Опубликовано 18 Май, 2019 - 01:56

На Аркаиме я была всего 2 раза. Далёкие 2006 и 2009 года, а те ощущения до сих пор в моих мыслях. Хотелось бы поделиться своими тёплыми воспоминаниями, может кто-то даже захочет посетить это нереальное, такое волшебное и энергетическое место.

Спасибо большое моей мамочке, благодаря которой я туда попала. На момент первой поездки мне было 14 лет. Казалось бы, что там делать подростку? А делать в этом месте ничего и не нужно, единственное что от вас необходимо - чувствовать.

Расположено на возвышенном мысу (или мысе), образованном слиянием рек Большая Караганка и Утяганка в 8 км к северу от посёлка Амурский Брединского района и 2 км к юго-востоку от посёлка Александровского Кизильского района Челябинской области. Поселение и прилегающая к нему территория с целым комплексом разновременных памятников археологии является природно-ландшафтным и историко-археологическим заповедником — филиалом Ильменского государственного заповедника имени В. И. Ленина УрО РАН. Памятник отличается уникальной сохранностью оборонительных сооружений, наличием синхронных могильников и целостностью исторического ландшафта.

На тот момент об Аркаиме знали не многие, людей было мало, благодаря этому происходило некое воссоединение с природой.

Больше всего запомнились мне Кришнаиты, их песни и яркие одежды привлекали внимание и вводили в транс.

Образ Аркаима популярен в учениях, признанных научным сообществом псевдонаучными и эзотерическими, писаниях нацианолистического толка. Аркаим называют «местом силы», «прародиной» славян, «ариев» или индоевропецев, «колыбелью человеческой цивилизации»

Аркаим - место ошеломительной силы, это ощущение не покидает на протяжении всего путешествия.

На территории заповедника располагается палаточный город, место полевой кухни, музеи, всевозможные инсталляции и главное для меня гора Шаманиха и гора Любви.

Гор на этой местности много, но запомнились мне больше всего самые главные. На самом деле скорее всего это больше холмы, но такие вот у них названия.

На горе Шаманиха (так же называют Шаманка) камнями выложена спираль, проходя по которой нужно думать о своих тревогах, страхах и невзгодах. Доходя до центра мысленно отправить их вниз и с чистыми мыслями выйти из спирали перешагивая через ее дуги.

Вообще спирали (они же лабиринты) есть на каждой горе в этих местах. Лабиринт со времен победы Тесея над Минотавром являлся символом сражения и победы духовного начала в каждом человеке над своим мирским, материальным началом. Идя по лабиринту к его центру необходимо вспоминать все негативные чувства, мысли и даже грехи, прося за них прощение у Духов, предков. А возвращаясь, раскручивая спираль, думать только о положительном, подкрепляя эти мысли положительной энергией горы.

Рядом с Шаманихой находится гора Любви, на ней принято встречать рассвет. Вы просто приходите, садитесь на травку и в полной тишине погружаетесь в волшебный восход солнца. Ни где такого рассвета я не встречала, может это и из за навеянной мистики места, но сравнивать с городским рассветом рука не поднимется.

Самое аномальное для меня в Аркаиме - это природа и климат. Вы не встретите в степи пушистого изобилия зелени. Деревьев там совсем мало. В основном бескрайние поля и многочисленные холмы.

Странные для меня перепады температуры, днём стоит солнечное пекло, а ночью в палатке приходится надевать самую тёплую свою одежду и кутаться в одеяла. Нет комаров, редко встречаются птицы. Слышишь лишь дуновение ветра. Река Караганка, проходящая вблизи лагеря, невозможно леденящая, но люди в ней купаются и совершенно никто ничем не заболевает после.

Аркаим - это то место, где отдыхаешь душой. Все что я написала в этом отзыве - мои ностальгические воспоминания, которые рождают в моем сердце любовь и благодарность.

Достоинства
  • Единение с природой
  • Интересные исторические места
  • Место древней силы
  • Энергетический заряд
Недостатки
  • Древнее поселение до сих пор не могут раскопать
  • Много вопросов - мало ответов
  • Не всех принимает
SherLookрекомендует
21.05.2019
Красивые окрестности
23.05.2019
Скорее необычные)
06.09.2019
Много читала про это место, хотелось бы попасть туда самой!
06.09.2019
Спасибо за ваше внимание ❤️
В этом году, когда я была в Башкирии, очень хотела туда заехать... К сожалению звезды не сошлись((