет создать эффект боке (размытие заднего фона). Работает боке не лучшим образом, картинка получается как будто плохо обработали в фотошопе, ожидал большего.

Зарядка Meizu M6T

3. Качество основной камеры среднее, чуть лучше, чем у моего старого доброго Asus Zenfon 5 2015 года покупки.

4. Пробовал снимать видео. Среднего качества получается, но терпимо, особенно если руки сильно не дрожат. Микрофон рабочий, видео записывается со звуком, не заметил каких-либо проблем.

microUSB Meizu M6T

Камера передняя (селфи камера).

1. 8 Мп.

2. Качество чуть получше, чем на Asus Zenfon 5. Я не пользуюсь практически никогда данной камерой поэтому для меня это не критично.

Слот под карту памяти и симкарту Meizu M6T

Аккумулятор Meizu M6T.

1. Стоит литий-полимерный аккумулятор, емкостью 3300 мАч.

2. Данного аккумулятора хватает приблизительно на 12 часов активного пользования. Включен был геолокация, передача данных 4G, 2Гис, вконтакте, яркость экрана 85%.

3. Не заметил превосходства аккумулятора Meizu M6T перед акб Asus Zenfon 5.

4. В среднем АКБ хватает на 1 сутки, если использовать только для звонков с выключенной передачей данных, думаю хватит на большее.

Снимаю пленку Meizu M6T

Оболочка телефона.

1. Оболочка, как и на других Meizu это всеми известное Flyme.

2. Версия оболочки Flyme 6 (почему нельзя обновить до 7й версии не знаю, но я пробовал по WiFi, пишет, что версия у меня актуальная).

3. Операционная система. Андроид 7.

Первое включение Meizu M6T

4. Глобальная версия телефона (т.е есть русский язык, не нужно никаких кряков, прошивок и прочих танцев с бубном).

Экран телефона Meizu M6T.

1. 5,7 дюйма, больше чем на моем старом Asus Zenfon 5.

2. Экран ярче, чем на моем старом телефоне Asus Zenfon 5, это порадовало, в солнечную погоду при ручной яркости (внимание РУЧНОЙ), все видно, в отличие от моего старичка. За это ПЛЮС.

3. Экран несколько маркий. В планах купить защитное 3D стекло (уже заказал, жду с Китая).

Первые настройки Meizu M6T
Первые настройки Meizu M6T

Отпечаток пальца на Meizu M6T.

1. Не самое удачное расположение. Порой пачкаешь камеру! Возле основной камеры находится место отпечатка пальца.

2. Срабатывает или с первого или со второго раза. Для одного пальца я сделал 3ри отпечатка. Если для одного пальца сделать один отпечаток, то срабатывает на каждый 3-5 раз прикладывания пальца!

Первое включение Meizu M6T

Интернет.

1. Wifi работает нормально, ничего необычного.

2. Не смотря на то, что телефон поддерживает 4G я не увидел преимуществ в скорости по сравнению с Asus Zenfon 5, который поддерживает H+.

Скриншот с главного экрана Meizu M6T

Программные баги телефона Meizu M6T или Андроида 7.

1. Не отображается имя звонившего, если контакт в адресной книге записан через +7. Думаю это недостаток Андроида 7, но не уверен в этом. На моем старом Asus Zenfon 5, стоит андроид 4, поэтому никаких таких проблем нет.

2. В целом неудобная звонилка. Чтобы позвонить контакту, нужно выбрать этот контакт, т.е нажать на него, а далее нажать на номер, нельзя нажать на имя или нет "трубки" около имени пользователя. На старом Asus Zenfon 5 было гораздо проще и удобнее.

Скриншот Meizu M6T

3. Панель навигации пропадала часто и ее проблематично было вернуть, поэтому в настройках панели навигации, я принудительно, закрепил ее, чтобы она никуда не исчезала. Я использовал стандартную панель навигации, можно использовать фирменную Meizu, но я не смог к ней привыкнуть.

Скриншот Meizu M6T

4. В настройках можно сделать, так, чтобы при 3 кратном нажатие на погасший экран, телефон активировался. Удобно! Такого в старом не было.

5. Самый неприятный баг, это то, что если я не успел ответить звонившему мне контакту, то через некоторое время снова идет звонок от этого человека, хотя по факту человек не звонит физически, длительность звонка менее 3 сек. К сожалению, не смог на данный момент устранить эту проблему.

6. Крайне неудобная клавиатура! Пришлось скачать стороннюю, просто невозможно привыкнуть к стандартной!

7. Сложно настроить уведомления. Например, на иконках вконтакта и вотсап, я так и не смог сделать отображение пропущенных смс.

8. Порой прерывается разговор с собеседником, как будто я нажимаю на кнопку отклонить вызов, хотя этого и не делаю.

9. Не всегда с первого раза проходят звонки, порой приходится звонить по 3 раза. Пишет неправильно набранный номер.

Скриншот Meizu M6T

10. На виджите часов нельзя установить дату, это неудобно!

11. Невозможно отключить уведомления об обновлении приложений. В гуглплей, я в настройках 5 раз уже пробовал снимать галочку с уведомлений об обновлениях приложений. Но после каждой перезагрузки телефона, настройки слетают. Это раздражает.

12. Порой клавиатура ведет себя неадекватно, нажимаешь на одну букву, а пишет сразу 2.

Скриншот настроек Meizu M6T

Плюсы телефона Meizu M6T.

1. Сочный яркий экран.

2. Неплохой отпечаток пальцев.

3. Средняя цена. 7300 руб на март 2019.

4. Неплохой микрофон.

5. Неплохой динамик (громкий, хотя на улице в городе, бывает не слышно).

6. Глобальная версия.

7. Можно перенести контакты со старого телефона по блютуз.

Минусы телефона Meizu M6T.

1. Маркий экран, быстро загрязняется от пальцев.

2. Объединенный слот под сим и наносим, почти у всех Мейзу.

3. Много программных багов.

4. Медленно работает приложение вконтакте, часто подвисает.

5. Камера выступает, поэтому будет царапаться, нужен чехол.

6. Не самое удачное расположение отпечатка пальцев под камерой (пачкается камера) порой. Если привыкнуть, то станет легче, чехол этому помогает.

7. Не съемный акб, но это сейчас писк моды. Т.е чтобы снять АКБ нужно будет потанцевать с бубнами.

8. Задняя крышка закручена на 2 винта под спец "отвертку" (похоже на звездочку). Поэтому без инструмента не вскрыть.

Итог. Молодой дед, не рекомендует телефон Meizu M6T из-за большого количества программных багов.

Достоинства
  • Динамик
  • Микрофон
  • Неплохие технические характеристики
  • Неплохой звук
  • Сканер отпечатка пальца
  • Яркий экран
Недостатки
  • Камера
  • Ложные вызовы
  • Маркий экран
  • Мог быть дешевле
  • Объединенный слот под симкарту
  • Плохая стандартная клава
  • Плохо работает вконтакте
  • Программные баги