Опубликовано 2 Ноябрь, 2019 - 23:01

Здравствуйте!

Хочу рассказать о своих впечатлениях на предмет второго Дедпула. Премьера этой смешной штуки была

в мае 2018 года

Отзыв будет немного необычным, поэтому, если вы не фанат Марвел, то наберитесь, пожалуйста, терпения. А ещё лучше достаньте вакуумные наушники, включите песню Лазарева "Сдавайся" и наслаждайтесь.

Дэдпул 2 / Deadpool 2

Для модераторов: скриншоты делала в 2 местах. Традиционно планировала сделать картинки из трейлера (поэтому часть скринов оттуда), а потом поняла, что они не могу показать всё то, что я хочу, поэтому изучила пару сайтов и выбрала наиболее подходящий вариант.

Предыстория

Отзыв должен быть субъективным и вот моё мнение. Когда-то, больше 50 лет назад Марвел и ДиСи начали жёсткую и смешную войнушку на етму "Кто круче". В этой битве рождалось много новых историй, а будущая киновселенная прям обрастала всё более витиеватыми потоками героев.

Так, в этом же русле и появился тогдашний, отличный от сегодняшнего, Дедпул. Потом он менялся, связывался и переплетался с другими героями, но мировая Ли привела его туда, где он есть сейчас.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Первую часть я смотрела в премьеру, ожидала его, как ни странно вместе с Токио. Даже было мероприятие, где я выступала под тоглдашний основной саундтрек. Вторую часть фильма я ожидала не так рьяно, но так по-свойски, по-доброму. Как будто приезжал мой родственник, а я к его приезду постирала шторы и выбила половики)
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Этот Дедпул отличается от первоначального журнального варианта. Но я принимаю его таким, каков он есть, и целиком. Он не успел даже приесться, так сказать, глаза намозолить. А главное, интересно было бы разобрать, уступает ли вторая часть первой, это финал или очередная часть? Или начало чего-то большего, может быть?

О сюжете

Кратенько из доступного:

Единственный и неповторимый болтливый наемник вернулся! Ещё более масштабный, ещё более разрушительный и даже ещё более голозадый чем прежде! Когда в его жизнь врывается суперсолдат с убийственной миссией, Дэдпул вынужден задуматься о дружбе, семье и о том, что на самом деле значит быть героем, попутно надирая 50 оттенков задниц. Потому что иногда, чтобы делать хорошие вещи, нужно использовать грязные приёмчики.

И дополню: в этой части есть лирика (её даже не меньше, чем в первой части, а чуть больше, ведь и здесь есть всё та же прекрасная Ванесса).

И здесь намного больше романтичных моментов, но совершенно нет секса.

Нет, ну, как... Если вам ещё нет 16, то не советую включать его вместе с родителями. Это не для гомофобов, мало ли..)

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Зато в кадре с попеременным успехом всплывают сцены то с чёрным юмором, то с кровопролитиями. Но это нормально для данной линии. Да, я смело отношу Дедпула к киновселенной, да и по праву.

Драки яркие, приёмов и спецэффектов будет много, как и лирики.

Герои и антигерои

Фишка второго Дедпула в том, что здесь к основному герою присоединятся другие лица Марвел. Может быть, для некоторых это неожиданность, но это было понятно сразу, как только появилась огласка списка актёров.

Например, задолго до рекламы второй части (и ещё даже до официальной премьеры первой части) были слухи о том, что Росохомаха Х имеет некоторое отношение к этому пошлому и смешному фильму.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Главный герой, несомненно, Дедпул - мёртвый бассейн (это не моя фразочка, так окрестил его Стэн Ли). В фильме имя героя Уэйд Уилсон. Вообще, этого героя рисовали Роб Лайфелд и Фабьен Нисиза.

И в журнальном комиксе он уже позиционировался, как почти маньяк, болтливый и циничный убийца. И был он антигероем. Экранизация придала ему человеческое лицо Райана Рейнальдса, наделила его человеческими качествами: любовью, впечатлительностью, более тонким (и всё-равно пошлым) чувством юмора.

Дедпул, если кто не знает, бывший спецназовец.

Краткая сводка до начала фильма: Бывший спецназовец, боец с тясячами умениями и навыками и извращённым чувством юмора заболевает неизлечимой болезнью. По воле случая его встречает Штрайкер (отсылка к людям Икс) и мутирует так жёстко, что Дедпул становится уродливым, но практически неубиваевым. Его способность к регенерации помогает ему и ноги отращивать, и голову, если надо. Правда, вот в первой части его рука отрастала по сюжету почти сутки.

Покалечить Дедпула почти невозможно, его мысли не прочитать, и его не обидеть. Самое уязвимое место - Ванесса.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
В журнальной версии Танос (отсылка к Мстителям и Войне Бесконечности) придал Дедпулу ещё одно качество. Это было проклятие, благодаря которому тот становился бессмертным, но когда Таноса убили, проклятие пропало.

Чувство юмора Дедпула зашкаливает. Это не классические шуточки и не хайповые фишки. Это не юмор только ниже пояса и не американский юмор. Почти все колкости Уэйда посвящены стёбу над собой.

Если его наклонить, он попросит предохраняться. Если дать ему зеркало, он даст вам платочек. Если вы ударите его по щеке, он подставит вторую, а потом снова первую и присядет)

Жестами и мимикой Дедпула в моём окружении пользуются уже несколько лет Laughing out loud

Любимое вот это:

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Кстати, много о юморе и поведении Дедпула можно найти ещё на этапе начальных титров. Они, во-первых, сняты красиво. Это стиль бондианы, а Уэйд в них - агент 00ХХХ Laughing out loud

А, во-вторых, мсочетание музыки и кадров с кривлякой, за спиной которого скрещённые катаны, а в каждой руке по пистолету.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Вот он лежит на дуле пистолета:
Дэдпул 2 / Deadpool 2
А вот романтично гладит себя по бедру:
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Но много в этой части я открыла и трогательного. Кто-то называет Уэйда плаксивым клоуном, но почему плакса? Кто видел эту часть, ответьте без спойлера, разве нельзя поплакать в той ситуации, где оказался Дедпул?

И почему, собственно, клоун? Потому что умеет шутить над собой что ли?

Кстати, после мутации Дедпул претерпел изменения не только физически. Его послеармейская почти контузия ещё больше обострилась, превратившись в устойчивую психическую форму. Он психопат без страха и инстинкта самосохранения. Если выстрелить в него, он может расстроиться и причитать о том, что ему новые трусишки продырявили.

Кейбл

Кейбл заявлен как антигерой, конечно, если героем назвать Дедпула. По теме, Кейбл - сын Джин и Циклопа (Люди Икс, 3 часть). Почему в фильме он такой старый, когда речь шла ещё о живом профессоре Ксавьере? Потому что он из будущего. А зачем он телепортировался через десятки лет, я рассказать не могу. Но поверьте, на это более, чем веские причины.

В сюжете Кейбл раскрывается, открывается всё с других и других сторон. Становится сильнее, добрее, интереснее и ярче. Атлетически сложён, но в летах, скажем так.
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Рядом с Дедпулом он выглядит как папочка, который хочет воспитать неугомонного чертёнка, но это, наверное, ни кому не под силу.
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Кейбл помогает удерживать динамику с самой строгой стороны. не всё шуточки шутить, да оружием махать. Этот герой удерживает всех от глупостей, придавая нотку серьёзности даже самой задумке Дедпула.
Дэдпул 2 / Deadpool 2
После просмотра мне захотелось знать ещё больше о Кейбле, но это же он только в зрелости. Подожду линии с ним молодым. И если по замыслу Марвел Циклоп умер ещё в первых частях Людей Икс, то значит, что гипотетическому Кейблу сейчас где-то около 10-15 лет.

Почему Циклоп умер, когда спас Джин, а она точно не была беременна? Как тогда появился Кейбл?

"Мам, это Марвел, не ищи логики" (с) сын.

Домино

Кто там говорил про гипертрофированную толерантность? Толерантность в чём? Что одну единственную неглавную роль отдали чернокожей красотке? Но она же хороша, вписалась, и ей это идёт даже больше, чем придуманной изначально блондинке.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
В комиксах Домино белая, её кожа светится лунной белизной, а на щеке родимое пятно. У дедпуловской напарницы кожа чёрная, а пятно белое, как нет пигментации и радужки глаза. Это красиво и смешно.

Главный талант Домино - везение.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Вот на неё летит грузовик, но пролетает мимо. Вот она падает на провода, но они рвутся. Вот в неё стреляют враги, но попадают друг в друга. С такой девушкой ничего не страшно, она - сама Фортуна.

Она сама напрашивается в команду Дедпула "Сила Икс". Просто потому что

"везучая" (с) Домино.

Колосс

Неоднозначный и крутой металлический земляк Наташи Романофф. Он русский, но создан из органической стали, он человек Х, ведёт себя почти как Кейбл (ну, в конце фильма).

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Эдакий Грут, который всегда заступится и скажет:

"Найди врага по размеру"

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Он уже бывал в других частях марвеловских шедевров, но пока его сольников не было, поэтому много не расскажу. Скажу лишь так: он один из самых позитивных и положительных персонажей, сама доброта. Эдакий Дукалив в теле терминатора.

Кроме этой команды в фильм попало ещё несколько интересных персонажей.

Одним из главных недозлодеев стал мальчик-малолетка. Ну, как стал. Собственно, команда собралась для того, чтобы не дать свершиться вселенскому злу.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Удивительно, но этот "Харламов в юности" очень неплохо себ япроявил, отыграл отведённую роль на 5 баллов. даже с учётом начальных пошлостей и цинизма.
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Также в пару сцен попал человек-невидимка. Его имя не озвучивается. и вместо героя везде ходил рюкзак, висячий в воздухе. Лишь в критический момент создатели показали нам его лицо.

Ох, хорош, ему можно было дать больше сцен.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Эпизодическую роль занял чувак, который мне знаком по "Белым цыпочкам" и ещё парочке чёрных боевиков. Но молодёжь распознала в нём только Олд Спайс Laughing out loud

О, времена)

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Джаггернаут - популярный антигерой многих частей Людей Икс и журнального комикса. Здесь на его роль выбрали актёра "По размеру". Сыграл неплохо, но почти не идентифиуцируется, маску не снимает. Но сравнить его с версией до перезапуска было интересно. Я надеюсь, что в эту железную маску потом засунут кого-то большого и симпатичного.
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Ну, и ещё мелькало несколько персонажей Икс. Например, вот 2 новенькие девочки Х. Не скажу, что кое-кого из "Первого Класса" (любители Маккэвоя, это вам) они напоминают, но костюмы со значком Х идут обеим.
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Девочка-мальчик что-то типа искры-импульса, девочка с хвостиками - хохотушка, которая напомнила мне персонажа Микки Рурка в Железном человеке.

Актёрское мастерство

Ну, тут придраться особо-то и не к чему. Я не люблю Рейнальдса, но после того, как я разобралась в истории Зелёного фонаря (ДиСи) против Дедпула (Марвел) стала уважать его больше.

Мастерство на высоте.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Знаете ли вы, что ДиСи предъявило Рейнальдсу своё фи после премьеры Дедпула? Типа, отдай-ка нам кольцо зелёного фонаря. А Рейнальдс такой "Эх, а я ведь говорил, надо было вагинальное брать".

Достойный ответ Дедпула, всё в своём репертуаре. Отстоял интересы, так сказать. Да, и я на стороне Марвел, поэтому кольцо мне безразлично, собственно, хоть немного и обидно.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
В фильме много сцен, смешивающих циничные шутки с лирикой и сердечностью. Мне всегда казалось, что это сочетать нереально просто. Но справился главный герой, справились и остальные, а операторская работа и музыка добили своих зрителей.
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Спойлер: в этой части вы, может быть, даже всплакнёте. Есть моменты, которые тронули самого Дедпула, эдакого бессердечного (он сам говорил) мужлана без грамма понятия о гендерной этике. Поэтому и части быть, и продолжению, как мне кажется.
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Это одно из немногих продолжений с вмешательством новых лиц, которое оказалось не хуже, чем было в премьеру.

Музыка

В фильме есть основной саундтрек, и он потрясающий. Абсолютно не мой стиль, не мой шум и даже не моё настроение, но он достойный, и раз уж Дедпул нагло пародирует Бонда, то музыка скромненько подражает стилю Адель - Скайфол.

В моментах, где была какая-то жесть: драки, погони, стрельба и т. д. - была динамичная музыка. Интересная, не отдельная от сюжета, но характерно вливающаяся в общую картину.

Как будто так и было)

Но мне больше понравились моменты, которые смешные и грустные одновременно. Вот кто-то изображает страдальца, на фоне очень грустная музычка (популярные треки, которые вы слышали наверняка), а герой такой всхлипывает и говорит нечто вроде "Друзяшки, ромашечки на могилку принесёте хоть?" (Это я так утрирую, но смысл, наверное, передала).

Локации

В первом Дедпуле было много красивых сцен и мест, где они проводились. Речь-то не только о пейзажах, даже на свалке может быть всё красиво, когда речь о гепоях.

Но здесь много красоты, связанной даже с природой.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Я не уверена, что эти снежные склоны находятся в Америке, по сюжету чем-то напоминает лабораторию Штрайкера, а потом школу Ксавьера, но разве не где-то в Европе?
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Есть несколько кадров и прям с красивыми видами. Только я собралась порассматривать местные достопримечательности, но Наглая рожа Дедпула и тут всё испортила, спасибо ему за это)
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Но в основном преобладают городские пейзажи. Самые интересные и динамичные сцены происходят именно здесь, на улицах.
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Только в городе можно разбить грузовик, самолёт или поезд.
Дэдпул 2 / Deadpool 2
Необычная локация, по сравнению с первой частью, это небо. Его здесь много, но не перебор. Интересные картинки, забавные кадры, мне нравится.

Причём тут люди Икс?

Как уже стало понятно, часть героев именно из Людей Икс, оно и понятно, Дедпула тоже хотели сделать одним из них, но он уж слишком непокорный, не смог бы подчиниться Альфе.

Дэдпул 2 / Deadpool 2
К тому же, Дедпул сам, как будто случайно, ненароком так. подбирает своей команде названия, все созвучные с иксовыми. Даже знак у них такой же. Правда совсем ненадолго Laughing out loud
Дэдпул 2 / Deadpool 2
И ещё, всё-таки речь не только о сюжете. Создатели имеют непосредственное отношение к появлению Дедпула на экранах. Его персонаж буквально выдернули из общего потока Марвел, выпрямили, оттряхнули, приодели. Поэтому да, Дедпул причастен к Х.

Не буду спойлерить, но скажу, что при просмотре вы увидите несколько лиц, которых уже точно видели. и тогда этот вопрос у вас вообще отпадёт.

Камео Стэна Ли

Фишка Стэна Ли в том, что во всех фильмах, что он продюсировал, мелькала эпизодическая роль с его участием. Не буду портить интригу, только намекну...

В предыдущих частях марвеловских фильмов Ли мелькал то в роли дворника. то вот этот эпизодический бомж, мимо которого пробежал какой-то второстепенный герой. А вот он повар в пекарне, на фоне которой фотографируется главный герой и т. д. Примерно так.

Фанаты киновселенной подняли панику, когда поняли, что седовласый и усатый старичок нигде не мелькнул. как так-то. любимый Стэн Ли?

Раскрою страшную тайну: камео в Дедпуле 2 есть Laughing out loud Я внимательно смотрела особенно тот момент, когда Домино спрыгнула с парашютом.

Впечатление и выводы

Интересная часть, не уступающая по количеству интереса и азарта первой части. Много интересных отсылок, красивые локации, удачный подбор актёров (ну, кроме Джаггернаута, наверное). Классная музыка (лучше, чем в первой части).

И много-много циничного чёрного юмора. Даже в титрах есть юмор. Ну, где это видано? Где это ещё увидеть, кроме как в Дедпуле 2?

Дэдпул 2 / Deadpool 2
Я рекомендую эту часть тем, кто неравнодушен к Марвел, кто уважает творчество покойного Стэна Ли, кто любит Рейнальдса, кого цепляют иксовые.

А, и да, вам должно быть больше 16, ну, мало ли.

"Если твоя левая нога - это День Благодарения, а правая - Рождество, можно к тебе нагрянуть между празниками?" (с) Дедпул.

И спасибо, что дочитали! Я всё)

Дэдпул 2 / Deadpool 2

Достоинства
  • Зрелищность
  • Интересные персонажи
  • Красивые локации
  • Много отсылок
  • Много по-настоящему смешных вещей
  • Много треша
  • Много черного юмора
  • Очень нетипично и оригинально
  • Раскрытие персонажей
  • Саундтрек
  • Увлекательный сюжет
  • Юмор
Недостатки
  • Некрасивый Джаггернаут
anksunamoon2рекомендует
03.11.2019
Крутой отзыв!???
Я смотрю марвел, но так хорошо не разбираюсь в героях!
03.11.2019
Спасибо большое за отклик! Я вчера написала и расстроилась, что мало читают. Я думала, этот отзыв никого не заинтересует. В моей семье каждый - фанат марвела Sexy
10.11.2019
Я его уже раз 10 смотрела + его же версию "лайт" или как она называется - где нет много кровищи и мата, обожаю обе части Smile
10.11.2019
а ещё в сети можно раздобыть кучу видео из клипа Селин Дион (Ashes) с Дедпулом. Есть даже моменты, где он (ну, типа он) танцует на каблуках Big smile