Всем Привет!
Во время отдыха в Крыму, хотелось посмотреть как можно больше красивых мест и достопримечательностей, которых на полуострове великое множество.
Так как мы проживали в стране Коктебель, где все достопримечательности изучили довольно быстро, решили поездить по экскурсиям. В буклетах и фотографиях, которые предлагают экскурсионные палатки туристам, центральное место занимает конечно же Ялта и Ласточкино гнездо, а так же Дворцы, которые поражают и манят своим величием и красотой.
В программу нашей экскурсии входило посещение, по-моему, красивейшего дворцовского комплекса в Крыму - это Воронцовский дворец в Алупке.
Я очень люблю такие атмосферные места, которые позволят почувствовать себя частью эпохи, прикоснуться к прошлому. Мне так же очень интересна история такого памятного места, тем более дворца.
Немного об истории Воронцовского дворца:
Дворец строился с 1828 по 1848 годы как летняя резиденция видного государственного деятеля России, генерал-губернатора Новороссийского края графа М. С. Воронцова.
До Октябрьской революции Воронцовский дворец принадлежал трём поколениям семьи Воронцовых.После прихода Советской власти Воронцовский дворец был национализирован.
В середине 1921 года Воронцовский дворец открылся как музей.
В послевоенные годы он использовался в качестве государственной дачи.
В 1956 году по решению правительства во дворце вновь стал функционировать музей.
С 1990 года — Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник.
И сейчас у нас есть отличная возможность побывать и насладиться красотой этого прекрасного места. А место, действительно, прекрасное!
Самое главное, что невероятная архитектура Дворца сочетает в себе несколько стилей, которые делают именно этот дворец очень необычным и, по-моему, одним из самых ярких в Крыму.
Удивительным образом в Воронцовском дворце сочетаются, казалось бы, совершенно разные по стилю направления - утончённый английский и романтичный восточный.
Алупкинский дворец строили почти 20 лет, с 1828 по 1848 год.
Автором проекта дворца был известный архитектор из Англии Эдвард Блор. Сам Э. Блор не приезжал в Алупку и производил проектные расчеты у себя дома, однако ему были хорошо известны все нюансы, касающиеся местного рельефа.
В архитектуре Воронцовского дворца Блор соединил разные стили — английский, неомавританский и готику, отдав должное светской моде того времени на романы Вальтера Скотта и восточные сказки.
Так, если смотреть на две части дворца, северную и южную, то перед нами предстают части, казалось бы, совершенно разных дворцов. Но это один Воронцовский дворец с такой необычной задумкой и архитектурой.
Английский стиль открывается сразу, как только попадаешь на территорию дворца
Строгие, утончённые элементы погружают в атмосферу Англии.
Очень красивое сооружение, которое просто идеально для фотосессий, особенно свадебных)
Через ворота, попадаешь на территорию самого дворца, где для туристов оборудованы лавочки в теньке, различные продуктовые палатки, а так же туалет.
На всей территории царит порядок, много урн для мусора.
Проходя двор, попадаешь на южную сторону дворца, через которую лежит выход из самого комплекса. В этой части дворец открывается уже совсем с другой стороны - потрясающе красивый восточный стиль из восточной сказки.
Невероятно красивый фасад в виде купола с колонами, на фоне которого очень много желающих сфотографироваться.
Именно с южной части открывается потрясающий вид на море и дует прохладный ласковый ветерок.
Черное море, воздух, невероятная архитектура - всё это влюбляет в себя с первых минут.
Именно эта южная часть дворца мне понравилась больше всего. Напоминает дворец султана 😊
В целом, этой экскурсией остались очень довольны.
Вся территория очень ухоженная. Приятно просто посидеть под раскидистым деревом и полюбоваться такой красотой.
Невероятно приятное по своей атмосфере место.
Конечно, как всегда есть и минусы. Во-первых, не прекращающийся поток туристов несколько мешает восприятию. Во-вторых, ограниченность во времени, конечно, не даёт в полную меру полностью рассмотреть, изучить достопримечательности места. Однако, нам очень повезло с экскурсоводом, которая по-максимуму старалась сделать нашу экскурсию интересной и познавательной.
Конечно, просто идеальным стало бы посещение Воронцовского дворца своим ходом, когда нет ограничений во времени и можно подольше побродить по территории, попасть внутрь дворца. А добраться туда довольно просто, если вы отдыхаете в Алупке, либо где-то недалеко.
Рекомендую!
Приглашаю так же в
Геленджик, Краснодарский край
п. Береговое с золотым пляжем