Опубликовано 16 Октябрь, 2013 - 18:18

Нашло нынче на меня минорное настроение и захотелось мне посмотреть фильмы про зомби. К слову, пересмотрено их мной было уже немало и потому хотелось найти что-то новое, интересное, а не избитый зализанный голливудский ужастик для малышей.

Кто ищет – тот найдёт. Поисковик выдал подборку фильмов на зомби-тематику. Порывшись в ней, я остановила выбор на фильме «Мертвячка» 2008 года.

По описанию выглядит всё весьма аппетитно – двое лоботрясов прогуливают школу в заброшенной психиатрической больнице и находят там мёртвую девушку. О своей находке они умалчивают. Далее говорится о каких-то неведомых, непредсказуемых последствиях. Что ж, затравка есть. Заинтересованы. Смотрим.

Скажу сразу, фильм нудноватый. Кроме того, я смогла его найти лишь в одноголосом переводе, что тоже несколько смазало впечатление. Мясных сцен там раз-два и обчёлся. В этом плане любители кишок и крови останутся недовольны. Фильм берёт другим. Трешовым его можно назвать по самому сюжету, нежели по каким-то кровавым спецэффектам. Всё это сдобрено весьма специфическими шуточками и скабрезностями.

Сценарий, что называется, диетический. Можно без кишок. Для затравки скажу, что к концу фильма вас ждёт перерождение положительного героя и внезапный поворот.

Что не понравилось. В фильме напрочь отсутствует предыстория. То есть неизвестно и непонятно, кто эта девушка, откуда она взялась, с чего это вдруг она зомби и почему её бросили в пластиковом пакете в заброшенной психушке. Ответов на эти вопросы вы не получите. Равно как и не узнаете, что станет с ней в конце. И с ещё несколькими покусанными персонажами. По идее, они должны тоже стать зомби, посеять заразу и смуту в городе. Но нет – там хэппи-энд, зомби-апокалипсис отменяется. Всё тихо, мирно и непонятно. Я такое не люблю. Одно дело, когда додумываешь, что там автор хотел нам сказать и совершенно иное, когда в фильме просто напрочь не хватает нескольких кусков в сюжете.

В общем, фильмец на твёрдую троечку. Посмотреть и забыть. Если вы любите фильмы про мертвячьи потрошка – посмотреть можно. Опять же, сгодится для коллекции фильмов про зомби.

Рекомендую.

Теорема Эскобарарекомендует
17.11.2013
смотрела этот фильм, когда он только вышел. Так, гадость одна.
MD viSTi, а зомби здесь тихие...
20.11.2013
Встречался мне этот фильм на некоторых сайтах, и тоже только в одноголосом переводе, но качать не стала, теперь вижу что не зря Glasses Кстате, неплохой фильм про зомби который недавно смотрела, "Операция Мёртвый снег", вначале меня немного смутило производство Норвегии, но всё таки решила глянуть, первая половина скучновата, а потом начинаются кишки, чернуха и немного пародии Laughing out loud